Шведы забили шедевр, а финны совершили крутой камбэк! Теперь Россия попадёт на Канаду?
Сергей Емельянов
Сборная Финляндии U20 — сборная Швеции U20 — 3:2
Судьба четвертьфинала молодёжного чемпионата мира и возможного соперника сборной России решилась за 25 секунд до финальной сирены!

Четвертьфинал молодёжного чемпионата мира 2021 года по хоккею между сборными Швеции и Финляндии обещал стать главным украшением первой стадии плей-офф. В трёх остальных противостояниях предсказать фаворита было проще простого. Сборные России, Канады и США должны были преодолевать четвертьфинальный барьер, избегая сенсационных осечек. В случае с командой Игоря Ларионова это уже произошло – сборная Германии была обыграна со счётом 2:1. Канадцам и американцам предстояло выйти на лёд «Роджерс-Арены» третьим и четвёртым запуском, чтобы сразиться со сборными Чехии и Словакии соответственно.

А вот дуэль Швеции и Финляндии — это всегда вещь в себе. На минувшем мировом первенстве, который проходил в Остраве, турнирные пути соперников пересекались дважды. Сначала на групповом этапе, а затем и в матче за третье место – исход в обоих случаях был един (победа младших «тре крунур» в упорной борьбе с одинаковым счётом 3:2). Исход медального матча решила грубейшая ошибка голкипера финской команды Юстуса Аннунена, пропустившего шайбу после броска Линуса Эберга с отрицательного угла.

Россия разбила сердца шведов, но они взяли бронзу. Всё решила глупая ошибка Аннунена

Вратарский вопрос сборной Швеции

Годом спустя вратарская тема снова вышла на первый план, только уже в сборной Швеции. Кто начнёт матч в стартовом составе национальной команды – Хуго Альнефельт или Йеспер Валльстедт? Этот вопрос волновал абсолютно всех шведских журналистов и экспертов перед принципиальным противостоянием с финской сборной.

С одной стороны, 19-летний проспект «Тампа-Бэй Лайтнинг» Альнефельт, за плечами которого золотые медали ЮЧМ-2019 и бронзовые медали МЧМ-2020. Оба турнира Хуго проехал в качестве безальтернативного первого номера команды. В таком же качестве голкипер приехал и на турнир в Эдмонтон, но матч со сборной США сложился абсолютно провальным образом него.

Американцы начали МЧМ с поражения, но всё равно первые. Раскатали шведов и обогнали Россию

С другой стороны, 18-летний Валльстедт, проводящий отличный сезон в чемпионате Швеции в составе «Лулео». В местном чемпионате юный голкипер демонстрирует показатели, которым могут позавидовать многие опытные вратари. Да и на нынешнем мировом первенстве Йеспер отметился очень солидной игрой в матче с командой России и хорошим выходом на замену во встрече с американцами.

Наставник шведов Йоэль Рённмарк прекрасно понимал повышенный интерес к ответу на вопрос о стартовом голкипере и был честен с журналистами. «Своим парням я объявлю голкипера за восемь часов до начала матча, потому что им нужно понимать, кто должен готовиться ко встрече. Что касается вас, то я ничего не скажу, ведь нашего голкипера хотят знать и в стане соперника», — сказал Рённмарк.

Категоричные заявления игроков Швеции

На этом чемпионате мира игроки сборной Швеции уже запомнились резкими и категоричными заявлениями в прессе. Один из лидеров шведской молодёжки Александер Хольц дал эффектное интервью во втором перерыве матча с командой России, вызвав большой резонанс в нашей стране.

«Мы хорошо действуем в зоне атаки, соперник не так хорош в своей зоне. Мы более мастеровитые, но нам надо упорнее работать. Мы хорошо играем, русским приходится цеплять нас клюшками, бить по рукам, чтобы остановить нас. Несколько раз они сыграли грязно – колющий удар был, подсечка. Плохо, что ни разу не дали пять минут», — сказал Хольц.