Шестёркин — это космос! Отразил почти 80 бросков за один матч и вошёл в историю НХЛ
Сергей Емельянов
«Рейнджерс» проиграли «Питтсбургу»
«Рейнджерс» и «Питтсбург» провели потрясающий матч, который завершился только в начале третьего овертайма. Всё решил гол Евгения Малкина.

10 мая 2017 года «Нью-Йорк Рейнджерс» провёл один из самых знаковых матчей в современной истории клуба. В шестом матче полуфинала Восточной конференции НХЛ «синерубашечники» на домашнем льду потерпели поражение от «Оттавы Сенаторз» (2:4), которое фактически поставило крест на кубковых надеждах поколения Хенрика Лундквиста и Рика Нэша. В том сезоне «Рейнджерс» претендовали как минимум на выход в финал Востока и в серии с «Оттавой» видели себя очевидными фаворитами, но сенсационное поражение в серии с «сенаторами» ознаменовало переход к новой эпохе в развитии самого богатого клуба НХЛ.

Через некоторое время последовало знаменитое письмо высшего руководства «Рейнджерс» к болельщикам, в котором сообщалось о взятии курса на полную перестройку команды. За этим последовало болезненное расставание с любимцами фанатов – Райаном Макдоной, Матсом Цуккарелло, Джеем Ти Миллером, Кевином Хейзом и многими другими, место которых в составе постепенно начали заполнять молодые проспекты вроде Райана Линдгрена, Адама Фокса, Игоря Шестёркина, Алекси Лафренье, Филипа Хитила и Каапо Какко. Звёздное подписание Артемия Панарина стало венцом начала новой эпохи в жизни «Рейнджерс», а конечным её символом стал выкуп последнего года контракта Лундквиста.

Панарин и десяток молодых. Как «Рейнджерс» строит чемпионскую команду

При этом ждать возвращения «синерубашечников» в плей-офф болельщикам пришлось на протяжении долгих пяти лет. Если вынести за скобки коронавирусный сезон-2019/2020, когда формат Кубка Стэнли изменили и в него добавили квалификационный раунд, где «Рейнджерс» быстренько отлетели от «Каролины», то в обычный плей-офф у ньюйоркцев долгое время пробиться не получалось. И вот наконец, спустя почти ровно пять лет после вылета от «Оттавы», «парни с Бродвея» снова привезли матчи розыгрыша Кубка Стэнли на лёд арены «Мэдисон Сквер Гарден».

Соперником команды Жерара Галлана по первому раунду стал «Питтсбург Пингвинз», и уже стартовый матч противостояния получился просто невероятно крутым и интересным. Первый гол «Рейнджерс» после долгожданного возвращения в плей-офф записал на свой счёт обладатель «Норрис Трофи» – 2021 защитник Адам Фокс, удачно набросивший шайбу от синей линии при игре в большинстве. В режиме реального времени могло показаться, что подправление совершил Райан Строум, но после повторов становится очевидно, что канадский форвард шайбу не задел.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Конец первого периода ознаменовался убойным силовым приёмом в исполнении защитника хозяев Линдгрена, атаковавшего шведского форварда гостей Рикарда Ракелля. Изначально главные арбитры Фредерик Л’Экюйе и Крис Ли посчитали действия Линдгрена откровенным криминалом, выписали ему большой штраф и запросили видеопросмотр на предмет досрочного завершения встречи для Райана.

ВИДЕО

Однако после внимательного изучения эпизода вместо удаления до конца матча судьи отменили даже большой штраф и выписали Линдгрену всего две минуты. Силовой приём защитника «Рейнджерс» привёл в гнев жену Евгения Малкина, но никакой грубости в действиях Райана не было и в помине. Хотя, забегая вперёд, необходимо заметить, что пополнивший состав «Питтсбурга» в дедлайн Ракелль получил травму и вернуться в игру уже не сумел.