СССР наказал канадцев за жульничество. Те жаждали разгрома, а получили «баранку» на ОИ
Елена Кузнецова
Победный дебют сборной СССР по хоккею на ОИ-1956
Победный дебют советских хоккеистов на Олимпиаде. Уже тогда их манили за океан пачками долларов.

Когда сборная СССР отправилась на свою первую Олимпиаду в 1956 году, хоккей был ещё достаточно новым видом спорта для нашей страны, но уже успел добиться знаковых побед на международном уровне. За два года до Игр в итальянском Кортина Д’Ампеццо советские хоккеисты триумфально дебютировали на чемпионате мира, а на следующий год завоевали серебро, потерпев поражение лишь в решающем матче с Канадой. Так что в Италию приехала уже достаточно опытная команда, познавшая вкус побед, в составе которой было сразу 13 чемпионов мира под предводительством капитана Всеволода Боброва и тренера Аркадия Чернышёва.

22 декабря – день рождения хоккея с шайбой в России. Ему исполнилось 74 года

Канадцы в то время доминировали в олимпийских хоккейных турнирах, проиграв лишь раз – в 1936 году, когда сборная Великобритании сенсационно взяла золото, набрав состав из игроков, выросших в Канаде.

Родоначальникам хоккея не требовалось даже собирать настоящую сборную – на международные турниры они отправляли чемпиона среди любительских клубов. В Италии Канаду представляла команда «Китченер-Ватерлоо».

Сборная СССР на первом этапе попала в группу С во шведами и швейцарцами и не испытала ни малейших проблем с тем, чтобы занять первое место. В первом матче была уверенно обыграна сборная Швеции (5:1), дубли Евгения Бабича и Валентина Кузина, а во второй игре наши забросили Швейцарии 10 шайб, пропустив неожиданно много — 3. Голевой покер в той игре оформил Всеволод Бобров, 3 (2+1) очка набрал Алексей Гурышев, а игровую практику получили оба голкипера — Пучков, вышедший с первых минут, и Мкртычан, вышедший на третий период.

«Характерной чертой встреч по хоккею было всестороннее превосходство команды СССР, которая выступала во всех играх с большим подъёмом. Блестящие индивидуальные качества, великолепная спортивная форма каждого игрока и их замечательная сыгранность как команды – всё это, по общему признанию, обеспечило им вполне заслуженный успех. Можно смело сказать, что спортивный дух, проявленный ими в каждом матче, и хладнокровие, с которыми они встречали попытки грубой игры, обеспечили им огромную популярность среди весьма искушённых зрителей», — писала газета Times.

Шведы, проиграв первый матч советским хоккеистам, затем неожиданно слабо сыграли со Швейцарией, едва дожав слабого соперника в концовке (6:4) — ничейный счёт держался почти до второго перерыва, но за три секунды до сирены Твиллинг забил гол, который оказался победным.

В группе А не было равных канадцам, которые сыграли три матча с общим счётом 30:1. Хозяева турнира итальянцы заняли третью строчку, дважды сыграв вничью, и не пробились в медальный раунд, а в группе В первенствовали чехословаки, обыгравшие США (4:3) и Польшу (8:3).