И всё-таки "Сибиряк”
Олег Семенков
Переиграв в пятом матче плей-офф мини-футбольной Суперлиги московскую "Дину” со счётом 3:2, "Сибиряк” вышел в полуфинал, где встретится с "Синарой”. Победный мяч в составе новосибирцев забил Умберто.

17 мая в Новосибирске состоялся решающий матч четвертьфинала плей-офф мини-футбольной Суперлиги, в рамках которого победитель регулярного чемпионата «Сибиряк” принимал московскую „Дину”. Несмотря на то что команды закончили регулярный сезон на разных полюсах турнирной таблицы, все четыре предыдущих матча прошли в острой и напряжённой борьбе. Если в первых двух встречах подопечные Темура Алекберова сумели переиграть диновцев, то команда Юрия Руднева не упустила своего на домашнем паркете и сумела сравнять счёт в серии – 2:2. Таким образом, обе команды выходили на решающий матч предельно мотивированными: одни, упустив преимущество, были полны решимости расставить все точки над “i», другие, почувствовав близость полуфинала, отступать явно не собирались.

Мини-футбол. Суперлига. Чемпионат России.
Плей-офф. Четвертьфинал.
Пятый матч. Новосибирск.

«Сибиряк” (Новосибирск) –– „Дина” (Москва) – 3:2 (2:2)
Голы:
Марсело, 3 (0:1); Умберто, 10 (1:1); Умберто, 15 (2:1); Сытин, 23 (2:2); Умберто, 48 (3:2).

Матч начался в равной борьбе, и казалось, команды будут долго и аккуратно подбирать ключи к воротам соперника, но уже на третьей минуте “Дина” сумела взорвать обстановку на паркете, открыв счёт. Марсело, получив мяч на левом фланге, ловко развернул Павла Сучилина и, не мешкая, пробил под перекладину ворот голкипера „Сибиряка” Алексея Формина. Для последнего удар, по-видимому, стал неожиданностью, и выручить свою команду он не сумел. “Дина” тут же постаралась прибрать инициативу к своим рукам, но „Сибиряк” с каждой секундой постепенно отходил от полученного удара и уже на 10-й минуте первого тайма восстановил равновесие в матче. Умберто мастерски ушёл от Дениса Голунова и расстрелял дальнюю девятку ворот Павла Степанова. Тому лишь оставалось вынуть мяч из сетки.

Спустя четыре минуты хозяевам удалось вырваться вперёд: Марсело, получив мяч от Степанова вблизи своих ворот, замешкался и под прессингом Владимира Чурляева потерял мяч. Сфера отскочила всё к тому же Умберто, дежурившему в паре метров от ворот “Дины”, и тот вновь не оставил шансов вратарю гостей, мощно пробив в ближний угол. Выйдя вперёд, „Сибиряк” вовсе не собирался останавливаться. Гол-красавец мог забить Павел Сучилин, но его удар с ходу через себя разминулся со штангой “Дины”. Подопечные Юрия Руднева до поры до времени к воротам не приближались, но за две минуты до перерыва Марсело и Сергей Сытин нашли в себе силы организовать голевую атаку. Первый, придержав мяч, отдал пас на ход украинцу, и тот с острого угла сильнейшим ударом пробил Формина. Последние минуты тайма прошли в осторожной игре, команды были явно сконцентрированы на том, чтобы не пропустить. И с поставленной задачей оба коллектива справились – 2:2 после первой половины встречи.

Однако начало второго тайма получилось ещё более закрытым, чем концовка первого. Обе команды предпочитали большими силами вперёд не идти, проводя долгие позиционные атаки, поэтому опасные моменты возникали в подавляющем большинстве случаев после дальних ударов. Хороший шанс забить был у Дамира Хамадиева, но с его мощным ударом, пущенным по замысловатой траектории, Формин справился. Удивительно, но главный специалист „Дины” по поражению чужих ворот с дальней дистанции Карлиньос в этом матче был бледной тенью самого себя. Понимая, что матч проходит очень осторожно и один забитый мяч может решить судьбу встречи, подопечные Темура Алекберова решили взять быка за рога. Тотальный прессинг “Сибиряка” по всей площадке дал свои плоды. Команда перехватила мяч, начала долгое позиционное наступление, часто приближалась к воротам Степанова, но решающий удар нанести так и не получалось.

К 17-й минуте второго тайма у обоих соперников был лишь один фол на двоих, что для матчей плей-офф, где борьба и накал достигают высшей точки, крайне нетипично. За девять минут до конца отличный шанс забить представился „Сибиряку”: после подачи углового Жоан с ходу прицельно пробил в противоход стражу ворот гостей, но мяч попал в штангу. С течением секундомера игра постепенно становилась всё более закрытой. За пять минут до конца встречи команды, казалось, уже смирились с тем, что дополнительного времени не избежать, и некоторые зрители могли спокойно вздремнуть перед овертаймом. Впрочем, если такие болельщики и были, то за одну минуту и сорок четыре секунды до конца основного времени матча они были разбужены восторженным рёвом других зрителей. Сучилин, длинной диагональю отправил мяч Умберто, а тот с ходу прострелил во вратарскую “Дины”, где Сергей Абрамов не сумел увернуться от мяча, отправив его в собственные ворота. 3:2 – и положение команды Юрия Руднева стало критическим.

Наставник гостей тут же взял тайм-аут и выпустил пятого полевого игрока. Диновцы бросили все силы на то, чтобы вытащить серию, и вполне могли в этом преуспеть. Сначала Карлиньос сумел-таки выйти на ударную позицию и хлёстко пробил в нижний угол ворот Формина, но голкипер свою команду спас. Через 40 секунд Алемао, обыграв защиту, вплотную пробивал с острого угла, но вновь вратарь хозяев сыграл выше всяких похвал. Более того, страж ворот „Сибиряка” мог и забить, но его вынос от своих ворот разминулся с воротами. Впрочем, вряд ли Формин расстроился, ведь в следующую секунду раздалась финальная сирена, возвещающая о том, что по результатам пятиматчевого противостояния с “Диной” „Сибиряк” выходит в полуфинал плей-офф Супелиги.

Теперь подопечным Темура Алекберова предстоит встретиться с екатеринбуржской “Синарой», сумевшей в четвертьфинале трижды подряд обыграть ЦСКА. Команда Андрея Ягоды провела на два матча меньше, однако вряд ли это может серьёзно сказаться на исходе предстоящего полуфинала, ведь до первого матча ещё четыре дня — и футболисты «Сибиряка” наверняка успеют в полной мере восстановиться. „Дина” же, несмотря на поражение в первом раунде плей-офф, вполне может записать этот сезон себе в актив. Учитывая то, как команда начала этот чемпионат, попадание в плей-офф можно считать большим успехом. Более того, Юрий Руднев и его ребята на равных бились с лучшей командой регулярного чемпионата, до последних минут не сдаваясь в своих попытках отыграться. Ну а “Сибиряку” придётся и дальше доказывать свой высокий статус, ведь действия лидера чемпионата всегда рассматриваются под микроскопом.