"Факел Газпрома" движется привычным курсом
Андрей Крутов
Состоялись первые четвертьфинальные матчи мужской Лиги чемпионов. У женщин уже известны финалисты.

В розыгрыше Европейской лиги чемпионов среди мужских команд пришла горячая пора четвертьфиналов. Прежде чем приступить к рассказу о первых матчах, не могу обойти стороной скандал, последствия которого повлияли, среди других, и на обладателя двух последних розыгрышей этого турнира – «Факел Газпрома». Дело в том, что Европейский союз настольного тенниса дисквалифицировал победителя группы D французский «Шартре», а вакантное место в четвертьфинале досталось занявшей лишь третье место в групповом турнире «Боруссии» из Дюссельдорфа. Причиной дисквалификации послужил тот факт, что лидер французского клуба сингапурец Гао Нинг параллельно с играми за «Шартре» принял участие и в матчах китайской лиги. Запутанности этой истории придаёт заявление французской стороны, что мол ситуация с Гао Нингом была урегулирована с чиновниками из ЕСНТ. Но на их беду к власти в ЕСНТ пришёл новый президент со своей командой, которая ничего не знает о предыдущих договорённостях.

Как бы то ни было, именно «Боруссия» досталась в соперники «Факелу Газпрома». Встреча с командой шестикратного чемпиона Европы Тимо Болла лёгкой быть не может по определению. Другой нашей команде, «УГМК» из Верхней Пышмы, в соперники жребий выбрал французский «Хеннебо». Обеим российским командам первый матч выпало играть на выезде, и если победа «Факела Газпрома» со счётом 3-0 практически открывает перед россиянами двери в полуфинал, то минимальное поражение УГМК при разнице партий 9-11 выглядит как разведка боем перед ответным матчем.

Ответный матч состоится 28 января.

В двух других четвертьфиналах немецкий «Вердер» дома оказался сильней «Понтуа» из Франции — 3-0, а австрийский «Нидеростерайх» в гостях переиграл ещё одну французскую команду «Анже» — 3-1.

В женской Лиге чемпионов игры на выбывание начались сразу с полуфинального этапа. Первым финалистом стала немецкая команда «Берлин Истсайд», дважды переигравшая «Линц» из Австрии — 3-1 дома и 3-2 в гостях. Во втором полуфинале польский «Замек Тарнброжек» попытался взять реванш у турецкого «Фенербахче» за поражение в финале прошлогоднего Кубка ЕСНТ, но и на этот раз победа по сумме двух матчей досталась турчанкам. После обмена гостевыми победами с одинаковым счётом 3-2 пришлось считать разницу партий, которая оказалась в пользу «Фенербахче» — 22-17

Российские мужские команды традиционно выступают в еврокубках сильнее, чем женские. Вот и этот сезон не стал исключением. Последний российский представитель в женских европейских соревнованиях КНТ «Тюмень» завершил своё выступление в розыгрыше Кубка ЕСНТ среди женщин. Уступив в первом матче во Франции «Лиллю» 1-3, КНТ «Тюмень» дома одержал победу, но счёт 3-2 оказался недостаточным для выхода в полуфинал.

Что ж, пожелаем успеха в ответных матчах «Факелу Газпрома» и УГМК. В случае удачного для российских команд исхода нас ждёт очередное противостояние наших лидеров, а статус полуфинала лиги европейских чемпионов прибавит ярких красок и без того принципиальному спору.