Немалой кровью
Евгений Кустов
Стадия 1/8-финала Кубка России по мини-футболу принесла одну серьёзную сенсацию, напугала нескольких фаворитов и закономерно вычеркнула из числа участников всех представителей Высшей лиги.

Видеообзор матчей 1/8 Кубка России по мини-футболу

Раньше всех свои отношения выяснили «Динамо-2» и «Норильский Никель». В этой паре норильчанам удалось одержать уже вторую победу над динамовцами в нынешнем сезоне — ранее был выигрыш в чемпионате России, теперь за ним последовало и первенство в кубке. «Никель» быстро дал понять, что намерен испортить хозяевам праздник (в тот день динамовцы отмечали 80-летие Льва Яшина), когда раззабивавшийся Чурляев открыл счёт на 10-й минуте.

Мини-футбол. Кубок России. 1/8-финала

«Прогресс» — «ВИЗ-Синара» — 4:6 (3:2; 4:4)
«Политех» — ЦСКА — 4:8 (3:2)
«Новая генерация» — «Дина» — 4:3 (3:2)
«Факел» — «Тюмень» — 2:7 (1:1)
«Заря» — «ТТГ-Югра» — 3:6 (2:3)
«Сибиряк» — «Мытищи» — 4:2 (0:1)
«Спартак-Щёлково» — «Динамо-Ямал» — 2:10 (0:3)
«Динамо-2» — «Норильский никель» — 3:6 (0:2).

Собственно говоря, «Никель» лидировал с этого момента и до последней секунды. Несколько раз у динамовцев вновь оживала надежда на благополучный исход (при счёте 1:2 и 2:3), но «металлурги» увеличивали разницу в счёте (отметим, что один мяч на счету вернувшегося в основу Короля). Последний штурм «Динамо-2» предприняло, сняв вратаря при счёте 2:5. Якимов отыграл один гол, добив мяч после пробития 10-метрового за шестой фол у гостей, и тут же Абрамов не реализовал выход один на один… Динамовцы давили, но пропустили гол от Сучилина в пустые ворота на 49-й минуте, и на этом борьба фактически закончилась.

Предсказуемо прошёл дальше ещё один динамовский коллектив – Юрия Руднева. Ну, это было вполне логично, учитывая, что в соперниках у «Динамо-Ямал» был щёлковский «Спартак», добровольно пошедший на понижение в классе. Из состава спартаковцев широкой публике известны разве что вратарь Оленин и Крец, ранее выступавший за «Динамо-Тималь» — маловато даже на фоне «Никеля», где после летней распродажи осталась хотя бы одна опытная четвёрка. В итоге «Спартак» не сумел оказать достойного сопротивления и был разгромлен со счётом 2:10. У «Динамо» отметим Бадретдинова, дважды поразившего ворота своей бывшей команды.

Изрядно заставил понервничать своих болельщиков ВИЗ, решивший обыграть «Прогресс» малой кровью. Место в воротах визовцев занял молодойКригер, да и в поле с первых минут играли далеко не все ведущие футболисты. Молодёжная проба сил удачной не получилась: к 12-й минуте визовцы проигрывали — 0:2. За семь минут отставание удалось ликвидировать, но тут не самый сложный удар верхом пропустил Кригер, после чего уступил рамку Зуеву.

В оставшиеся минуты (а было их ещё много — 30) визовцы доминировали, но добились лишь ничьей со счётом 4:4. Впрочем, в дополнительное время точный удар Тимощенкова с 10-метрового и гол Чистополова подтвердили превосходство действующих чемпионов России.

Теперь ВИЗу предстоит встретиться с ЦСКА, который не без приключений взял верх над «Политехом». Армейцам удалось вырваться вперёд на старте матча, но своё преимущество красно-синие довольно легко упустили, даже позволив питерцам выйти вперёд – 3:2. При этом произошло далеко не редкое для мини-футбола событие: Мансини сначала забил автогол, а затем сумел реабилитироваться, огорчив уже Толстихина.

После перерыва команды обменялись голами, а затем наступила чёрная для питерцев 32-я минута, когда ЦСКА забил дважды. Спустя пару минут отличился и Кака, что вынудило «Политех» снимать вратаря. Не помогло – более того, в неразберихе при обратной смене голкипера питерцы позволили Сергееву забить, наверное, самый лёгкий гол в жизни: армеец принял верховую передачу Толстихина от своих ворот и с полуметра послал мяч в пустую рамку. Ну а в итоге — 4:8 не в пользу «Политеха».

Мини-футбол. Кубок России. Пары 1/4-финала

«ТТГ-Югра» — «Норильский икель»
«ВИЗ-Синара» — ЦСКА
«Новая генерация» — «Тюмень»
«Мытищи» — «Динамо-Ямал».

ТТГ и «Тюмень» сумели относительно без проблем преодолеть барьеры в лице «Зари» и «Факела», соответственно. Югорчане при этом обошлись без помощи получивших отпуск Робиньо, Лимы и Пеле — роль голеадора на себя взял Коридзе, оформивший покер. У «Тюмени» был свой повод для радости: первый матч в новом сезоне провёл восстановившийся после травмы Афранио, отметивший это событие дублем.

К слову, в составе «Факела» и «Зари» были футболисты, прекрасно всем известные по Суперлиге: в «Зарю» вернулсяКусов, не пришедшийся ко двору в «Спартаке» и «Сибиряке», ну а в «Факеле» продолжают играть братья Антиповы и Зинченко, там же в итоге оказалисьРябов (ЦСКА) и Гребежев («Синтур»).

Пожалуй, самой упорной борьбы ждали в Новосибирске, где «Сибиряк» принимал «Мытищи». Собственно, ожидания оправдались: сперва подмосковному клубу удалось выйти вперёд, забив по одному мячу в первом и втором таймах, а затем «Сибиряк» склонил чашу весов в свою пользу. Начало сибирскому камбэку ударом со штрафного положил Леандриньо, затем он же вновь результативно пробил издали, воспользовавшись рикошетом. На 48-й минуте подфартило Главатских, удачно подставившему голову под неточный удар Бартоло — вот уже и 3:2. Ну а победную точку поставил Формин, в стиле Зуева точно пробив в пустые ворота.

Ну и напоследок о сенсации со знаком минус, сотворённой «Диной». Команда Александра Верижникова завершила своё выступление в кубке, проиграв в гостях «Новой Генерации» — 3:4. Начиналось всё вроде неплохо: диновцы открыли счёт, чувствовался их класс… Дальше дело, однако, не пошло: раззабивавшийся Сивец сначала позволил «Генерации» отыграться, а потом дважды выводил её вперёд. Гости в свою очередь дважды отыгрывались усилиями Черника, но вот гол Фёдорова на 49-й минуте в итоге стал победным — сыктывкарский клуб прошёл дальше. А «Дина» отрекомендовала саму себя далеко не в лучшем свете…