Игра в догонялки
Александр Александров
В товарищеском матче "Динамо-Москва" - "Зоркий", который прошел в СК "Крылатское", победили хозяева льда со счетом 7-5.

Игра с «Зорким» для динамовцев завершила тренировочный цикл, который состоял из двух трёхдневных серьёзных занятий на льду и на земле. Поэтому на встречу с подмосковными хоккеистами динамовцы вышли после больших нагрузок, так что лёгкости в движении подопечным Сергея Лихачёва не хватало. Но этой легкости, понятно, сегодня и не требовалось. Ближайший турнир – финальная часть Кубка России, и всё спланировано таким образом, чтобы именно в Казани команда вышла на свой уровень. Тем не менее контрольный матч подразумевает соперничество, а значит, результат.

30 октября 2009 года. Москва. СК «Крылатское».
Товарищеский матч.

«Динамо-Москва» — «Зоркий» (Красногорск) — 7-5 (4-2)

Голы: 1-0 – А. Тюкавин (Р. Шамсутов, 18 мин.), 1-1 – П. Цыганенко (С. Бурлаков, 24), 2-1 – С. Обухов (32), 3-1 – М. Чермных (Е. Иванушкин, 35), 3-2 – П. Цыганенко (40), 4-2 – Е. Иванушкин (Р. Шамсутов, 41), 4-3 – Ю. Логинов (56 – с пенальти), 4-4 – П. Цыганенко (Д. Логинов, 58), 5-4 – Р. Шамсутов (И. Максимов, 63), 5-5 – П. Захаров (Д. Котков, 67 – после розыгрыша свободного удара), 6-5 – Е. Иванушкин (Д. Савельев, 68), 7-5 – К. Петровский (Р. Шамсутов, 81).
Вратари: К. Хвалько (с 46 мин. Д. Половников) – М. Лебедев (с 46 мин. А. Ахмеров).

Результата, то есть победы, динамовцы в итоге добились. Первые минут 15 команды словно заново привыкали к соревновательному ритму после паузы в официальных матчах. За это время «Зоркий» подал угловой, по одной опасной атаке было сорвано из-за офсайда, а ещё Максим Чермных, обыгравший трёх игроков гостей, не попал в ворота. Время Максима пришло через 20 минут после этого эпизода, когда он сделает счёт 3-1.

А первый мяч в матче влетел в ворота на 18-й минуте. Александр Тюкавин вышел один на один с вратарём и не оставил Михаилу Лебедеву никаких шансов. С этого гола началась игра в догонялки. Динамовцы выходили вперёд, а хоккеисты «Зоркого» отыгрывались. Только команде Вячеслава Манкоса удавалось сравнять счёт, тут же чемпионы вновь добивались преимущества. Решающее ускорение динамовцы совершили в концовке встречи. После того как Пётр Захаров на 67-й минуте после розыгрыша свободного удара в очередной раз сравнял счёт, тут же забивает Евгений Иванушкин, а за девять минут до конца матча Кирилл Петровский устанавливает окончательный результат.

У победителей дублем отметился Евгений Иванушкин. Женя мог оформить и хет-трик, но его удар с 12-метровой отметки отразил Антон Ахмеров, занявший место в воротах во втором тайме. В итоге самым результативным игроком в матче стал Петр Цыганенко из «Зоркого», который трижды поразил динамовские ворота.

4 ноября состоится ещё одна товарищеская игра между командами. Перед кубковыми матчами в Казани важно её провести на открытом льду в Красногорске. Но если по каким-то причинам поле будет непригодно, то хоккеисты встретятся в СК «Крылатское».