"Факел" горел в три раза ярче "Искры"
Александр Ермошин
В 19-м туре мужской Суперлиги "Искра" безропотно проиграла "Факелу", а уфимский "Урал" не смог продлить свою впечатляющую серию домашних побед.

В 19-м туре мужской Суперлиги «Искра» безропотно проиграла «Факелу», а уфимский «Урал» не смог продлить свою впечатляющую серию домашних побед.

Волейбол. Мужчины
Суперлига. 19-й тур

21 февраля

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Металлоинвест (Старый Оскол) — 3:0 (25:20, 25:18, 25:22)

Ярославич (Ярославль) — НОВА (Новокуйбышевск) — 3:2 (25:20, 26:28, 25:11, 22:25, 15:11)

Факел (Новый Уренгой) — Искра (Одинцово) — 3:0 (25:19, 25:20, 28:26)

Урал (Уфа) — Зенит (Казань) — 1:3 (21:25, 25:23, 22:25, 19:25)

Локомотив-Белогорье (Белгород) — Локомотив (Новосибирск) — 3:1 (21:25, 25:23, 25:17, 26:24)

22 февраля

Газпром-Югра (Сургутский р-н) — Динамо (Москва)

Матч тура

В центральной встрече 19-го тура отношения выясняли лидеры чемпионата – «Факел» и «Искра». Как правило, встречи этих двух команд стихии огня проходят в упорной борьбе – в матче первого круга, например, всё решилось только на тай-брейке – со счётом 20:18 победил «Факел». Однако на этот раз ни пятый сет, ни четвёртый для определения победителя не понадобились: «Факел» на удивление легко разгромил одинцовцев — 3:0.

Примечательно, что самым результативным в составе «Факела» оказался бывший игрок «Искры» Михаил Бекетов, набравший 24 очка. Во многом именно «благодаря» ему подмосковная команда потерпела третье поражение подряд.

Уступив в стартовой партии с отставанием в шесть очков, во втором сете «Искра» проиграла пять баллов. Навязать борьбу команде Зорана Гайича удалось лишь в третьей партии – в концовке «Искра» даже имела сет-бол (23:24). Но «Факел» в этом матче здорово играл на блоке, и атакующие попытки Жибы и Евгения Матковского при счёте 26:26 только привели к очкам в пользу хозяев.

После победы над «Искрой», «Факел» набрал 43 очка, и возглавил турнирную таблицу. «Искра», между тем, пока вторая.

Противостояние тура

Уфимский «Урал» в игре против казанского «Зенита» не смог продлить свою впечатляющую серию домашних побед. Напомним, что клуб из столицы Башкортостана не проигрывал на своей площадке с 8 ноября прошлого года.

Проиграв в первой партии 21:25, во втором сете уральцам удалось отыграться – 25:23. В третьей партии команды также долгое время шли вровень – дожать уфимцев «Зениту» удалось только в самой концовке – 22:25. В четвёртом же сете игра у «Урала» совсем расклеилась. По всей видимости, сил уже ни у кого не осталось – 19:25.

Победа над «Уралом» 1:3, ближайшим преследователем в чемпионате страны, позволила «Зениту» закрепиться на четвёртом месте в таблице.

Это было интересно

Во встрече железнодорожников, к тому же ещё и соседей по турнирной таблице, «Локомотива» белгородского и новосибирского, сильнее оказалась команда Геннадия Шипулина. Уступив в стартовом сете, «львы» победили в последующих трёх – 3:1. Отметим, что это уже третий успех «Локомотива-Белогорье» подряд.

Добавим, что встреча «Газпрома-Югра» и столичного «Динамо», также претендующая на попадание в номинацию «Это было интересно», состоится в воскресенье.

Рядовые будни

В остальных матчах 19-го тура «Югра-Самотлор» разгромила «Металлоинвест» 3:0, а «Ярославич» переиграл НОВУ на тай-брейке 3:2. До начала самой интересной стадии чемпионата России, плей-офф, остаётся всего три тура.