Женский мини-футбол: "Лагуна" потопила "Аврору"
Алексей Щербаков
"Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию отчёт о матчах третьего тура женского чемпионата России. Многие игры были перенесены, но от этого тур не стал менее интереснее.

Третий тур женского чемпионата России проходил в сильно урезанном формате, поскольку чемпион и обладатель Кубка России – «Виктория» из Нижегородской области отправилась на мини-футбольный турнир в Германию. Поэтому её поединок со столичным «Чертаново», как и игры между студентками столичного Института туризма и гостеприимства (ИТиГ) и тульской «Славией-ТГК-4», перенесён на первые числа декабря.

Сокращённая программа тура с лихвой компенсировалась встречами в Пензе, где местная «Лагуна» принимала санкт-петербургскую «Аврору». Образовавшись в 2003-м году, пензенский клуб за четыре года сделал немало для развития женского мини-футбола в своём городе и области.

Третий тур:
«Лагуна» – «Аврора» 5:2, 2:1
«Снежана-Котельники» – «Старый городок» 10:4, 8:5.

И матчи с «Авророй», играющей чуть ли не во все разновидности футбола, должны были дать ответ на вопрос – способен ли женский мини-футбол на самостоятельное развитие, могут ли женские мини-футбольные клубы конкурировать с более обеспеченными ФК, если те время от времени захотят попробовать свои силы в мини. Ответ был получен – могут! На берегах Суры петербурженки потерпели два чувствительных поражения. В первой игре уже к перерыву на табло светилось 3:0 в пользу хозяев. А итоговый счёт – 5:2 в пользу хозяек.

Можно предположить, что откровением для «Авроры» стала игра двух украинских легионерок «Лагуны» — Юлии Титовой и Дарьи Сидоренко, забивших все мячи у хозяек. Ведь когда лет пять назад «Аврора» играла в мини-футбол, сама мысль о наличие игроков с иностранными паспортами считалась крамольной.

Во второй игре у хозяек уже отличилась местная воспитанница Наталья Сальникова. Кстати, в составе «Авроры», похоже, лучше всех к игре «5х5» адаптировались две волжанки из «Рокады», две Татьяны – Иваницкая и Дерипаско. Хочется верить, что и возвращение самого шестикратного чемпиона России с берегов Волги в мини-футбол не за горами.

Положение команд:
«Снежана-Котельники» — 18 (6 игр), «Лагуна» — 14 (6), «Чертаново» — 12 (4), «Аврора» — 10 (6), «Виктория»-3 (4), «Славия-ТГК-4»-0 (4), «Лидер-ИTиГ»-0 (4), «Старый городок»-0 очков (6).

А в Подмосковье лидер чемпионата России «Снежана-Котельники» принимал также команду, базирующуюся недалеко от МКАД – одинцовский «Старый городок». Переехав в соседние Котельники, «Снежана» получила в своё распоряжение современный спортивный комплекс, а заодно провела значительную «чистку» своего состава.

Конечно, команде Сергея Черепушкина повезло с календарём – четырежды, включая игры на Кубок России, команда встречалась с аутсайдерами. Набрав максимальное количество очков в этих играх, «Снежана» отправляется в тяжёлое плавание, где запланированы встречи с пятью основными конкурентками люберчанок. В последнем туре первого круга 8-9 декабря в спорткомплексе «Котельники» состоится настоящая битва с историческим подтекстом. «Снежана» будет принимать «Аврору».

Наблюдая игру «Старого городка», потерпевшего в прошлом туре два разгромных поражения в Пензе, невольно возникало два вопроса – или в Пензу ездила совсем другая команда, или мастерство нынешней «Лагуны» просто запредельно. От ответа на вопрос, что случилось в прошлые выходные с его подопечными, тренер «Старого городка» Николай Чистяков дипломатично ушёл.

Похоже, что девушки из Одинцово, начинавшие играть в большой футбол, просто-напросто в течение первой игры привыкают к игре в зале, а на следующий день задают своему сопернику настоящую трёпку. Так было и с «Чертаново» в первом туре, так случилось в игре со «Снежаной», да и во втором поединке с «Лагуной» «Старый городок» пропустил вдвое меньше мячей, чем в первом.

Бомбардиры:
Юлия Титова («Лагуна») — 13, Татьяна Коржова («Снежана-Котельники») — 11, Юлия Котляревская («Чертаново») — 11, Дарья Толис («Снежана-Котельники») — 10 мячей.

В воскресенье в Котельниках журналисты в течение первых 15-ти минут не успевали записывать голы и фиксировать опасные моменты, возникающие у обоих ворот. Команды попеременно выходили вперёд и за пять минут до перерыва после удара Татьяны Кулешовой из «Старого городка» на табло высветилось 6:5 в пользу хозяек. Эмоциональное начало у представительниц прекрасного пола вкупе с навыками большого футбола, кроме неправдоподобного счёта в первом тайме, обеспечили почти точно такое же соотношение по фолам, только в другую сторону.

Во втором тайме уже «Снежана» начала усиленно набирать фолы. И тут сказали своё слово лидеры команды – многоопытная Елена Черепушкина и Екатерина Попова, которые сначала увеличили преимущество хозяек в счёте, а затем дважды выносили мяч с ленточки своих ворот. Победив со счётом 8:5, «Снежана-Котельники» направляется в следующие выходные в гости к «Виктории».

В других встречах тура «Аврора» принимает «Славию-ТГК-4», столичное «Чертаново» едет в Пензу, а в московском Дворце спорта МГУПИ «Лидер-ИтиГ» и «Старый городок» будут стараться набрать свои первые очки в чемпионате.