«Сценарий из фильма ужасов». Что пишут в Чехии об историческом поражении на Олимпиаде
Дмитрий Сторожев
Что пишут чешские СМИ о поражении
Реакция местных СМИ на сенсационный результат в матче с дебютантами Игр.

Сегодня олимпийский хоккейный турнир начался не только для сборных России и Швейцарии – их соперники по группе, Дания и Чехия, провели очный матч, в котором скандинавы, которые являются дебютантами Олимпиады, неожиданно обыграли подопечных Филипа Пешана. Реакция чешских СМИ на это историческое поражение была незамедлительной.

Первая сенсация в хоккее на Олимпиаде! Датчан ни во что не ставили, а они прибили Чехию

«Настоящий крах»

«Так выглядит настоящий крах. Сборная Чехии в первом матче на Олимпиаде в Пекине испытала полный позор, не сумев обыграть Данию. Впервые в истории им удалось победить в основное время со счётом 2:1. Северяне отпраздновали первый матч на Олимпиаде большой победой. Для чехов же это очередной большой позор.

Ужаснейшая концовка и трагическое начало матча. Это самая большая боль чешского хоккея, которая сопровождает сборную на протяжении всего сезона. И желаемые перемены не произошли даже на Олимпиаде.

Во всех шести матчах перед поездкой в Пекин чехи начинали отставать уже в первом периоде и не могли догнать уходящий поезд. Всегда проигрывали. Но урока из этого не извлекли. Они пропустили от Дании два раза за первые 20 минут и уже не смогли отыграться», — пишет таблоид Denik.

«Когда Чехия проигрывает Дании, это просто глупо»

«Три года назад мы бы говорили о сожалении, пять лет назад – об абсолютном несчастье, а 10 – о спортивной трагедии. А сейчас? Когда Чехия проигрывает Дании на олимпийском турнире, это просто глупо. Но почему-то на подсознательном уровне вы ожидаете, что это может произойти, и это главное свидетельство того, до чего докатился чешский хоккей.

Но от турнира в Пекине вы не ожидаете какой-то революции, которая перевернёт всё с ног на голову. Скорее, вы молитесь, чтобы появилась хоть искорка надежды на медаль, в то время как Канада и Ко готовятся зажигать.

Матч с Данией показал проблему, с которой Чехия борется уже 10 лет. Это отсутствие обороны. Да, чешская команда забросила только один раз, трижды попав в штангу. Но я всё еще вижу большую проблему сзади. Ломать всегда легче, чем строить, и Дания хорошо подготовилась к этой игре под руководством тренера Элерса. Он знает, в чём сила его команды.