Победное возвращение Абрамова
Александр Круглов
Сборная России одержала пятую победу подряд в рамках мировой лиги, разгромив в Калининграде сборную Финляндии в трёх сетах, и упрочила лидерство в группе С.

После четырёх побед на старте Мировой лиги букмекеры окончательно уверовали в сборную России, выставив её перед игрой с финнами безоговорочными фаворитами. Желающий поставить на команду Даниэле Баньоли 100 рублей в случае успеха получил бы в прибыль лишь восемь. А ведь ещё три года назад соседи доставили нам немало хлопот в полуфинале чемпионата Европы в Москве.

Россия — Финляндия 3:0 (25:16, 25:21, 25:18)
Продолжительность матча — 1:18.

Россия: Михайлов — 16, Мусэрский — 13, Волков — 11, Хтей — 7, Бережко — 3, Гранкин — 3, Комаров (л), Абрамов — 6, Красиков — 2, Макаров.
Очки: атака — 43, блок — 12, подача — 6, ошибки соперника — 14.
Финляндия: Оянсиву — 10, Ситала — 8, Тервапортти — 5, Сивула — 5, Лехтонен — 4, Мат. Ойванен, Хювяринен (л), Хиетанен — 5, Олли, Мянтюля.
Очки: атака — 32, блок — 3, подача — 2, ошибки соперника — 18.

Лишь блестящие подачи Семёна Полтавского помогли тогда переломить ход встречи. Однако сегодня героя того памятного полуфинала мы на площадке не увидели. В то же время общая статистика матчей была явно в нашу пользу – 16-1.

После долгого перерыва в состав сборной вернулся залечивший травму Павел Абрамов. У опытного доигровщика должно быть хорошее настроение, ведь недавно он подписал контракт с одинцовской «Искрой». Однако с первых минут Баньоли Павла не выпустил, начав матч уже привычной наигранной шестёркой. Финны, наоборот, недосчитались перед поездкой в Калининград связующего Микко Эско, одного из лидеров команды Микко Ойванена и блокирующего российского происхождения Константина Шумова. В итоге эти потери и оказались ключевыми для «страны тысячи озёр». Уже чем-чем, а длинной «скамейкой» финская волейбольная команда не могла похвастаться никогда.

В дебюте россияне быстро наладили приём и добились ощутимого перевеса уже к первому техническому перерыву. В атаке уверенно действовал наш основной диагональный Максим Михайлов, а Дмитрий Мусэрский, проводящий всего пятый матч в сборной, чувствовал себя на блоке как рыба в воде. Отрыв постепенно увеличивался и к концу партии едва не стал двузначным – 25:16.

Отдав первый сет практически без борьбы, финны заметно прибавили во втором. Удачно вышел на замену доигровщик Матти Хиетанен. Финны старательно тащили даже самые трудные мячи и сохраняли паритет почти до середины партии – 11:11. Исход сета решило преимущество россиян на подаче. Во втором сете наши подали четыре эйса, два из которых были на счету Дмитрия Мусэрского. Вместо Юрия Бережко успешно вошёл в игру Павел Абрамов, который почти с ходу отметился результативным очком и остался на площадке на третий сет.

Локальные успехи во второй партии оказались лишь мимолётным всплеском в игре финнов, и третий сет вновь прошёл при полном преимуществе российской команды. В концовке на площадке появились ещё один дебютант из «Локомотива-Белогорья» Дмитрий Красиков и Сергей Макаров. Разыгравшийся Михайлов записал в свой актив 16 очков в матче, а Мусэрский отметился пятью блоками. Преимущество россиян в этом компоненте выглядело просто подавляющим – 12:3. Как результат – уверенная победа и в третьем сете – 25:18. У финнов 10-очковый рубеж преодолел лишь молодой нападающий Олли-Пекка Оянсиву.

— Я доволен результатом и тем прогрессом, которого мы добились по сравнению с предыдущей игрой с Египтом, — сказал на послематчевой пресс-конференции Даниэле Баньоли. — Однако у нас в игре по-прежнему остаются слабые места, над которым мы должны продолжить работу.

Завтра в 19:00 в Калининграде пройдёт вторая игра. Финский капитан Юкка Лехтонен, проведший сегодня не лучший матч, пообещал, что в субботу у россиян уже не будет такой лёгкой жизни и что его подопечные обязательно создадут проблемы сопернику на своей подаче.