Тренер Чехии — о 1:11 с Россией: это «Красная машина», их было не остановить

Главный тренер юниорской сборной Чехии Якуб Петр отреагировал на разгромное поражение в матче ЮЧМ-2021 со сборной России (1:11).

«Тяжело что-то говорить после такой игры. Я так много игр провёл с Россией – на юниорском, молодёжном уровне, на чемпионатах мира и кубке Глинки/Гретцки, турнирах Пяти наций. Вы же знаете, это «Красная машина». До этого мы играли хорошо, все говорили, что чехи изменили свой стиль игры. Соперник был здорово готов, быстро забил в первом периоде, и после этого их не получалось остановить. Мне как тренеру было бы легко сказать, что дело во вратаре или защитниках, что наша система не сработала, что мои игроки сегодня были не в своей тарелке. Но как говорил и два дня назад, я стою за свою команду. Все знают, что турнир начинается через два дня, верю, что мы будем готовы к четвертьфиналу.

Мы, скорее всего, попадём на Канаду? Наш штаб смотрит все матчи, анализирует. Мы должны играть организованно, показывать свой хоккей в обороне и атаке. Что нас отличает от топ-сборных — в выходах с численным преимуществом у них получается забить. Это вопрос, который нам надо решить в ближайшие дни. Канада, Россия, США, Финляндия, Швеция — очень мастеровитые команды. Мы постараемся придерживаться своей системы игры, она работает, но надо забивать моменты, которые приносит эта система. Верю, что мы можем пройти четвертьфинал, но мы знаем силу сборной Канады. Знаю, что останемся здесь до конца турнира. Имею в виду, останемся на льду, а не в отеле. Нам нечего терять. Говорил ребятам в перерывах, в коммерческих паузах, что четвертьфинал начинается сейчас. Надо было послать им сигнал, чтобы они собралась как единая команда. Завтра у меня будет тяжёлая работа. Я верил, что с нашей системой мы могли бы весь групповой раунд пройти успешно. Возможно, моя ошибка в том, что сегодня надо было сыграть с упором на оборону. Но мне нравится такой стиль с большим объёмом катания. Верю, что будем готовы. Мы приехали сюда, чтобы показать стране, что можем играть в хоккей. Даже в тяжёлые времена, после такого тяжёлого поражения, я всё равно верю в ребят. Будем придерживаться этой игры даже с Канадой. Верю, что в конце турнира станем самой счастливой командой.

Кто сыграет в воротах в четвертьфинале — это хороший, но сложный вопрос. Когда я выигрывал медаль в 2013 году, да и вообще, чтобы выиграть, нужен надёжный человек в воротах. Пока не знаю, завтра будет ясно», — передаёт слова Петра корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

Юниорский чемпионат мира — 2021 стартовал 27 апреля и завершится 7 мая. Все матчи принимают США. Все участники стадии плей-офф были определены ещё по итогам вчерашнего игрового дня. Сборная России досрочно гарантировала себе место в четвертьфинале. Соперником россиян станет либо команда Беларуси, либо Швейцарии.