Лёгкая победа "Динамо" над "Тюменью"
Григорий Митин
Ромуло
В рамках первого матча 5-го тура чемпионата России "Динамо" обыграло финалиста Кубка России — 2013 "Тюмень".

В очередном туре национального первенстве динамовцы принимали хорошо известную «Тюмень», в противостоянии с которой в дебюте встречи бело-голубые смотрелись, что вполне логично, активнее гостей. «Тюмень» построила игру на контратаках, несколько из которых были опасными, но реализовать их подопечные Маркуса не сумели.

Первым всплеском отметились хозяева: Феррао сбил вблизи от ворот Ромуло, за что «Тюмень» была наказана штрафным ударом. Исполнять его вызвался Рахимов. Александр решил разыграть стандарт, найдя передачей Сирило. 11-й номер «Динамо» в одно касание пробил очень точно в угол: Греуто ничем не смог помочь своей команде – 1:0. Впрочем, преимущество динамовцев было краткосрочным. Пару атак спустя размашисто атаковала «Тюмень». На беду хозяев Густаво столкнулся с Пулой, когда на оперативный простор вырывался Фелипе. В итоге Феррао, нанеся удар в пустые ворота, восстановил статус-кво – 1:1. Всё началось заново.

Безусловно, жаркая история соперничества «Динамо» и «Тюмени» обещала болельщикам накал борьбы и дальше, что выливалось порой в фолы. В результате к 10-й минуте команды на двоих набрали 10 персональных замечаний.

Чемпионат России. 5-й тур
Первый матч

«Динамо» — «Тюмень» — 6:2 (3:1)
Голы:
Сирило, Фернандиньо – 2, Сергеев, Сучилин, Ромуло (10 м) – Феррао, Антошкин.

Очередной всплеск активности команды выдали на 12-й минуте. «Динамо» удалось поймать соперника на контратаке, на острие которой оказался Фернандиньо, и он забивал уже в пустые ворота после передачи Нандо – 2:1. Надо отметить в данной атаке Феррао, который пытался грубо сорвать выпад бело-голубых, за что получил отложенную жёлтую карточку. В итоге ответный матч бразилец пропустит.

Едва гости оправились от гола, как Греуто вновь пришлось доставать мяч из сетки: Феррао увлёкся дриблингом, потеряв мяч на ровном месте. Веерная атака «Динамо» увенчалась голом в пустые ворота в исполнении Сергея Сергеева, которого вывел на пустые ворот Фернандиньо – 3:1. Впрочем, это было ещё не всё.

Едва стрелка секундомера пробежала несколько кругов, как «Тюмень» сократила разницу в счёте: Антошкин подкараулил отскок вблизи ворот Густаво, «расстреляв» последнего метров с пяти – 2:3. Скучать болельщикам, которые почти до отказа заполнили трибуны УСК «Подмосковье», в пятничный вечер не приходилось.

Забив второй гол, «Тюмень» взвинтила обороты, заработав несколько опасных штрафных, но ни один из них воплотить в голы гостям не удалось, хотя и Ферраро, и Батырев били очень опасно.

Концовка первого тайма прошла в обоюдоострых атаках: не раз выручали команды Густаво и Греуто, но пресловутый гол «в раздевалку» ни одному из клубов забить не удалось, и на перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу «Динамо».

Стартовый отрезок второго тайма получился антиподом первого: команды минуты две осторожничали, предпочитая не особо тревожить голкиперов. Первыми проснулись динамовцы: Фернандиньо с Нандо выбежал 2 в 1, но попасть в створ лучший бомбардир чемпионата России не сумел. Но что не удалось Фернандиньо, удалось Павлу Сучилину, который филигранным ударом в дальний угол завершил контрвыпад, начавшийся с отличного перехвата Нандо, – 4:2.

В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, одна атака сменяла другую, но отличиться долгое время никому не удавалось. Безголевое затишье нарушил лишь президент «Тюмени» Александр Попов, удостоившийся жёлтой карточки.

Четвёртый гол заставил «Тюмень» плотно осадить ворота Густаво, который безупречно играл на последнем рубеже, а когда и он не мог помочь своей команде, хозяев выручали ошибки нападающих «Тюмени». Один из ключевых моментов наступил на 12-й минуте второго тайма, когда гости схлопотали четвёртый фол. Игроков было много, а обороняться с таким количеством фолов крайне трудно, ведь пятое и шестое нарушения маячили реальным образом.

На 15-й минуте команды обменялись встречными атаками: сначала Ромуло блеснул дриблингом, но Пула не прочитал действия партнёра, а затем атака «Тюмени» два в три завершилась отличным сейвом Густаво.

Дальнейший ход встречи во многом предопределило удаление Фелипе. Легионер «Тюмени» у своих ворот потерял на ровном месте мяч, а затем схватил за руку убегавшего Нандо, получив от Владимира Кадыкова вторую жёлтую карточку, которая стала красной автоматом. Мало того, для «Тюмени» этот фол стал пятым. Однако динамовцы разыграть «лишнего» так и не смогли. Впрочем, исправились хозяева быстро: Ромуло его заработал и сам же реализовал – 5:2. Всё? У «Тюмени» был свой ответ – имя ему Николай Переверзев, вышедший на паркет в качестве вратаря-гонялы.

Тем не менее окончательно все вопросы снял Ферандиньо, завершивший старания Нандо за три с половиной минуты до конца встречи. 6:2 – в этот момент всё стало ясно. Последние минуты при игре пять на четыре ничего не изменили: «Динамо» одержало седьмую победу, вернув диспозицию с отставанием в два очка от лидера турнирной таблицы — екатеринбургской «Синары». Впрочем, чемпионат только набирает обороты, поэтому говорить о перспективах рановато.