"Асти" чемпионской выдержки?
Александр Телего
Турнирную таблицу возглавили "виноделы", а "Марка" вышла на тропу успеха — главные итоги шестого тура чемпионата Италии.

В Италии состоялся шестой тур чемпионата страны, который, похоже, можно считать полноценной отправной точкой нынешнего сезона.

Да, завершился чемпионат мира, но мини-футбольная жизнь продолжается. В Италии прошёл шестой тур серии А. Результаты говорят сами за себя. Шалости закончились, ”авторитеты” взялись за дело самым серьёзным образом, и таблица первенства стала более-менее похожей на привычную.

Возможно, только «Асти” несколько необычно видеть на первом месте. Однако теперь к этому обстоятельству придётся привыкать. Команда у Серджио Таббьи в этом году подобралась такая, что после встречи с ней многим клубам обеспечено очень суровое похмелье. Даже такой прожжённый боец, как „Монтесильвано”, что называется, хлебнул в субботу по самое

Команда у Серджио Таббьи в этом году подобралась такая, что после встречи с ней многим клубам обеспечено очень суровое похмелье.

горло.

“Асти” — „Монтесильвано” — 6:5

Cказать, что в этом матче встречались два лидера чемпионата, значит, не сказать вообще ничего. Это был праздник в полном смысле слова, настоящий триумф итальянского мини-футбола. Ведь в обоих клубах есть игроки, добывшие в Таиланде для своей страны бронзу — теперь уже можно употребить слово “очередной». Кроме того, вратарь гостей Стефано Маммарела был признан лучшим голкипером мирового форума, а нападающий хозяев Родольфо Фортино — обладатель «серебряной бутсы” конкурса лучших снайперов финального турнира. Cоответственно моменту и зрителей было, как говорится, биток. А парни, видимо, так прониклись атмосферой вечера, что выдали игру особенную со множеством поворотов сюжета и с умопомрачительной концовкой.

Уже в начале третьей минуты встречи счёт был открыт. После быстрой контратаки хозяев Патиас оказался расторопнее всех на подборе и, обыграв Маммарелу, записал первый гол на свой счёт в этом матче. Гостям что-то не понравилось в поведении противника, и они пошли выяснять отношения с судьями. Кальдеролли был так грозен, что его немедленно отправили в раздевалку. Однако подопечных „алленаторе” Риччи это не сломало, и уже через полторы минуты Бурато выровнял положение, вовремя оказавшись у бесхозного мяча.

И игра, что называется, понеслась! Ещё через полторы минуты Рамон, после розыгрыша штрафного, прошил Маммарелу — 2:1. Потом наступило затишье — нет, не игровое, а голевое, но, как и положено сюжету триллера, перед бурей. На 15-й и 16-й минутах Кристиан Борруто — лидер аргентинской сборной на ЧМ-2012 — пальнул дуплетом и вывел “Монтесильвано” вперёд. Но и у „Асти” нашёлся свой представитель аргентинского танго. Диего Кавинато через минуту сделал 3:3, и до перерыва больше ничего не изменилось.

После отдыха сохранялось некоторое спокойствие, но и оно не сильно расслабило публику. Начиная с седьмой минуты и до финальной сирены скучать более не пришлось никому. Cначала Фортино вывел хозяев вперёд, тем самым подтвердив свой высокий класс и умение забивать тогда, когда это крайне необходимо. ”Монтесильвано” ответил через минуту — отличился Бока, 4:4. Потом — так же, как и в первом тайме — все участники матча как бы вдохнули и

Похоже, что в этот вечер мини-футбольный бог был за “виноделов” или персонально за Кавинато. Герой „Асти” и лучший снайпер чемпионата (8 мячей) забил победный гол ровно за одну секунду до конца игры!

спустя 10 минут выдохнули такой концовкой, что зрители ещё долго будут помнить эту встречу.

Cначала Патиас, в отсутствие своего партнёра Лимы, сыграл за себя и за того травмированного парня — 5:4. Играть оставалось 90 секунд. Однако Куццолино (ещё один аргентинец!) хватило и 24, чтобы снова сделать ровно. 5:5. Но похоже, что в этот вечер мини-футбольный бог был за “виноделов” или персонально за Кавинато. Герой „Асти” и лучший снайпер чемпионата (8 мячей) забил победный гол ровно за одну секунду до конца игры! Так драматически закончилась четырёхматчевая победная серия ”Монтесильвано”. “Асти” закрепляется на первой строчке и отрывается от ближайших преследователей на четыре очка.

»Марка Футзал” — «Верона” — 6:1

»Марке” перерыв на ЧМ пришелся как нельзя кстати. Команда отвратительно начала сезон и теперь вступает в турнир как бы заново. У Сильвио Рочи было время поработать над ошибками и привести игроков в нормальное психологическое состояние. К тому же «Верона” сейчас для обретения уверенности — самый подходящий противник. В итоге всё прошло довольно гладко. Спокойная победа на классе. Правда, в первом тайме зрителей очень повеселило обилие ударов в каркас ворот гостей. Я лично насчитал то ли 5, то ли 6. Итак, победа над аутсайдером выводит чемпиона Италии сезона-2010/11 в группу преследователей лидера с отставанием в пять очков. Что в данном сезоне для „Марки” — прогресс. Серебряный призёр ЧМ-2012 испанец Борха Бланко (“Марка”) отметился дублем.

»Наполи” — «Альтер Эго Лупаренсе” — 2:6

Ну вот и всё. Неаполю после жёсткой плюхи от чемпиона в ближайших турах предстоит играть с „Лацио” и “Монтесильвано”. Боюсь накаркать, но, скорее всего, встречи эти ничего хорошего дебютанту не

В споре бомбардиров вслед за Кавинато из „Асти” (8 мячей) выстроились Борруто (“Монтесильвано”, 8 мячей) и Кака (»Каос Футзал”, 7 голов).

сулят. Ну а пока «Наполи” откатывается на шестую позицию и готовится к новым испытаниям.

»Лацио” — «Реал Риети” — 2:1

Римляне со скрипом берут три очка. Благо, в составе есть уже навсегда „несборник” Италии Фолья и самый настоящий игрок сборной Парагвая Хуан Салас. Вот и сообразили на двоих по голу, а голкипер ”Лацио” Патризи пропустил только раз. Как говорится, игра забудется, а результат останется. ”Лацио” — седьмой после шести туров.

“Пескара” — „Конджанко Дженцано Футзал” — 4:1

Вторая команда из провинции Абруццо сумела притормозить второго прыткого новичка серии А. Больше остальных потрудился Форнари (два гола). А вот Сауль и Грана в этой встрече ничем себя не проявили. Наверное, теперь примета появится: забил Сауль – быть победе, а нет — жди беды.
“Пескара” замыкает первую восьмёрку.

Остальные результаты 6-го тура такие: „Каос Футзал” — “Аква Сапоне Фидерма” — 0:1 и „Венеция” — “Промомедиа Файв” — 4:3.

В споре бомбардиров вслед за Кавинато из „Асти” (8 мячей) выстроились Борруто (“Монтесильвано”, 8 мячей) и Кака (»Каос Футзал”, 7 голов). Следующий, седьмой тур пройдёт 1 декабря. Следите за событиями в серии А на нашем портале, а также на официальном сайте мини-футбольной федерации Италии.