Превосходство "Грифонов"
Максим Красильников
"Грифоны", разгромившие "Кабанов" и "Хищников" и не позволившие соперникам набрать ни одного очка, возглавили таблицу чемпионата России по американскому футболу.

«Грифоны» – «Хищники» – 50:0

Чемпионат России по американскому футболу стартовал матчем между командами «Хищники» и «Грифоны». Последним, выступающим под руководством главного тренера Павла Платуна, не составило большого труда преодолеть сопротивление молодой команды «Хищников». Уже к концу первой половины матча благодаря уверенной игре защиты и активным действиям атакующей линии «Грифонов» счёт был 28:0 в пользу номинальных гостей. После перерыва ход поединка не изменился, к концу третьей четверти разрыв в счёте вырос до 44 очков, причём «Хищники» так и не смогли совершить хотя бы одно результативное действие. В заключительном отрезке матча главный тренер «Грифонов» дал возможность молодым игрокам команды выйти на поле, а итоговый счёт – 50:0 — установил ещё один тачдаун в исполнении гостей. Лучшим защитником матча был признан «грифон» Владимир Сергеев, лучшим атакующим игроком стал его одноклубник Николай Шарликов.

«Грифоны» – «Кабаны» – 27:0

Главной интригой противостояния было то, что в межсезонье тренерский штаб «Кабанов» возглавил специалист из США Дэниел Грэй. Как итог — игра оправдала все ожидания и получилась сложной и напряжённой. Первая половина матча проходила на встречных курсах. «Грифоны» доминировали в выносных комбинациях, но «Кабанам» удавалось сдерживать напор соперника. Лишь под конец второй четверти фаворитам поединка удалось занести первый тачдаун — отличился Владимир Сергеев. После перерыва «Грифоны» продолжили своё давление, и за счёт более лучшей физической формы сумели оформить победу. Дважды смог отличится фулбэк Павел Симион, ставший автором двух тачдаунов. Точку в матче поставил всё тот же Сергеев. Итоговый счёт 27:0 никого не должен вводить в заблуждение: игра получилась упорной и боевой. Непростая победа «Грифонов» вывела команду на первое место в турнирной таблице, а Павел Симион и Дмитрий Голованов, представляющие команду победителей, были признаны лучшими игроками матча.

«Хищники» – «Кабаны» – 16:12

В заключительном матче первого круга встретились «Кабаны» и «Хищники». К концу первого круга команды подходили с равными показателями: ноль побед и по одному поражению от «Грифонов». Тренерскому штабу обеих команд предстояло решить одну и ту же задачу – выиграть. Матч начался с обоюдных атаками, но ошибки игроков в решающий момент не давали возможности изменить ноли на табло. Во второй четверти «Кабаны» усилили давление, смогли организовать тачдаун и повели в матче – 6:0. Вторая половина обещала быть еще напряжённее и интереснее. В третьей четверти защита «Хищников» смогла обеспечить свою команду двумя очками, заработав сэйфети. К заключительной четверти эмоции и напряжение в матче зашкаливали. Более хладнокровными оказались «Хищники», реализовавшие два тачдауна и очень здорово отыгравшие в защите в концовке поединка. Итоговая победа со счётом 16:12 позволила им выйти на второе место в турнирной таблице.