«Сибири» не вернули очки, «Спартак» вынес «Локомотив» в гостях. Итоги дня в хоккее
Егор Торишный
Главные новости в хоккее за 12 февраля
Игроки юниорской сборной извинились за поведение, а тренерский совет ФХР проголосовал за сохранение существующего лимита в КХЛ.

В Вашингтоне (США) на стадионе «Кэпитал Уан-Арена» состоялся матч регулярного чемпионата НХЛ, в котором «Вашингтон Кэпиталз» принимал «Ванкувер Кэнакс». Встреча завершилась победой гостей в овертайме — 3:2. Счёт в матче был открыт уже на второй минуте встречи – отличился 33-летний американский форвард «столичных» Ник Дауд. К середине первой двадцатиминутки гости восстановили паритет усилиями Конора Гарланда. На экваторе встречи 38-летний российский капитан «столичных» Александр Овечкин вновь вывел свою команду вперёд. Однако через минуту Нильс Хёгландер сделал счёт равным – 2:2. В оставшуюся вторую половину встречи зрители голов не увидели, командам пришлось выявить победителя за пределами основного времени.

Исход встречи определил гол 30-летнего американского нападающего «Кэнакс» Джей Ти Миллера за пять секунд до окончания овертайма. Овечкин забил в пятом матче подряд впервые с марта 2021 года и сократил отставание по голам в истории НХЛ от Уэйна Гретцки до 59 шайб.

Овечкин в огне! Приблизился к нескольким необычным рекордам, но «Вашингтон» глупо проиграл

Толчинский подробно рассказал о скандальном эпизоде из матча «Авангард» — СКА

Нападающий СКА Сергей Толчинский дал эксклюзивное интервью обозревателю «Чемпионата», в котором впервые подробно рассказал о резонансном столкновении с Никитой Холодилиным и своём состоянии после него.

«Минут 10 говорил с главным судьёй КХЛ». Толчинский — о скандале в игре «Авангард» — СКА

«Сибири» отказали по запросу о возвращении четырёх очков

Совместная дисциплинарная палата КХЛ-ФХР рассмотрела заявление ХК «Сибирь» об отмене решения лиги о присуждении технических поражений за превышения лимита на легионеров в матчах регулярного чемпионата сезона-2023/2024.

В январе «Сибири» было засчитано четыре технических поражения за нарушения лимита на легионеров в первых четырёх матчах регулярного чемпионата КХЛ. Защитник Фёдор Гордеев был признан четвёртым легионером и не имел права выступать за сборную России. В четырёх матчах в заявке новосибирцев было четыре легионера — Гордеев, Тревор Мёрфи, Энди Андреофф и Тейлор Бек. Позднее ФХР присвоила Гордееву российское спортивное гражданство.

Согласно регламенту КХЛ спортивное гражданство игрока на сезон определяется в момент заявки игрока и не изменяется до конца чемпионата текущего сезона. По итогам разбирательства Совместная дисциплинарная палата КХЛ-ФХР приняла решение отказать ХК «Сибирь» в удовлетворении заявления.

В текущем сезоне регулярного Фонбет Чемпионата Континентальной хоккейной лиги после 63 матчей «Сибирь» занимает 10-е место в таблице Восточной конференции и отстаёт от зоны плей-офф на четыре очка. До конца регулярного чемпионата новосибирцам осталось провести пять матчей.

«Сибирь» расторгла контракт с Фёдором Гордеевым по инициативе игрока

Пресс-служба КХЛ на официальном сайте объявила, что «Сибирь» расторгла контракт с 25-летним защитником Фёдором Гордеевым. Отмечается, что расторжение контракта произошло по инициативе хоккеиста.

Примечательно, что хоккеист не появлялся в составе «Сибири» с декабря 2023 года. Свою последнюю игру он провёл 19 декабря в Тольятти с «Ладой» (2:1 ОТ).

В нынешнем сезоне Гордеев принял участие в 42 встречах регулярного чемпионата КХЛ в составе «Сибири», в которых отметился двумя заброшенными шайбами и пятью результативными передачами при показателе полезности «-5». Контракт игрока с клубом был рассчитан до 30 апреля 2024 года.

Для уроженца Омска это был дебютный сезон в КХЛ. Хоккеист имеет два гражданства — российское и канадское. Он длительное время выступал в Северной Америке, успев поиграть в ряде лиг: GTHL, OJHL, GOJHL, OHL, AHL и ECHL.