Волейбольная суперлига: шесть пишем, два в уме
Андрей Скачковский
Шестёрка лидирующих команд практически обеспечила себе места в плей-офф. Об этом, а также о нешуточной борьбе за оставшиеся две путёвки - в обзоре 15-го тура мужской волейбольной Суперлиги.

После 15 туров в Суперлиге шестёрка лидирующих команд практически обеспечила себе право участвовать в плей-офф-2010. А вот за оставшиеся две вакансии развернулась нешуточная борьба, которая, вероятно, продолжится до окончания регулярного первенства.

Пожалуй, только «Тюмень» не имеет реальных шансов пробиться в восьмёрку. «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга подотстал, но пока не сдаётся на милость победителей. А четыре клуба вообще идут «ноздря в ноздрю», и матчи с их участием проходят в напряжённой борьбе.

Волейбол. Чемпионат России

Мужчины. 15-й тур. 6 февраля

Зенит (Казань) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:16).

Ярославич (Ярославль – Урал (Уфа) — 3:2 (25:22, 25:17, 22:25, 18:25, 15:12)

Локомотив (Новосибирск) — Тюмень (Тюмень) — 3:0 (25:13, 25:17, 25:19)

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) — Факел (Новый Уренгой) — 0:3 (23:25, 32:34, 31:33)

Динамо (Москва) — Динамо-Янтарь (Калининград) — 3:2 (25:22, 25:18, 20:25, 23:25, 15:11)

Искра (Одинцово) — Локомотив-Белогорье (Белгород) — 0:3 (22:25, 19:25, 22:25)

ВК «Ярославич» смог в субботу прервать серию из 7 поражений от уфимцев, длившуюся с 2005 года. Тон в атаке ярославцев задавал, как обычно, Максим Михайлов. Две его убойные подачи вывели «Ярославич» вперёд в середине первой партии. А победу в ней хозяевам площадки принесла атака Григория Афиногенова.

Во второй партии «Урал» дважды ошибается в атаке, два раза не подаёт, и хозяева уходят в отрыв. Вереш, который стал в итоге самым результативным игроком матча, набрав 27 очков, также был не всегда точен в этот отрезок матча, и сет достался хозяевам даже проще, чем первый. В третьей партии равная борьба шла до счёта 21:21. Но затем у уфимцев на площадку вернулся Мельник, который принёс гостям два решающих очка.

Чётвертый сет стал бенефисом Вереша, который переигрывал оборону ярославцев. Его хорошо поддержали Мельник и Артём Вольвич, который завершил в конце партии усилия партнёров. А на тай-брейке вновь роль первой скрипки сыграл Максим Михайлов, набравший 26 очков. 20 из них он добыл в атаке, 4 на блоке и 2 с подачи. Символично, что именно он эйсом поставил победную точку в матче и вывел свой клуб в лидеры среди команд, которые борются за 7-8 места. «Ярославич» одержал вторую подряд победу дома, причём снова на тай-брейке. «Урал» потерпел третье поражение кряду, что сделало восьмую позицию уфимцев весьма уязвимой.

Казанский «Зенит» на своей площадке с сухим счётом обыграл «Газпром-Югра». Сургутский клуб ведёт острую борьбу с Уфой и Калиниградом за восьмую позицию, но во встрече с казанцами, у которых весь стартовый состав принимал участие в Матче звёзд, мастерства Шулепова и компании в лице Хабибуллина, Красикова и Носенко хватило только до середины первой партии. Затем сказалось мастерство уже зенитовцев и то, что связующий казанцев Болл полностью переигрывает коллегу Хабибуллина.

Во втором сете на площадке снова развернулась борьба, и после атаки Красикова гости повели 4:2. После 16:15 Хабибуллин играет на чужой половине, Красиков бьёт в аут, а у хозяев удачно действует Стэнли. После его подачи мяч, задев сетку, падает на площадку гостей – 21:18. Пантелеймоненко эффектно и эффективно бьёт с задней линии, а на сетболе закрывает Носенко – 25:23. Дебют третьего сета остался за сибиряками, но казанцы наладили блок, несколько раз закрыли 37-летнего Шулепова, а в концовке матча позволили себе даже поиграть на публику, демонстрируя волейбольные элементы «ультра-си». Богомолов забивает первым темпом после передачи Болла за спину, Тетюхин делает эффектную скидку, а Пантелеймоненко – эйс – 25:16.

Матч в верхней Пышме между изумрудным «Локо» и «Факелом» хоть и завершился в трёх сетах, но прошёл необычайно напряжённо – все три сета окончились с минимальным преимуществом «Факела», а второй и третий в сумме потребовали 34 дополнительных розыгрыша.

Главная заслуга в победе гостей принадлежит Александру Косареву, ставшему самым результативным в новоуренгойской команде. Александр оказался в итоге единственным игроком матча, добравшимся до отметки в 20 очков, и показал очень высокий процент реализации для доигровщика (62%). Он вполне прилично справился и с приёмом (57% позитивной доводки), хотя ему пришлось принять почти половину подач соперника (35 из 73), который таким образом пытался снизить активность Александра в нападении. Мало в чём уступал ему второй доигровщик – Шон Руни, набравший 13 очков и показавший 57% в атаке.

Можно отметить также капитана команды Михаила Бекетова, вновь продемонстрировавшего стабильность в атаке, и связующего Кевина Хансена, изобретательность и хладнокровие которого в напряжённых концовках решили исход матча. Третья подряд гостевая победа вывела «Факел» на четвертое место, а отставание от лидера осталось тем же – 5 очков.

Центральным матчем тура телевидение выбрало поединок «Искры» (Одинцово) с «Локомотивом-Белогорье». Железнодорожники Белгорода одержали пятую победу подряд, воспользовавшись проблемами подмосковных волейболистов. Главный тренер ВК «Искра» Сергей Цветнов в недавнем интервью «Чемпионат.ру» не напрасно сетовал на проблемы с комплектованием команды: «В последнее время из-за травм мы не можем использовать двух сильных игроков – центрального блокирующего Алексея Кулешова и доигровщика Дениса Калинина. Они всё ещё восстанавливаются, а их возвращение в строй состоится не раньше чем через две недели или даже месяц. В связи с этим мы лишены каких-то тактических замен.