Швеция открывает звезду для мирового хоккея. Грандиозный мегаталант втащил её в финал МЧМ!
Сергей Емельянов
Швеция — Чехия — 5:2, видео, голы, обзор
Пушечный бросок и дубль Йонатана Леккеримяки помогли младшим «Тре Крунур» впервые за шесть лет пробиться в финал мирового первенства.

Второй год подряд сборные Швеции и Чехии образовали пару в полуфинале молодёжного чемпионата мира по хоккею. Путь шведской и чешской команд к очной встрече в Гётеборге за путёвку в решающий матч получился драматичным. Сначала чехи в своём четвертьфинале со сборной Канады быстро захватили преимущество в две шайбы, после чего позволили «кленовым» сравнять счёт, но за 11 секунд до финальной сирены оформивший дубль Якуб Штанцль принёс победу своей команде. Чехи взяли реванш за поражение в финале МЧМ-2023, заставив канадскую сборную сложить чемпионские полномочия.

Драма и трагедия Канады в плей-офф МЧМ! Рикошет прибил чемпиона за 11 секунд до сирены

А через несколько часов младшие «Тре Крунур» едва не исполнили фирменный трюк и на ровном месте были в шаге от самоликвидации в четвертьфинале со Швейцарией. Команда Магнуса Хевелида также повела с преимуществом в две шайбы после первого периода, затем упустила с десяток вернейших голевых моментов, благополучно растранжирила весь свой отрыв и в итоге вытаскивала встречу в овертайме, где только реализованное большинство, полученное после максимально спорного удаления, спасло хозяев чемпионата мира от привычного конфуза.

«Судьи выиграют чемпионат». Игрок молодёжной сборной Швейцарии — о поражении от Швеции

Сложно сосчитать, сколько раз за последнее десятилетие сборные Швеции различных возрастов терпели поражения в плей-офф мировых первенств и Олимпийских игр, превосходя своих соперников по качеству демонстрируемой игры. Овертаймы и серии послематчевых бросков в решающих матчах соревнований за указанный временной отрезок и вовсе успели стать настоящим проклятием шведских хоккеистов.

В четвертьфинале со Швейцарией (3:2 ОТ) шведская молодёжка одержала первую за 12 лет победу в овертайме матча плей-офф чемпионатов мира. В 2012 году Мика Зибанеджад забил в ворота сборной России в финальной встрече. Годом спустя шведы победили Россию в серии буллитов в полуфинале, и с тех пор на протяжении 11 лет младшие «Тре Крунур» никогда не выигрывали матч плей-офф на МЧМ, если он не уложился в основное время.

Так случилось и год назад в полуфинале МЧМ-2023 с командой Чехии. Тогда шведы открыли счёт в начале второго периода, в целом контролировали игру и вели её к своей победе, но за 39 секунд до финальной сирены получили гол от ныне защитника «Коламбус Блю Джекетс» Давида Иржичека. В овертайме чехи отбивались, отбрасывались, терпели и ждали своего шанса. И дождались его на последней минуте дополнительного отрезка: Иржи Кулих поставил победную точку для чешской сборной, выведя её в финал чемпионата мира впервые с 2002 года. То поражение стало одним из самых тяжёлых для шведских молодёжек в истории проведения чемпионатов мира. Спустя год команда Хевелида получила право на реванш.

Такого не было 22 года! Чехи готовы оформить оглушительную сенсацию на МЧМ по хоккею

На кону для Швеции сегодня стояло очень многое. Каждый год шведы привозят на МЧМ прекрасные составы и по праву являются одним из главных фаворитов турнира, но своё последнее золото на этом уровне они взяли как раз тогда, когда в 2012-м забил Зибанеджад. С тех пор было только три выхода в финал, последний из которых датирован уже далёким 2018-м, а дальше только постоянные осечки и сплошные разочарования.

По сценарию чешской сборной прошло и начало полуфинала. Как и в победном четвертьфинале с канадцами, чехам удался быстрый гол. Себастьян Редлих из-за ворот сделал передачу на пятак, откуда Матиаш Меловски исполнил подготовленный бросок под дальнюю штангу, заставив капитулировать одного из лучших голкиперов МЧМ-2024 Хуго Хевелида – 0:1. Хуго не прижал щиток ко льду, чем и воспользовался Меловски, запустивший шайбу низом.

Шведы долгое время грешили большим количеством неточных бросков. Хозяева при любой возможности атаковали чужие ворота, но шайба упорно не шла в створ, каждый раз пролетая мимо. А когда она всё-таки нашла нужную для шведов траекторию, грубейшую ошибку допустил голкипер Михаэль Грабал. Шведы выиграли вбрасывание в чужой зоне и подняли шайбу на синюю линию, откуда Тео Линдштейн броском с кистей застал Грабала врасплох. Шайба от ловушки вратаря перевалилась за линию ворот – 1:1.

ВИДЕО

Грабал допустил чудовищную ошибку для матча такого уровня, но справедливости ради стоит сказать, что сам Линдштейн на этот гол наиграл целиком и полностью. 18-летний защитник ранее особо не хватал звёзд с неба как игрок атакующего плана. В первую очередь Тео отличался надёжностью у своих ворот, в основном сосредотачиваясь на выполнении прямых должностных обязанностей.

Но на этом МЧМ Линдштейн раскрылся в новой роли и в каждом матче как раз и демонстрировал свой бросок с кистей, неизменно создавая большое количество опасных моментов. Гол в полуфинале стал закономерной наградой для Линдштейна за все его предыдущие старания на турнире. В «Сент-Луис Блюз» могут быть довольны своим выбором в первом раунде драфта НХЛ – 2023 – «музыканты» потратили на Тео 29-й пик.