Непредвиденный разгром
Андрей Иванов
В очередном туре первого этапа чемпионата России по пляжному футболу "Локомотив" неожиданно легко разгромил IBS – 6:0. Своих побед добились "Крылья Советов", ЦСКА и "Строгино".

Второй тур первого этапа чемпионата России по пляжному футболу открывал матч вчерашних неудачников группы В – самарских клубов «Крылья Советов» и ГТС. Накануне оба клуба провели свои дебютные поединки в рамках первенства страны — 2011, и если ГТС по всем

9 июня. Второй тур.

ГТС (Самара) — «Крылья Советов» (Самара) — 5:8 (0:4, 1:2, 4:2).
КПФ ЦСКА (Москва) — «Дельта» (Саратов) — 5:4 (0:1, 2:3, 3:0).
«Строгино» (Москва) — «Майна-Вира» (Краснодар) — 6:4 (1:0, 3:1, 2:3).
«Локомотив» (Москва) — IBS (Санкт-Петербург) — 6:0 (2:0, 2:0, 2:0).

статьям проиграли питерскому IBS – 2:7, то «Крылышки» лишь в концовке поединка уступили безусловному фавориту не только этого этапа, но и всего сезона – действующему чемпиону страны «Локомотиву».

Разумеется, по всем предматчевым раскладам явным фаворитом в битве самарских команд выступали «Крылья», и они достаточно быстро подтвердили свой статус, ещё в первом периоде отправив в сетку ворот соперника четыре безответных мяча. Вновь, как и в предыдущем поединке, отличился лучший игрок клубного чемпионата мира – уругваец Памперо, а после того как Нериус Бараса уже на первой минуте второй двенадцатиминутки ещё раз поразил ворота ГТС, судьба матча была окончательно решена.

В дальнейшем обладатели Кубка России — 2010 охотно играли на публику и временами откровенно пижонили. Впрочем, счёт вполне позволял им получать от футбола удовольствие. В дебюте третьего периода Фернандо на пять минут привёл цифры на табло в полное соответствие с окончательным итогом предыдущего поединка с участием ГТС, однако в концовке встречи дебютантам удалось трижды поразить ворота своего маститого соперника, а Андрей Решетнев стал автором хет-трика. «Крылышки» смогли ответить единственным голом Барасы, а окончательный счёт самарского дерби – 8:5 в пользу «Крыльев Советов».

Второй матч четверга также уготовил встречу неудачникам среды. ЦСКА и саратовская «Дельта» свои первые поединки на турнире проиграли. Армейцы – краснодарскому клубу «Вира-Майна», «Дельта» – хозяевам песка «Строгино». Фаворита этого противостояния предсказать было намного сложнее, и матч, опять же, подтвердил примерное равенство команд. Саратовцы дважды вели в счёте с разницей в два мяча: в первом периоде у «Дельты» отличились Косицын и Мозговой, однако в середине второго игрового отрезка армейцы Локтев и Крутиков восстановили равновесие.

Впрочем, лидер атак саратовцев – Олег Мозговой – ещё до свистка на второй перерыв оформил хет-трик и вновь вывел свой клуб вперёд, попутно возглавив бомбардирскую гонку всего турнира.

Расписание турнира

10 июня. Третий тур.

15:00. «Дельта» (Саратов) – «Майна-Вира» (Краснодар)
16:15. IBS (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Самара)
17:30. ГТС (Самара) – «Локомотив» (Москва)
18:45. КПФ ЦСКА (Москва) – «Строгино» (Москва)

18:45. Финал.

А в третьем периоде своё веское слово сказал Рустам Шахмельян, чья неудавшаяся попытка сменить песок «пляжки» на траву большого футбола привела его в КПФ ЦСКА. Экс-игрок национальной сборной в течение всего пяти минут забил два важнейших мяча, а между его результативными действиями уместился точный удар Дмитрия Вараксина. У гостей оставалось всего три минуты на то, чтобы отыграться, однако армейцы отбились и смогли одержать свою первую победу в первенстве страны.

Затем на песке появились «Строгино» и «Вира-Майна». Москвичи сразу же прибрали инициативу к рукам, атаковали опаснее, но забить смогли лишь на исходе 10-й минуты. Автором голевого касания стал джокер «Строгино» – бразилец Жоржиньо Габриэль Аугусто. Во втором периоде Поляков и Востриков в течение одной минуты сделали счёт 3:0, а гол Бруно Шавьера, казалось, окончательно похоронил надежды краснодарцев на победу.

Однако с этим был не согласен Егор Еремеев. Его гол в конце второго периода и в начале третьего, а также точный удар Андрея Петрова на 32-й минуте довели до счёта 5:3 в пользу хозяев. Однако Востриков мгновенно восстановил разницу в три мяча, и точный удар Моисеенкова за две минуты до истечения основного времени матча смог лишь подсластить краснодарцам горечь поражения. Москвичи выиграли вторую встречу подряд, набрали шесть очков и возглавили группу А, практически обеспечив себе выход в полуфинал. В пятницу ЦСКА предстоит встретиться со «Строгино», а «Дельта» сыграет с клубом «Вира-Майна». Именно в этом поединке, скорее всего, и определится судьба второй путёвки в плей-офф от этого квартета.

Заключительный поединок второго тура таил в себе наибольшую интригу. «Локомотив» против IBS, Москва против Санкт-Петербурга. После того как «Крылья» накануне основательно потрепали нервы железнодорожникам, болельщики питерского клуба имели все основания считать, что и их любимцы, ведомые Андре, смогут дать бой действующим чемпионам.

Не вышло. «Локомотив» играючи расправился с принципиальным соперником, забив в ворота гостей с берегов Невы шесть безответных мячей. Шкарин, Крашенинников, Алан, Маджер, Шайков и Шишин поочерёдно заставляли болельщиков красно-зелёных ликовать. В итоге уверенная победа железнодорожников позволила им оформить путёвку в полуфинал, а вот за второе место в очном противостоянии сойдутся «Крылья Советов» и IBS. И это наверняка будет великая битва.