«Как же достала эта «Сибирь»!» Каким был самый конкурентный плей-офф в истории КХЛ
Егор Бульчук
Каким был самый конкурентный плей-офф
В пяти сериях на Востоке состоялось семь матчей. Сегодня о таком остаётся только мечтать.

В последние сезоны плей-офф КХЛ не балует болельщиков длительными сериями. Но так было не всегда. Плей-офф-2013 благодаря командам Восточной конференции вошёл в историю как один из самых конкурентных и непредсказуемых. Сразу в пяти сериях из семи соперники были вынуждены провести максимальное количество игр.

Стоп, машина. Эра механического хоккея в КХЛ подошла к концу?

«Как же достала эта «Сибирь»

При этом предварительные расклады не предусматривали ничего необычного, а первые матчи подтвердили, что аномалий ждать не стоит. «Авангард», действующий на тот момент вице-чемпион КХЛ и вторая команда Востока по итогам регулярки, удачно вступил и в плей-офф. В первом матче серии с «Сибирью» омичи не заметили сопротивления соседей – 5:0.

Но уже через день «ястребы» столкнулись с куда более ожесточенным сопротивлением. Новосибирцы, обескровленные потерей лидера атак Йори Лехтеря, сыграли в предельно закрытый хоккей, избежали ошибок в обороне и за счёт единственной шайбы лишили омичей преимущества их площадки.

В Новосибирске команда Дмитрия Квартальнова раскрылась по-новому. Местные болельщики неистово гнали своих вперёд – в итоге «Сибирь» одержала неожиданно уверенную и крупную победу (4:1).

Фанаты «Авангарда», очевидно, не готовились переживать такое напряжение уже в первом раунде. После третьего матча двое омичей, облачённых в форму омского клуба, сбросили на лёд реки Иртыш стиральную машинку «Сибирь». Акцию протеста болельщики засняли на камеру. «Как же достала эта «Сибирь». «Авангард» — чемпион!» — заявили болельщики на видео. Представители МВД, ознакомившись с содержанием 30-секундного ролика, рассказали о проведении проверки. Судя по всему, дальше неё дело не зашло – о санкциях в отношении фанатов не сообщалось.

В штабе «Авангарда» тем временем размышляли, как разрушать системную оборону Квартальнова. Финский главный тренер омичей Петри Матикайнен не стал изобретать велосипед и воссоединил тройку Пережогин – Курьянов – Попов. Это дало свои плоды: четвёртый матч омичи выиграли (5:2) и сравняли счёт в серии.

Пятую встречу оба соперника, похоже, восприняли как ключевую. Команды отказались от любых рисков, а новосибирцы ради усиления даже досрочно закрыли больничный Лехтеря. Впрочем, финский нападающий партнёрам не помог: «Авангард» одержал минимальную победу в овертайме.

В следующем матче «ястребам» оставалось дожать противника, но, находясь на краю пропасти, «Сибирь» продемонстрировала смелый атакующий хоккей, забросила три безответные шайбы и перевела серию в седьмой матч.

В решающей игре сказался более высокий класс хоккеистов «Авангарда». Омичи планомерно осаждали ворота Джеффа Гласса и к концу первого периода преуспели – отличился Антон Белов. На экваторе встречи Александр Пережогин увеличил отрыв от гостей, а затем «ястребы» спокойно довели дело до победы.

«На «Сибирь», наверное, было меньше психологического давления, — объяснил форвард омичей Антон Курьянов. — Если бы мы уступили в серии, это было бы самое настоящее фиаско. Нам приходилось по ходу этих матчей преодолевать не только оборону соперника, но и самих себя».

Яркий камбэк и большая сенсация. Как «Спартак» последний раз выиграл серию в плей-офф КХЛ

«Трактор» боролся с «Барысом» и метеоритным дождём

Противостояние «Трактора» и «Барыса» развивалось по ещё более замысловатому сюжету. Челябинцы на негативной волне закончили регулярку и фаворитами в борьбе с казахстанским клубом не выглядели.

На старте серии поклонники уральской команды только укрепились в своих опасениях. Команда Валерия Белоусова уступила в обоих домашних матчах, пропустив в сумме восемь шайб. Основную разницу между Челябинском и тогда ещё Астаной делали иностранные нападающие «Барыса» — Доус, Боченски и Бойд.

Против уральцев работали и неспортивные факторы. За пять дней до начала плей-офф на Челябинск упал метеорит, мелкие осколки от него повредили стены местной арены. Восстановительный процесс занял три дня. В это время «Трактор» тренировался по сокращённой программе.

Однако, как следует вкатившись в серию, команда Белоусова впервые показала свои чемпионские амбиции. Уральцы выиграли три матча подряд. Значительный вклад в успехи команды внесла местная молодёжь – форварды Ничушкин, Карпов и Дугин.

В отличие от «Авангарда» и «Сибири», на протяжении всей серии «Трактор» и «Барыс» искали счастье в атаке. Даже решающая, седьмая, игра завершилась результативно – 5:3 в пользу челябинцев.

Мозякин не справился с Зиновьевым

В дуэли «Металлурга» и «Салавата Юлаева» можно было представить семь матчей, но не качественный хоккей. «Магнитка» в предыдущем сезоне благодаря локауту получила россыпь звёзд из НХЛ. Процесс возвращения к обычной жизни после отъезда Малкина, Гончара и Кулёмина занял у магнитогорцев всю регулярку. «Салават», расставшийся с Радуловым, тоже безуспешно искал новых лидеров.

«Металлург» выглядел более предпочтительно. В расцвете сил находился Сергей Мозякин, ему активно помогал будущий партнёр Кирилла Капризова по «Миннесоте» — Матс Цуккарелло. Уфимцы могли противопоставить лишь опыт уже уезжавших с ярмарки игроков. Но этого оказалось достаточно. Победу в серии юлаевцам обеспечили мастодонты Сергей Зиновьев, Игорь Мирнов и Алексей Кайгородов.

Битва финнов

В полуфинале конференции «Салават» попал на «Ак Барс». Казанцы заняли первое место на Востоке в регулярном чемпионате и не дали усомниться в себе на старте плей-офф. В первом раунде от «барсов» пострадал «Нефтехимик» — 4-0.

Длительная пауза между сериями явно выбила «Ак Барс» из колеи. Казань начала серию с двух домашних поражений. Злыми гениями хозяев выступили нападающий «Салавата» Антти Пильстрём и защитник Кирилл Кольцов. В первой игре финн дважды с передач россиянина поразил ворота Константина Барулина.

В уфимской части серии на авансцену вышли казанские финны. В третьем матче серии Иммонен и Песонен организовали две шайбы «Ак Барса», а в четвёртой игре Нико Капанен отметился хет-триком. Так счёт в серии сравнялся – 2-2.