Догонялки по-зареченски
Александр Круглов
В феерическом пятом матче финальной серии женской Суперлиги подмосковное "Заречье-Одинцово" сломило сопротивление московских динамовок в пяти партиях, дважды уступая по ходу матча.

Фоторепортаж. «Заречье-Одинцово» – чемпион России сезона-2009/10!

Если после первых двух игр финальной серии женской Суперлиги в итоговой победе «Динамо» практически не было сомнений ни у кого, то после игр в Одинцово интрига разгорелась с новой силой. Шансы воспрянувшего «Заречья» особенно выросли на фоне бледной игры подопечных Валерия Лосева в четвертом матче. В то же время большинство специалистов в пятом поединке к фаворитам причислили динамовок. Но если главный тренер национальной сборной Владимир Кузюткин отдал хозяйкам фору в пять процентов, то букмекеры оценили расклад сил 70 на 30 в пользу «Динамо».

«Динамо» — «Заречье-Одинцово» 2:3 (25:20, 21:25, 25:22, 22:25, 10:15)

Счет в серии: 2:3.

Начало первого сета стало для «Динамо» словно продолжением одинцовского кошмара. Хозяйки ошибались в приеме и дали соперницам трёхочковую фору в дебюте матча. Постепенно игра хозяек наладилась, и они перехватили инициативу уже к первому перерыву – 8:5, выиграв четыре очка подряд на подаче Оксаны Пархоменко. Отрыв в три-четыре очка стабилизировался, и команды поочередно уверенно удерживали подачу почти до самой концовки. Атаки «Динамо» сегодня отличались куда большим разнообразием, чем попытки загрузить Симону Джоли в четвёртой партии. Активно действовал и блок столичной команды, принесший несколько важных очков в концовке сета. Попытки Вадима Панкова изменить ход игры с помощью тайм-аутов и выхода на замену Светланы Богачёвой успеха не принесли. Хозяйки уверенно довели дело до победы в сете – 25:20.

Начало второй партии вновь остаётся за «Заречьем». Команды, проводящие между собой уже десятую игру в сезоне, успели друг друга изучить настолько, что решающую роль в противостоянии стали играть отдельные локальные ошибки. Попала под блок Джоли и минимальное преимущество оказалось у гостей – 6:8. Вскоре итальянская нападающая реабилитировалась, принеся своей команде важное очко в затяжном розыгрыше. Второй выход на замену Богачевой оказался более успешным: на её подаче «Заречье» отыгралось и вышло вперёд. В концовке гостьи уверенно проводили атаки по крайним зонам, раз за разом переигрывая блок «Динамо». После ошибки Елены Годиной, судьба сета была практически решена – 20:24. В решающей атаке на втором сет-боле точку поставила Паула.

При счете 1:1 третий сет нередко становится определяющим в матче. Чувствовали это и команды, отыгравшие его предельно собранно, на высоком уровне. Ко второму перерыву «Динамо» добилось минимального перевеса 16:15, а в концовке за счет атак первым темпом сумело развить успех. Леся Махно переиграла двойной блок «Заречья», доведя дело до сет-болов 24:20. Но «Заречье» и не думало сдаваться, отыграв два очка. Был шанс и продолжить очковую серию на своей подаче, но впервые за долгое время в атаке ошиблась Кошелева – 25:22. «Заречье» в который раз в этой серии оказалось в роли догоняющих.

На четвертую партию динамовки вышли с явным желанием закончить серию. Наталья Гончарова вывела свою команду вперед в доигровке, но «Заречье» тут же ответило результативным блоком. Команды поочередно сменяли друг друга в лидерах, пока «Заречью» не удался решающий рывок на подаче Паулы – 13:16. В ответ на серию ошибок в атаке Лосев решился на смену пасующей: вместо Пархоменко вышла Анна Матиенко. Эмоциональная встряска пошла команде на пользу, и «Динамо» удалось сравнять счет 20:20. Но Вадим Панков ответил своей результативной серией замен. Гостьи трижды ловили на блок Гончарову и решили исход сета в свою пользу, избежав нервотрепки на матч-болах.

По всем канонам столь захватывающая серия могла закончиться только на тай-брейке пятой партии. Тренеры уже не находили себе места на скамейке, что уж говорить о девушках на площадке. Короткая пятая партия оказалась разбита на отрезки, в которых на площадке царила одна команда. Вот Година подала первый эйс в матче, на который «Заречье» ответило пятью набранными подряд очками, из которых три пришлись на долю блока. После очередной замены связующей воспряли духом хозяйки и выдали свою суперсерию, перевернув всё с ног на голову – 9:7. Кто бы мог подумать, что после этого им удастся взять лишь одно очко. Последнее слово осталось за лидерами «Заречья». Сначала великолепную серию атак выдала Ольга Фатеева, а затем Татьяна Кошелева эйсом сняла почти все вопросы – 10:13. «Динамо» оказалось сломлено, и последние атаки Елена Година завершила ударами в аут.

На протяжении всего плей-офф динамовская игра выглядела монолитом, и даже после двух проигранных матчей их позиции фаворита сомнению не подвергались. Однако, закалившись в напряжённых матчах предварительных раундов, привыкнув к роли догоняющих, подмосковные волейболистки нашли оружие и против динамовской машины и вернули домой чемпионский кубок после двухлетнего перерыва.