Практически статус-кво
Евгений Кустов
"Динамо" не воспользовалось шансом сократить отставание от ВИЗа до 4 очков, во 2-й игре с "Диной" довольствовавшись ничьей. А теперь динамовцы и визовцы сосредоточатся на кубковых баталиях.

«Динамо-Ямал» в 19-м туре Суперлиги не воспользовалось шансом сократить отставание от ВИЗа до четырёх очков, во второй игре с «Диной» довольствовавшись ничьей. А теперь динамовцы и визовцы временно сосредоточатся на кубковых баталиях.

ЦСКА — «ТТГ-Югра» — 5:7, 0:1.

Начнём всё же с ВИЗа, который не сумел без потерь (причём как очковых, так и кадровых) пройти выезд в Тюмень. Первая игра получилась для лидеров чемпионата разочаровывающей во всех отношениях: во-первых, ВИЗ проиграл со счётом 2:4, а Сергей Скорович на пресс-конференции даже заявил, что с таким уровнем игры его подопечным впору бороться не за золото, а за 10-12-е места.

Казалось, что перед вторым матчем поводов для оптимизма ещё меньше: в то время как у «Тюмени» смогли вернуться в строй Шуша и Фицак, ВИЗ, похоже, на долгое время потерял из-за травмы ноги Прудникова. Напомним, к слову, и о длительной дисквалификации ещё одного визовского сборника Агапова.

Первый тайм вроде бы подтвердил мрачные для гостей прогнозы (0:1), но после перерыва команда Скоровича всё же переломила игру (вновь блеснул результативностью Тимощенков – дубль) и победила – 4:2.

Несмотря на успех во втором матче, отрыв ВИЗа в турнирной таблице вполне мог сократиться до четырёх очков. Сократился, однако, лишь до шести – «Дина» во второй встрече дала бой «Динамо-Ямал» и сумела-таки свести игру к ничьей.

В дебюте матча диновцы вырвались вперёд – 2:0, но как будто сами испугались собственной прыти, из-за чего к перерыву на табло уже горели две двойки. Во втором тайме после быстрого обмена забитыми мячами (вернее, забили-то оба раза хозяева, но от Райича мяч залетел в ворота Путинцева) Бадретдинов вывел команду Руднева вперёд, но выход пятого полевого позволил «Дине» оперативно свести игру к ничьей – 4:4. «Динамо» же под занавес потеряло из-за перелома ключицы Иванова – так что и москвичи подойдут к финалу Кубка не в оптимальном составе…

12. «Динамо-Тималь» – 7.

Щёлковский «Спартак» предпочёл не доводить своих болельщиков до инфаркта и дважды уверенно обыграл «Динамо-Тималь» — 9:0 и 6:2. Любопытно, что в первый день в составе хозяев отличилось сразу восемь игроков, ну а по сумме двух встреч по три мяча в свой актив записали Сытин и Режис. Ну а уфимцам очередное чудо оказалось не по силам.

Нерадостной получилась встреча с Лысковым и Кутузовым для их бывших партнёров по «Липецку». В двух домашних поединках с «Мытищами» липчане не взяли ни одного очка, проиграв 1:4 и 2:6. К слову, в первой игре именно гол Лыскова стал победным, а на следующий день он отметился уже дублем, а ещё один гол в команде Бондарева на счету Кутузова. Благодаря двум победам «Мытищи» вновь обошли ЦСКА в споре за восьмое место.

Два совсем непростых матча провёл в Санкт-Петербурге «Норильский никель». «Политех» уже традиционно дал бой и столь же традиционно не набрал ни единого очка. В первой игре питерцы пропустили два безответных мяча во втором тайме, а вот во втором матче команды общими усилиями наколотили девять голов.

На старте встречи «Политех» ушёл в отрыв (2:0), но быстро позволил гостям счёт сравнять, а к перерыву на табло уже горело 3:3. Дубль Келсона во втором тайме позволил команде Владющенкова задышать чуть спокойнее, но на 39-й минуте Клеймёнов сократил разницу в счёте до минимума – 4:5. И всё же финальный штурм питерцев результата не дал – снова поражение.

В ближайшие выходные нового мини-футбольного тура ждать не стоит – вместо него нашему вниманию будет представлен элитный продукт российского мини – финал Кубка России между ВИЗом и «Динамо-Ямал». Напомним, что по регламенту финал состоит из двух встреч, первая из которых пройдёт в Екатеринбурге уже сегодня, 1 апреля. И это не шутка.

Как уже сказано, обе команды подходят к играм не в оптимальном составе: у ВИЗа травмированы Прудников и Афанасьев, у «Динамо» не сможет сыграть Иванов.

Мини-футбол. Кубок России. Финал. Первый матч.

«ВИЗ-Синара» — «Динамо-Ямал».

Екатеринбург. ДИВС. 1 апреля. 16:30

Время московское.

Скамейка у динамовцев длиннее, но за ВИЗ сегодня будет фактор своего поля и далеко не радостная для динамовцев статистика: в текущем сезоне они в четырёх встречах с командой Скоровича лишь раз сыграли вничью, уступив трижды. Не забудем, что оба матча в Екатеринбурге закончились в пользу визовцев.

При этом, конечно, специфика финала из двух матчей не может не сказываться: обе команды наверняка не захотят излишне рисковать, помня об учёте разницы мячей и вторую встречу в Москве 5 апреля. Поэтому даже при отрыве одной из команд в один-два мяча вряд ли тренеры будут обращаться к выходу пятого полевого и авантюрной тактике. Впрочем, превью, как известно, предполагает, а матч располагает…