У Шестёркина второй шат-аут подряд! Повторил достижение «Рейнджерс» 94-летней давности
Сергей Емельянов
«Рейнджерс» — «Нью-Джерси» — 4:0
Панарин завершил матч с показателем полезности «+4» и приблизился к Ларионову по голам в НХЛ. А Кравцова лишили первой шайбы в лиге.

В период с 14 по 18 апреля «Нью-Йорк Рейнджерс» предстояло провести четыре кряду матча с «Нью-Джерси Дэвилз». «Дьяволы» уже давно потеряли надежду на выход в плей-офф и в дедлайн провели ряд обменов, в результате которых команду покинули многие ключевые хоккеисты вроде Кайла Палмьери, Трэвиса Зейджака и Дмитрия Куликова. Сейчас состав «Нью-Джерси» является одним из самых молодых во всей лиге. В свою очередь »синерубашечники» ещё надеются заскочить в уходящий кубковый вагон и пробиться в розыгрыш Кубка Стэнли. Для этого «Рейнджерс» нужно выигрывать максимальное количество матчей и надеяться на потерю очков со стороны конкурентов, в первую очередь, «Бостон Брюинз».

Панарин продолжает бороться за плей-офф! Сделал две передачи и оставил «Рейнджерс» в гонке

Прошлый матч с «Дэвилз» получился историческим сразу для двух игроков «синерубашечников» — голкипера Игоря Шестёркина и нападающего Артемия Панарина. 25-летний вратарь отразил 27 бросков, оформив свой первый шат-аут за карьеру в НХЛ. Шестёркин стал 13-м российским голкипером в истории лиги, проведшим матч на ноль. Панарин провёл 100-й матч в составе «Рейнджерс» и отметился заброшенной шайбой, благодаря чему ему удалось побить рекорд легенды клуба Марка Мессье, набравшего 137 баллов в первых 100 матчах за «Рейнджерс». Также Артемий превзошёл достижение Марка и по количеству результативных передач за 100 матчей в форме клуба — 93 против 92.

«Вы ведь помните Мессье? Теперь у «Рейнджерс» новый вожак». Америка – о рекорде Панарина

Забегая вперёд, именно Шестёркин и Панарин стали ключевыми хоккеистами в составе команды Дэвида Куинна и во втором матче мини-серии с «Нью-Джерси». Дела позитивным образом начали складываться для хозяев уже на первой минуте встречи. 47 секунд прошло со стартового вбрасывания, как счёт в матче был уже открыт. Панарин нашёл передачей К'Андре Миллера, тот нанёс бросок в створ ворот Маккензи Блэквуда, на отскоке первым оказался Мика Зибанеджад, который доставил шайбу на Колина Блэквелла, а тот уже вывел на завершающий бросок Джейкоба Трубу. Командная работа в исполнении всей пятёрки «Рейнджерс» привела к заброшенной шайбе.

В эпизоде с голом Трубы Панарину результативную передачу не записали, но спустя шесть минут Хлебушек таки вписал своё имя в протокол. 29-летний форвард получил шайбу перед воротами «Дэвилз» и выполнил пас за спину, куда накатывал Райан Линдгрен. Американец прицелился и с убойной позиции прошил Блэквуда. Для 23-летнего Лингдгрена заброшенная шайба стала первой в нынешнем сезоне. Более того, Райан совсем чуть-чуть не дотянул до 100 матчей кряду без голов, обнулив этот счётчик на отметке в 97 встреч.

В середине первого отрезка Панарин отличился уже самостоятельно. «Нью-Джерси» пытался вернуться в игру и слишком увлёкся позиционной атакой, в результате чего нарвался на резкую контратаку. Канадский центрфорвард Райан Строум и Панарин убежали «два в один», и отчаянно пытавшийся вернуться в свою зону Джек Хьюз не успел накрыть передачу от Строума на Панарина — российский нападающий броском в касание в третий раз в матче огорчил Блэквуда.

Окончательно все вопросы о победителе встречи отпали в середине второго периода, когда Панарин с пятака оформил дубль. В предыдущем матче Артемий забросил 161-ю шайбу в НХЛ и вышел на единоличное 26-е место по голам в лиге среди российских игроков, превзойдя результат Сергея Березина (160 в 422 матчах). Сейчас в активе форварда стало уже 163 гола. Завершивший матч с показателем полезности «+4» Панарин продолжает стремиться в топ-25 среди россиян в истории лиги по этому показателю. На данный момент 25-е место занимает Профессор Игорь Ларионов, на счету которого 169 голов в 921 матче.