Победа малой кровью
Александр Круглов
В матче с аутсайдером группы сборной Канады наши волейболистки встретили серьёзное сопротивление лишь в третьей партии и дали шанс проявить себя ближайшему резерву.

В третьем туре подопечным Владимира Кузюткина противостояла сборная Канады, один из аутсайдеров нашей группы, играющая на мировых первенствах в лучшем случае через раз. Накануне в трёх партиях с китаянками они сумели зацепить всего 45 очков. Так что для россиянок был отличный шанс поэкспериментировать с составом и игровой тактикой, а также прервать серию неудач в первых сетах.

Россия — Канада — 3:0 (25:13, 25:16, 25:21)

Россия: Гамова — 15, Меркулова — 13, Гончарова — 10, Соколова — 6, Бородакова — 6, Старцева — 6, Крючкова (л), Махно — 1.
Очки — 75, в т.ч. атака — 46, блок — 5, подача — 6, ошибки соперника — 18.

Канада: Пэван — 12, Мэйхон — 7, Доддс — 6, Филд — 5, Холнесс — 5, О'Рейли — 1, Гаймонд (л), Ричи — 2, Альфонс — 1, Брэдсток.
Очки — 50, в т.ч. атака — 29, блок — 8, подача — 2, ошибки соперника — 11.

Турция — Доминиканская республика — 3:2 (25:20, 25:14, 23:25, 23:25, 17:15)
Очки: Неслихан (Т) — 27, Ривера (ДР) — 24.

В стартовом составе нашей команды произошло два изменения. Вместо Марии Перепёлкиной на блок вышла Юлия Меркулова, а Наталья Гончарова заменила Татьяну Кошелеву. Матч начался с эйса Марии Бородаковой и первого очка на турнире Меркуловой. Канадки поначалу имели серьёзные проблемы на приёме и позволили россиянкам создать приличный задел – 8:3. Постепенно они справились с волнением и немного выровняли ход матча. При этом каждому очку североамериканки радовались как выигранной партии. Тон их атакам задавала высокая диагональная Сара Пэван, успевшая поиграть в итальянской серии «А». Долго удерживать равную игру канадкам не удалось, и в концовке наши откровенно задушили их блоком и увеличили счёт до разгромного – 25:13.

Второй сет начался с ошибки в атаке Екатерины Гамовой, после которой канадки впервые в матче вышли вперёд – 3:1. Впрочем, блок и первый темп россиянок не позволил им удержать преимущество даже до первого технического перерыва. Затем Евгения Старцева разнообразила направление своих передач, чем поставила соперниц в тупик. Большинство российских атак, вопреки их ожиданиям, завершали не Гамова и Любовь Соколова, а Гончарова и Меркулова. Постепенно отрыв увеличился и ко второму обязательному перерыву достиг шести очков. Для укрепления приёма на подаче Павон Кузюткин выпустил Лесю Махно, а на роль лидера атак выдвинулась Меркулова, первой в нашей команде разменявшая десятиочковый рубеж. Старцева постоянно использовала её первый темп, а затем блокирующая «Динамо» подала эйс. Победное же очко на свой счёт записала Махно.

Третий сет получился самым упорным. Канадки прислушались к словам своего наставника Арнда Людвига и начали больше рисковать, в то время как наши девушки, напротив, заиграли слишком осторожно и академично. Пару эффектных обманных ударов продемонстрировала Старцева, но на перерыв наша команда всё равно ушла в роли догоняющих – 6:8. Гончарова двумя атаками подряд восстановила равновесие, а затем уже Гамова, подключившись с задней линии, казалось бы, сломила сопротивление соперниц – 16:13. Канадки, впрочем, сопротивлялись до самого конца партии. Сначала связующая Лорен О’Рейли доставила на своей подаче немало хлопот, а затем сократил разрыв блок. Только своевременный эйс Гамовой и блестящая игра в атаке Соколовой позволили сломить сопротивление неуступчивых североамериканок – 25:21.

На послематчевой пресс-конференции Владимир Кузюткин объяснил задачи команды на игру: «Мы понимали, что Канада — молодая и неопытная команда. Хотели затратить сегодня как можно меньше энергии и при этом победить. В итоге с задачей справились». Мария Бородакова отметила, что игра команды улучшилась в сравнении с первыми матчами и выразила надежду на дальнейший прогресс.

Теперь сборной России после дня отдыха предстоит провести два матча против азиатских команд и определить судьбу первого места в группе. В отличие от запутанного мужского турнира, здесь ценна победа в любом матче предварительного этапа, так как она даёт преимущество в борьбе за выход в полуфинал. Представительницы Страны кленового листа, по сути, лишились шансов на выход из группы и могут лишь оспорить предпоследнее место с командой Доминиканской Республики.