Фантастический хоккей лидеров
Григорий Митин
Играют "Енисей" и "Зоркий"
В очередном туре чемпионата России по хоккею с мячом лидеры турнира "Енисей" и "Зоркий" сыграли вничью, забив на двоих 14 мячей. Сенсацией дня стала победа "Родины" над "Водником".

КРАСНОЯРСК

До начала матча лидеров чемпионата «Енисей» и «Зоркий» разделяло всего одно очко, и в случае гостевой победы красногорцы возвращали бы себе первую строчку в турнирной таблице, но обыграть «Енисей» у него дома задача не из лёгких. Однако и в случае ничейного результата шансы на лидерство по итогам «регулярки» больше оставались у «Зоркого», так как в оставшихся трёх турах серьёзных соперников у подопечных Манкоса не будет, а «Енисею» придётся ехать в Москву в гости к «Динамо», где, скорее всего, очки потеряет. В случае поражения «Зоркого» борьба за победу в регулярном чемпионате, по сути, была бы закончена.

И начали команды достаточно задорно, повеселив пришедших на трибуны 7,5 тысячи зрителей. На шестой минуте Шардаков вывел гостей вперёд, однако в следующей же атаке Завидовский счёт сравнял. Ещё через девять минут Ким забил второй гол «Зоркого», а затем Волочугин сделал 3:1. После этого игра чуть успокоилась, но на последней минуте первого тайма Швецов разницу в счёте сократил. Обидно пропускать гол «в раздевалку».

Результаты матчей

«Родина» (Киров) — «Водник» (Архангельск) — 6:2 (3:1).

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Динамо-Казань» (Казань) — 2:12 (1:6).

«Енисей» (Красноярск) — «Зоркий» (Красногорск) — 7:7 (2:3).

«Динамо-Москва» (Москва) — «Мурман» (Мурманск) — 11:3 (4:2).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Волга» (Ульяновск) — 6:2 (3:0).

«Кузбасс» (Кемерово) — «Старт» (Нижний Новгород) — 7:0 (2:0).

Во второй половине первыми вновь отличились гости усилиями Доровских, но вновь почти сразу ответил Завидовский. Обменявшись голами на старте второго тайма, команды сделали это ещё раз на 15-й и 16-й минутах. Ишкельдин у «Зоркого» и Толстихин у «Енисея» установили счёт 5:4 в пользу гостей. Вот здесь пришла пора сказать своё слово капитану красноярцев Ломанову, который воспользовался передачей Джусоева и счёт сравнял. Правда, Захаров на 80-й минуте вывел красногорцев вперёд, но неугомонный Завидовский и опытнейший Ломанов за 300 секунд перевернули всё с ног на голову. Наверное, победа красноярцев выглядела бы нелогичной, ведь команда всю игру отыгрывалась, поэтому гол Чехутина «на самом флажке» встречи выглядел как минимум логичным.

Таким образом, шансы на первое место по итогам «регулярки» предпочтительнее теперь выглядят у «Зоркого», который в следующем туре сыграет с «Кузбассом», а «Енисей» примет «Старт».

КИРОВ

В гости к идущей на предпоследнем месте «Родине» пожаловал «Водник», который до этого тура боролся за попадание в плей-офф. В связи с этим поражение архангелогородцев выглядит неожиданным.

С самого начала встречи было видно, что «Водник» действовал как-то уж очень расхлябанно и без искорки в глазах. За это любая команда Суперлиги обычно наказывает. А «Родине» за 16 минут (16-32) удалось сделать это трижды. Бронников, Перминов и Сёдерберг своими шансами воспользовались сполна. Только после этого гости проснулись и ответили одним точным выстрелом до перерыва в исполнении Шеховцова.

Вторая половина встречи особо ничем не отличалась от первой, так как «Водник» вновь вышел на лёд каким-то «ватным», а «Родине» этого только и надо было. Розвезев здорово воспользовался передачей всё того же Бронникова и вновь сделал "+3" в пользу своей команды. На сей раз гости проснулись быстрее — точный выстрел Клюшанова был сделан спустя всего четыре минуты после пропущенного гола. Однако это было всё, на что сподобился «Водник», а «Родина» с радостью добила соперника. Сёдерберг и Перминов ещё по разу поразили ворота Харчева, установив окончательные 6:2.

Теперь «Воднику» для выхода в плей-офф нужно выигрывать все оставшиеся встречи, а также уповать на неудачи СКА. В следующем туре архангелогородцы могут потерять все шансы в матче со столичным «Динамо» в Москве, а уже давно не борющаяся ни за что «Родина» может одержать вторую победу подряд, переиграв дома «Мурман», идущий последним.

НОВОСИБИРСК

«Сибсельмаш», старающийся удержать шестую строчку перед плей-офф принимал на своём льду идущую 10-й и ничем не мотивированную «Волгу», и добился уверенной победы.

Уже в первой половине встречи новосибирцы трижды заставили капитулировать вратаря гостей Дмитрия Сергеева, тем самым дав понять, что в этом туре сенсаций со знаком «минус» не будет.

После отдыха Вшивков и Герасимов и Маврин довели счёт до неприличного, и только после этого гости вспомнили, зачем они вышли на площадку, забив два мяча в ворота Александра Темникова. Понятно, что на исход встречи они повлиять не могли, поэтому просто констатируем лёгкую победу «Сибсельмаша» 6:2.

В следующем туре новосибирцы примут казанское «Динамо», а «Волга» отправится в гости к «Уральскому Трубнику».

КЕМЕРОВО

«Кузбасс» отстаивает пятое место в таблице, а «Старт» просто доигрывает чемпионат, поэтому ход этой встречи полностью совпадал с матчем «Сибсельмаш» — «Волга». Одним нужна победа, а вторые отдыхают на льду.

Однако здесь кемеровчане не дали себе слабину в концовке и позволили своему голкиперу Сергею Морозову записать в свой актив очередной «сухарь». Такое в хоккее с мячом случается ещё реже, чем в собрате с шайбой. «Кузбасс» же наколотил в ворота нижегородцев аж семь мячей. В итоге — 7:0 крупная победа хозяев, которые в следующем туре примут «Зоркий». В свою очередь «Старт» отправится в гости к «Енисею».

ПЕРВОУРАЛЬСК

Здесь получилась ситуация, когда казанское «Динамо» борется за тройку, а «Уральский Трубник» потерял всё, кроме чести. Однако, здесь первоуральцы играли перед своими болельщиками, коих собралось три тысячи. Поэтому сдавать игру со счётом 2:12 просто не дело. Да, пусть не идёт, пусть не получается, но опускать руки и терять лицо — это лишнее.

Так или иначе мы вновь констатируем не самый интересный для обзора матч и крупную победу подопечных Янко 12:2.

В следующем туре бело-голубые отправятся к «Сибсельмашу», а «Уральский Трубник» примет «Волгу».

МОСКВА

Интересно, но на матч столичного «Динамо» с «Мурманом» в «Крылатское» пришли всего 100 зрителей, тогда как на домашние матчи, которые проводились в Краснотурьинске или Красногорске, набиралось значительно больше любителей хоккея с мячом. Так может «Динамо» гастролировать по городам и весям, всяко больше пользы? Но не нам об этом рассуждать…

Что касается самого матча, то, кроме слова «разгром», сказать тут нечего. Описывать матч, завершившийся со счётом 11:3, бессмысленно. «Мурман» пока ещё очень слаб.

В следующем туре «Динамо» примет «Водник», а «Мурман» будет цепляться за очки в Кирове.