«Салават» прибил не только провал лидеров, «Локомотив» приручил ЦСКА. Что происходит в КХЛ
Лев Лукин
Что происходит в КХЛ
Уфимцы и «армейцы» оказались не готовы к старту полуфиналов и заслуженно проиграли.

После первых матчей полуфиналов конференций в плей-офф КХЛ делимся очередной порцией наблюдений и выводов.

Теперь ЦСКА понял разницу между «Спартаком» и «Локомотивом». «Армейцы» сделают выводы, но будет ли толк?

«Локомотив» провёл шикарный матч в Москве. Шикарный — с точки зрения самоотдачи хоккеистов, выбранного плана на игру и выполнения задания. Ярославцы не стали соревноваться с ЦСКА в вертикальном хоккее, постарались насытить среднюю зону, зацементировать свой периметр, а впереди выбрали позиционную модель нападения. «Локомотив» не спешил расставаться с контролем, заставляя соперника много работать без шайбы. До поры до времени это не приводило к опасным моментам у ворот Ларса Юханссона, зато лишало ЦСКА любимой возможности наращивать давление по ходу матча, приручало фирменную мощь и агрессию подопечных Игоря Никитина. «Армейцы» атаковали чуть острее, но они не могли по-настоящему осадить владения Паскуале и дождаться ошибок соперника, ведь на каждый выпад ЦСКА «Локомотив» отвечал затяжным владением.

Такая тактика дала слабину только один раз — в начале второго периода. Только тогда ЦСКА удалось применить наложение, надолго запереть «Локомотив» в зоне, а затем ещё и получить большинство. Но ярославцы выстояли благодаря тайм-ауту Андрея Скабелки и оставшейся компактной, несмотря на усталость, обороне, а затем достаточно легко вернулись к базовым настройкам на этот поединок. Вчера «железнодорожники» одержали отличную тактическую победу, проявив умное терпение — не откатывались, не разрежали намеренно среднюю зону, не отбрасывались, а оборонялись, как ни странно звучит, с помощью позиционных атак. Но такая модель очень энергозатратна (попробуйте-ка не давать ЦСКА чистый лёд 60 минут игры!), и поэтому нужно отметить великолепную «физику» «Локомотива». Кирилл Легчаков, тренер по физподготовке ярославцев и давний соратник Скабелки, проделал отличную работу. Хотя, конечно, мы ещё посмотрим на «железнодорожников» на дистанции этой серии.

«Локомотив» «засушил» чемпиона КХЛ! Победа Ярославля — награда за умное терпение

Наставник ЦСКА Игорь Никитин после матча отметил, что его команда заняла выжидательную позицию, не заставила «Локомотив» ошибаться и из-за этого проиграла. Всё так: «армейцы» были недостаточно агрессивны и напористы. Они играли на тех же скоростях и с тем же уровнем дозированного давления, что и против «Спартака», но ярославцы — гораздо более системная и мастеровитая команда, чем красно-белые. Разумеется, Игорь Никитин это понимал, однако не смог подготовить своих подопечных должным образом к старту полуфинала. Мнимое преимущество ЦСКА в объёме катания и контроле шайбы (в цифровом отображении оказавшееся ничтожным) ничего не дало «армейцам», так что в следующей матче, убеждён, мы увидим совсем другой московский клуб. Он будет быстрее, мощнее, агрессивнее и постарается с первых же минут установить контроль над шайбой в чужой зоне. Но вопрос в том, позволит ли это сделать ЦСКА «Локомотив»? Всё-таки «выжидательная позиция» «армейцев» в первой встрече — это не только упущение хозяев площадки, но и прекрасная разрушительная работа гостей.