Невероятное решение лидера «Спартака» и большой юбилей Ротенберга. Итоги дня в КХЛ
Денис Лутченко
Итоги дня в КХЛ
Западные лидеры синхронно одержали важные победы, «Сибирь» выиграла после отставки главного тренера, «Ак Барс» провалил игру за семь минут.

7 декабря регулярный чемпионат КХЛ продолжился 10 матчами. Подводим итоги игр, которые стали последними перед отправлением на перерыв, связанный с проведением Матча звёзд КХЛ и Кубка Первого канала – 2023.

Очень долгое время команды не могли открыть счёт в матче. В середине третьего периода, на 48-й минуте, шайба побывала в воротах «Адмирала». Однако тренерский штаб владивостокцев решил взять запрос, и после видеопросмотра арбитры матча отменили гол из-за помехи вратарю. Через несколько минут «Адмирал» получил право на игру в большинстве и реализовал его. Победный гол забил Дмитрий Завгородний с передачи Джованни Фьоре.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте лиги.

Таким образом, «Адмирал» взял реванш за вчерашнее поражение по буллитам и вышел вперёд в дальневосточной серии матчей текущего сезона со счётом 3-2.

На четвёртой минуте периода счёт во встрече открыл Тейлор Бек с передачи Егора Аланова. На 16-й минуте Владимир Бутузов с передачи Владимира Михалёва удвоил преимущество хозяев. На 18-й минуте двадцатиминутки Николай Прохоркин с передачи Никиты Ефремова сделал счёт 3:0. Спустя минуту Артём Михеев с передач Динара Хамидуллина и Аланова довёл счёт до крупного. На девятой минуте второго периода Энди Андреофф с передач Владимира Бутузова и Тейлора Бека сделал счёт 5:0. На 13-й минуте периода Энтони Камара с передачи Давида Скленички размочил счёт в игре.

Напомним, этот матч стал для «Сибири» первым с момента отставки Дэвида Немировски с поста главного тренера новосибирского клуба. Исполняющим обязанности главного тренера сейчас является Сергей Кривокрасов.

Миссия невыполнима. Немировски уволили, но насколько он виноват в результатах «Сибири»?

В первом периоде команды голов не забили. На девятой минуте второго периода Борна Рендулич с передач Александра Никишина и Марата Хайруллина открыл счёт в игре. На 14-й минуте периода Владимир Алистров с передач Максима Федотова и Никиты Серебрякова удвоил преимущество армейского клуба. На 18-й минуте периода Артём Блажиевский с передачи Михаила Котляревского сократил отставание в счёте. В конце матча Александр Никишин с передачи Алекса Гальченюка установил окончательный счёт в игре, забросив в пустые ворота.

Для возглавляющего петербургскую команду Романа Ротенберга это сотая победа в качестве тренера в КХЛ. Ему для этого потребовалось 148 игр. Ротенберг является главным тренером СКА с января 2022 года.

«Рубеж — как жим лёжа, самый сложный вес — «сотка». Ротенберг — о своей 100-й победе в КХЛ

На шестой минуте первого периода Александр Шаров с передач Динара Хафизуллина и Данила Алалыкина открыл счёт в матче. На 12-й минуте периода Анатолий Голышев с передач Брукса Мэйсека и Стефана Да Косты восстановил равенство в счёте. Во второй двадцатиминутке команды обошлись без заброшенных шайб.

На седьмой минуте третьего периода Александр Шаров с передачи Сергея Шмелёва вновь вывел уфимский клуб вперёд. На 18-й минуте периода Кёртис Валк с передач Сергея Широкова и Брукса Мэйсека сделал счёт 2:2. В овертайме Стефан Да Коста принёс победу клубу из Екатеринбурга, забросив в пустые ворота гостей.

На 51-й секунде первого периода Александр Петунин с передачи Романа Канцерова открыл счёт в игре. На четвёртой минуте периода Никита Гребёнкин с передач Даниила Вовченко и Дениса Зернова удвоил преимущество хозяев. После второй пропущенной шайбы тренерский штаб «Торпедо» произвёл замену вратаря, сменив Адама Гуску на Ивана Кульбакова, который в дальнейшем сохранил ворота гостей в неприкосновенности.

На шестой минуте второй двадцатиминутки Михаил Орлов с передач Олега Ли и Владислава Фирстова размочил счёт в игре. На 15-й минуте периода Владислав Фирстов с передач Андрея Белевича и Антона Сизова сделал счёт 2:2. На 13-й минуте третьего периода Василий Атанасов с передач Андрея Белевича и Даниила Бокуна вывел нижегородский клуб вперёд, отличившись в меньшинстве.

В первой двадцатиминутке команды голов не забили. На восьмой минуте второго периода Владислав Сёмин с передачи Дмитрия Кугрышева открыл счёт во встрече. На девятой минуте заключительного отрезка основного времени матча Михаил Фисенко с передачи Максима Березина удвоил преимущество подопечных Олега Браташа. На 17-й минуте периода Иван Романов с передач Сергея Шумакова и Фисенко установил окончательный счёт в матче.

На 11-й минуте первого периода Илья Сафонов с передач Дмитрия Юдина и Даниила Журавлёва открыл счёт в матче. Во второй двадцатиминутке команды обошлись без заброшенных шайб. На пятой минуте третьего периода Павел Красковский с передач Даниила Бута и Рушана Рафикова восстановил равенство в счёте. На восьмой минуте периода Бут с передач Ивана Чеховича и Сергея Андронова вывел ярославский клуб вперёд. На 12-й минуте периода Ярослав Лихачёв с передачи Артура Каюмова сделал счёт 3:1.