Показать ещё Все новости
Уволят или дадут ещё шанс? Что станет с тренерами, чьи клубы уже вылетели из плей-офф КХЛ
Павел Панышев
Что станет с тренерами, чьи клубы уже вылетели
Комментарии
Похоже, хуже всего обстоят дела у Дмитрия Квартальнова.

Позади первый раунд плей-офф. Самое время подвести итоги работы главных тренеров команд, досрочно закончивших свой турнирный путь и вылетевших из розыгрыша Кубка Гагарина. Кому-то точно не удастся сохранить работу и придётся искать новое место.

Материалы по теме
Уфа обошлась без звёзд, «Северсталь» не дошла до сенсации. Итоги 1-го раунда плей-офф КХЛ
Уфа обошлась без звёзд, «Северсталь» не дошла до сенсации. Итоги 1-го раунда плей-офф КХЛ

Западная конференция

Лаури Марьямяки («Йокерит»)

«Йокериту» в серии со «Спартаком» было засчитано техническое поражение со счётом 0-4. Но Лаури Марьямяки практически сразу нашёл себе новую работу, возглавив финский «Кярпят». Про следующий сезон пока говорить нечего, так как непонятно, будет ли финский клуб в обозримом будущем выступать в КХЛ.

Крэйг Вудкрофт («Динамо» Минск)

«У Вудкрофта должен быть долгосрочный контракт. Задача была выполнена — выход в плей-офф. Его контракт будет продлен автоматически. У самого Крэйга большое желание работать в Беларуси. У него планы работать за сборную, на благо белорусского хоккея», — заявил генеральный директор минского «Динамо» Сергей Сушко. Собственно говоря, другие комментарии здесь излишни. Да, СКА довольно легко прошёл минчан, но в целом команда у «зубров» собралась крепкая.

Игорь Никитин («Локомотив»)

Президент «Локомотива» Юрий Яковлев – большой любитель менять главных тренеров команды. Да, выступление Игоря Никитина и ярославцев явно неудовлетворительное, от команды ждали большего. Но не так давно был уволен Андрей Скабелка, а Никитин получил полный карт-бланш на работу. Думается, что Игорю Валерьевичу дадут работать дальше, но кризис идей, о котором так много говорилось, нужно преодолевать.

Материалы по теме
Что не так с «Локомотивом»? Был главным фаворитом КХЛ, но вновь оглушительно провалился
Что не так с «Локомотивом»? Был главным фаворитом КХЛ, но вновь оглушительно провалился

Андрей Разин («Северсталь»)

Главный тренер череповчан Андрей Разин мог впервые после Андрея Назарова вывести свою команду во второй раунд плей-офф, но в итоге его клуб всё же уступил более опытному и мастеровитому московскому «Динамо». Похоже, в «Северстали» Разин нашёл своё место, у российского специалиста здорово получается работать с небольшим бюджетом и средним составом. Практически наверняка Разин продолжит работать в череповецкой команде. Если, конечно, его не переманят более богатые клубы.

Андрей Разин

Андрей Разин

Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»

Восточная конференция

Юрий Михайлис («Барыс»)

Михайлис изначально выглядел тренером среднего звена и не для больших задач. Если «Барысу» нравится стоять на месте и не развиваться в профессиональном плане, не ставя перед собой высоких задач, то Михайлис «барсам» вполне подходит. Однако болельщики казахстанского клуба наверняка заждались, когда их любимая команда добьётся чего-то более серьёзного, нежели просто выход в плей-офф. Тем более что в «Барысе» нет никакого лимита на легионеров.

Дмитрий Квартальнов («Ак Барс»)

Дмитрию Квартальнову не позавидуешь. Вылет в первом раунде, пусть даже и от топ-клуба, явно не приветствуется руководством казанцев. В прошлом сезоне Квартальнов тоже не справился с «Авангардом», но тогда это был финал конференции. Практически наверняка Квартальнова уволят из казанского клуба, а на его место уже активно сватают Олега Знарка. Это будет интересный ход, а вот куда теперь возьмут Квартальнова с его видением хоккея? Большой вопрос.

Материалы по теме
Без шансов, без вариантов. Почему «Ак Барс» по всем статьям проиграл серию «Авангарду»
Без шансов, без вариантов. Почему «Ак Барс» по всем статьям проиграл серию «Авангарду»

Олег Леонтьев («Нефтехимик»)

Леонтьев, учитывая возможности и состав «Нефтехимика», выступил неплохо, навязав борьбу сильному «Трактору». Для нижнекамцев попадание в плей-офф уже является хорошим результатом. Команда билась, у неё не было никакого безразличия. Леонтьев – скромный, но умеющий хорошо работать специалист. Его должны оставить в «Нефтехимике», да и большой зарплаты этот тренер не просит.

Фото: Эльвира Салимова, photo.khl.ru

Андрей Мартемьянов («Сибирь»)

Мартемьянов вместе со своим клубом провёл далеко не самый однозначный сезон. После провала на старте регулярки рисковал остаться за чертой участников плей-офф, но удачный отрезок в середине гладкой части сезона позволил сибирякам уверенно отобраться в восьмёрку. В первом раунде плей-офф «Сибирь» встречалась с «Салаватом Юлаевым», и после отъезда всех легионеров из уфимской команды могло показаться, что у новосибирцев появился шанс на выход в следующий раунд. Но их потолком стала одна победа в кубковой части сезона. Контракт специалиста с клубом был подписан по схеме «1+1». И, скорее всего, второй год контракта будет активирован, так как найти на рынке нового специалиста «Сибири» будет довольно затруднительно.

Комментарии