Новозеландский реванш
Сергей Зимарин
На Кубке мира в Новой Зеландии завершились матчи второго и третьего туров группового этапа. Важный шаг к четвертьфиналу сделали аргентинцы, в драматичном поединке обыгравшие Шотландию.

Группа А

В одном из двух поединков в этой группе встречались претенденты на третье место, дающее право автоматически квалифицироваться на следующий Кубок мира. В споре двух островных сборных сильнее оказалась Тонга, одолевшая Японию – 31:18. Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом тонгалезцев, что отразилось на счёте: отдыхать команды ушли при пятиочковом преимуществе подопечных Иситоло Маки. После перерыва японцы, от которых в этой игре ждали большего, не смогли переломить ход поединка. Их хватило только на одну попытку,

Регби. Кубок мира. Новая Зеландия. Групповой этап

Группа A
Япония – Тонга – 18:31 (13:18)
Новая Зеландия – Франция – 37:17 (19:3).

Фиджи – Самоа – 7:27 (0:12).

которую они занесли, играя в численном большинстве.

Второго матча в этом квинтете болельщики ждали с гораздо большим интересом. В нём сошлись лидеры группы — Новая Зеландия и Франция. Хозяева отчаянно жаждали реванша, ведь четыре года назад в четвертьфинале Кубка мира — 2007 именно «трёхцветные» преградили новозеландцам путь в финал, обыграв их 20:18. На сей раз матч не носил столь судьбоносного характера, однако в запредельном настрое «олл блэкс» можно было не сомневаться.

Подопечные Марк Левремона сразу осадили территорию хозяев турнира. Реальная возможность открыть счёт была у Дмитри Яшвили, но скрам-хаф французов, пробивая дроп-гол, угодил в штангу. Но как только давление европейцев ослабло, новозеландцы провели разящий выпад. Рывок Ма’а Нону почти на 50 метров стал отправной точкой результативной атаки, завершённой заносом Адама Томсона на краю зачётного поля. В следующие 10 минут сначала Кори Джейн после слаломного прохода положил попытку, а затем Израэль Дэгг реализовал выход два в одного.

Игра была сделана. Хозяева успокоились, а единственное, что удалось французам до перерыва, — реализованный штрафной. Последние вопросы в начале второго тайма снял Дэгг, совершивший свою вторую попытку в матче. После этого обе команды окончательно успокоились и, не особо выкладываясь, доиграли встречу.

Запредельный настрой хозяев выплестнулся на французов ещё до начала поединка

Группа B

В этой группе также прошло две встречи, одной из которых полностью подходил ярлык «проходная», а другой – «сверхпринципиальная». В первой игре регбисты сборной Англии, совершившие по пять попыток в каждом тайме, без каких-либо проблем расправилась с Румынией – 67:3. Сразу двое в составе англичан — Марк Куэто и Крис Эштон – записали на свой счёт по три заноса. После этого успеха сборная Англии продолжила возглавлять турнирную таблицу группы В.

Во втором матче квинтета на кону стояла вторая путёвка в четвертьфинал, на которую претендовали сборные Аргентины и Шотландии. Большую часть поединка шёл сильный дождь, а в таких условиях на первый план должна была выходить реализация стандартов. Британские коллеги оказались точнее своих аргентинских визави, поэтому после первого тайма счёт был в пользу «чертополохов” – 6:3.

В середине второй половины „пумы” отыгрались усилиями Фелипе Контепоми, реализовавшего штрафной, однако шотландцы быстро забили два дроп-гола, организовав себе шестиочковое преимущество. Исход матча был решён на 73-й минуте. Выиграв схватку, южноамериканцы развернули веер в короткую сторону, и Лукас Гонсалес Аморосино, уйдя на скорости от нескольких соперников, занёс единственную попытку в матче. Точно исполненная реализация принесла Аргентине два победных очка. На последней минуте основного времени у “горцев” был реальный шанс спастись, но Дэн Паркс не забил дроп-гол. Теперь вероятность выхода аргентинцев в плей-офф намного выше, ведь у них остался матч с Грузией, а шотландцам предстоит встретиться с англичанами.

Блистательный рывок Лукаса Гонсалеса Аморосино практически вывел Аргентинцев в четвертьфинал Кубка мира

Группа C

На этой неделе в нашей группе состоялись три встречи, в двух из которых принимала участие сборная России. Противостояниям „русских медведей“ с Италией и Ирландией мы посвятили отдельные материалы, а в третьей игре встречались Австралия и США. В первом тайме американцы кое-как сдерживали напор „валлаби”, но затем у них кончились силы, и этим не преминул воспользоваться соперник. В заключительные 20 минут матча австралийцы занесли сразу пять попыток, а Адам Эшли-Купер оформил хет-трик. Правда, в самом конце игры радость от победы австралийцев омрачила травма Энтони Фаинга, покинувшего поле на носилках.

Сборная России не остаётся без поддержки даже на краю света

Группа D

В группе D ничего неожиданного не произошло. Южная Африка уверенно победила Намибию, попутно установив рекорд результативности на этом Кубке мира. “Спрингбокс” набрали 87 очков, ни разу не позволив отличиться своим географическим соседям. Во второй игре встречались две полинезийские сборные – Самоа и Фиджи. Сильнее оказались самоанцы, благодаря трём штрафным и дроп-голу в исполнении Туси Писи обеспечившие себе комфортное преимущество уже по итогам первой половины поединка. Первая попытка случилась лишь в начале второго часа игры, а в итоге регбисты Самоа выиграли у своих островных соседей с разницей в 20 очков – 27:7. Впрочем, эта победа не прибавила им шансы на попадание в плей-офф.