Что за победа СКА в драматичном матче! Забили решающий гол уже после конца времени игры
Сергей Емельянов
СКА обыграл «Трактор»
Сергей Толчинский забросил редчайшую шайбу для российского и мирового хоккея.

К очной встрече в Санкт-Петербурге СКА и «Трактор» подошли в абсолютно противоположном состоянии и настроении. В последние две недели челябинцы набрали близкие к оптимальным кондиции и наконец заиграли так, как и подобает команде, обладающей столь классным подбором хоккеистов. Уральская команда выдала шестиматчевую победную серию, венцом которой стала уверенная сухая победа в Москве над ЦСКА (4:0). Именно в ходе этой удачной серии высшее руководство клуба подтвердило полномочия Алексея Заварухина, сняв с него приставку «исполняющий обязанности». Теперь 43-летний специалист является полноценным главным тренером «Трактора».

В свою очередь, для СКА сезон продолжает складываться из рук вон плохо. Команда Романа Ротенберга потерпела четыре поражения в последних пяти матчах, а единственная победа была одержана в Балашихе в тот момент, когда сам главный тренер армейского клуба располагался на одной из трибун подмосковного стадиона, отбывая наложенную на него одноматчевую дисквалификацию. Да и та победа получилась для СКА максимально нервной. Лишь чудесное исполнение буллитов Алексом Гальченюком помогло армейцам дожать «Витязь» (3:2 Б).

Как это возможно?! «Спартак» вырвал победу у СКА за секунду до сирены голом со вбрасывания

Последний же матч СКА в регулярном чемпионате обернулся для них настоящей драмой. В гостевой встрече со «Спартаком» армейцы пропустили решающую шайбу за 1,9 секунды до конца основного времени. В том игровом эпизоде капитан СКА Александр Кадейкин проиграл вбрасывание Анселю Галимову, вследствие чего шайба досталась Александру Беляеву, а тот точным броском прошил Никиту Серебрякова. Одним из игроков обороны СКА, который в тот момент находился на льду и не смог накрыть бросок Беляева, был многоопытный защитник Михаил Пашнин.

Я неслучайно столь подробным образом описал, как именно армейцы потерпели поражение в Москве. Ведь эта пропущенная шайба оказала самое прямое воздействие на состав СКА на следующий матч. Главный тренер армейцев в свойственной себе привычной манере моментально произвёл очередные перестановки в составе, отправив Кадейкина и Пашнина греть места на трибуне. Туда же проследовал и хорватский нападающий Борна Рендулич, очень быстро растерявший весь кредит доверия в своей новой команде.

«Переход в СКА — самая большая возможность в моей карьере». Откровенный Рендулич

28-летний Серебряков доверием тренерского штаба пока ещё продолжает пользоваться, вот только дела у Никиты после обмена в СКА также идут не очень. На прошлой неделе он был заменён дважды подряд, а затем провёл качественный матч со «Спартаком», но ведь всё равно потерпел поражение. Вот и в матче с «Трактором» российский вратарь пропустил уже на пятой минуте первого периода.

Антон Бурдасов получил пас в средней зоне, продвинулся вперёд и с кистей бросил низом в дальний угол. Бросок у форварда «Трактора» получился настолько идеальным, что один из главных арбитров изначально даже не поверил, что шайба побывала в воротах. Судья в поле развёл руки в стороны, подумав, что шайба угодила в штангу, но через несколько секунд взятие ворот всё-таки было подтверждено после вмешательства «Военной комнаты».

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео гола можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Хозяева отыгрались в середине отрезка: Василий Глотов получил пас на ход, выкатился на пятак, но не смог переиграть Зака Фукале. Однако момент на этом завершён не был. Накативший вторым темпом Владимир Алистров подобрал шайбу в борьбе перед воротами и с близкого расстояния бросил точно под перекладину, прервав «сухую» серию голкипера «Трактора», который несколькими днями ранее отыграл «на ноль» в матче с ЦСКА.

Под занавес стартового отрезка гости имели прекрасный шанс во второй раз в матче повести в счёте, но Серебряков сыграл выше всяких похвал, совершив блестящее спасение после броска в упор от Никиты Сошникова. А вот СКА в начале второго периода использовал даже полумомент. Эмиль Галимов кистевым броском закрыл борт после попытки выброса в исполнении Бурдасова, сделал несколько шагов в направлении к воротам, прицелился и переиграл Фукале.

За три минуты до конца периода сотрудники «Ледового» пытались выдать желаемое за действительное. Алистров в меньшинстве выкатился на рандеву с Фукале и бросил в штангу, но на домашней арене СКА включилась специальная подсветка, сигнализирующая о пересечении шайбой линии ворот. На какие-то мгновения замерли хоккеисты обеих команд, не понимая, что происходит, и только спустя несколько секунд характерным жестом Фукале разбудил своих остолбеневших партнёров, заставив их пойти в атаку. Он-то прекрасно видел, что гола не было.