Безумие в плей-офф! «Автомобилист» совершил один из самых великих камбэков в истории КХЛ
Сергей Емельянов
«Автомобилист» совершил невероятный камбэк
«Магнитка» выдала мощнейший отрезок на самом старте первого периода, но затем пропустила пять шайб подряд и проиграла.

Гол американского форварда Люка Джонсона в начале овертайма третьего матча полуфинальной серии Кубка Гагарина вернул магнитогорскому «Металлургу» минимальное лидерство в кубковом противостоянии с «Автомобилистом» (3:2 ОТ, 2-1). Таким образом, команда Андрея Разина вернула себе преимущество домашнего льда, а в случае повторной победы в Екатеринбурге могла поставить оппонента на грань завершения сезона.

Интересно, что сегодняшний матч с «Магниткой» стал для подопечных Николая Заварухина уже 14-м в нынешнем плей-офф. И на протяжении всего предыдущего пути уральской команды в розыгрыше Кубка Гагарина неизменно срабатывала одна и та же примета: кто первым забивает гол в матче с участием «Автомобилиста», тот и одерживает итоговую победу. Так было в каждой из пяти встреч в серии первого раунда с «Ак Барсом» (4-1), так сложилось в каждой из пяти игр в серии второго раунда со СКА (4-1), аналогичная тенденция сработала и в начале серии с «Магниткой» (1-2).

Удивительный случай спас «Магнитку»! Забрали овертайм и повели в полуфинале плей-офф КХЛ

В сравнении с предыдущим матчем тренерский штаб «Металлурга» не произвёл ни одного изменения в своей заявке. В свою очередь, штаб «Автомобилиста» преподнёс большой сюрприз: впервые в нынешнем плей-офф с первых минут место на последнем рубеже занял молодой Владимир Галкин. 23-летний вратарь трижды появлялся на льду в этом розыгрыше Кубка Гагарина, но во всех этих случаях он менял Евгения Аликина в ходе матча. Сегодня же именно Галкину доверили место в старте. Важное изменение коснулось и центральной оси уральской команды: в состав вернулся Кёртис Валк, пропускавший второй и третий матч серии.

Рискованный ход тренерского штаба «Автомобилиста» с непонятной и необъяснимой логически сменой основного голкипера не принёс уральскому клубу никаких дивидендов. Более того, спустя всего 5 минут 18 секунд со стартового вбрасывания Заварухину и его помощникам пришлось экстренно возвращать всё на круги своя. Аликин был вынужден спешно вступать в игру, ведь счёт к тому времени уже был 2:0 в пользу гостей.

Формально Галкину было сложно предъявлять хоть какие-то претензии за пропущенные шайбы – сначала Никита Гребёнкин реализовал выход один в ноль, а затем Александр Петунин удачно подправил шайбу в большинстве. Обе голевые ситуации были сложными для вратарских спасений. Но вопрос, ради какой благой идеи необходимо было менять надёжно действовавшего Аликина после третьего матча, всё равно остался.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте «КХЛ».

Впрочем, и появление Евгения на льду не спасло «Автомобилист» от продолжающегося града пропущенных шайб. Поймавшая дикий кураж «Магнитка» отправила ещё одну шайбу в ворота хозяев усилиями Данилы Юрова. Три гола магнитогорской команды уложились в пятиминутный интервал времени, в результате чего положение екатеринбургской команды стало максимально сложным. С начала встречи прошло едва больше семи минут, а счёт на табло фиксировал сверхкомфортное преимущество гостей в три шайбы – 0:3.

Однако «Автомобилист» даже и не думал сдаваться без боя. Остаться в игре помог оперативный ответ от французского форварда Стефана Да Косты. Анатолий Голышев из-за ворот сделал пас на пятак, где Да Коста коньками обработал шайбу и с кистей бросил под перекладину. 34-летний француз продлил результативную серию до трёх матчей. А сколько критики было в адрес Стефана за его игру в плей-офф?

Гол Да Косты подарил хозяевам надежду на спасение в практически безнадёжной ситуации. Подопечные Заварухина бросились вперёд и сразу же создали ещё целый ряд опасных моментов у ворот Ильи Набокова. Давление хозяев воплотилось в заброшенную шайбу под занавес безумного стартового отрезка. Валк в длительной атаке хозяев бросил от левого борта, Брукс Мэйсек навязал борьбу на пятаке, а далее отскок получился к лицевой, откуда Семён Кизимов сумел направить шайбу в ворота.

После интенсивного обмена заброшенными шайбами страсти на площадке накалились до предела – пошли стычки и начался парад удалений, обернувшийся для «Магнитки» игрой в меньшинстве. «Автомобилист» имел отличный шанс сравнять счёт в матче, но Набоков выстоял, совершив ряд важных спасений для этого момента встречи.