Тюмень, ТЧН (U19): Россия забила финнам 7 безответных шайб

В Тюмени в последнем матче группового раунда юниорского (до 19 лет) «Турнира четырёх Наций» сборная Россия камня на камне не оставила от сверстников из Финляндии, забросив сопернику семь безответных шайб.

Начало матча получилось равным. К середине периода россияне активизировались и сразу стали возникать опасные моменты у ворот Анти Раанта. Финны смогли ответить лишь грубостью — трижды до перерыва возникали потасовки, которые вовремя останавливали судьи.

Россияне же наказали соперника своей игрой во второй трети матча. На исходе пятой минуты периода Виталий Меньшиков открыл счёт. Спустя всего 16 секунд Егор Дубровский обвёл всю пятёрку финнов и удвоил преимущество. Через две минуты Сергей Михайлов великолепным пасом вывел Дмитрия Кагарлицкого один на один с вратарём финнов — 3:0. Через четыре минуты Евгений Дадонов сделал счёт 4:0 и вынудил наставника финнов сменить вратаря на Арни Сатери. Уже через 10 секунд его ворота спасла лишь штанга, минутой позднее Кагарлийцкий оформил дубль.

В середине третьего периода сначала Дадонов отличной передачей вывел на голевую позицию Никиту Клюкина, который шанс не упустил, а затем Алексей Потапов установил окончательный счёт матча — 7:0.

Напомним, что Россия ещё вчера, обыграв Словакию (3:1), обеспечила себе выход в финал, в котором сыграет со Швецией.

РОССИЯ U19 — Финляндия U19 7:0 (0:0, 5:0, 2:0)
1:0 Меньшиков (Клопов) 24:56
2:0 Дубровский 25:12
3:0 Кагарлицкий (Михайлов) 27:16 ГМ
4:0 Дадонов (Клопов) 31:21
5:0 Кагарлицкий (Остроухов, Селезнев) 33:07
6:0 Клюкин (Дадонов, Клопов) 48:35
7:0 Потапов (Бакика, Кагарлицкий) 49:58