Кубок возвращается в Мадрид
Александр Телего
Спустя пять долгих лет "Интер Мовистар” возвратил кубок Испании в Мадрид, в самой концовке финала вырвав победу у "Эль Посо".

С 13 по 16 марта в испанском городке Логроньо состоялся финальный этап розыгрыша Кубка Испании-2014 по мини-футболу. Это был юбилейный, 25-й Кубок, и, наверное, всё произошедшее в этом трёхдневном празднике мини-футбола исторически справедливо. Трофей достался одному из старейших и одновременно самому титулованному клубу Испании – столичному «Интер Мовистар”.

Как мы уже рассказывали, система отбора в „Финал восьми” и непосредственно его розыгрыша очень проста и понятна. В заветную восьмёрку попадают те клубы первого дивизиона, которые займут первые восемь мест по итогам опять же первого круга регулярного текущего сезона. Никаких тебе отборочных этапов и так далее. Для клубов из низших лиг существует Кубок Короля, в котором играют абсолютно все, даже обыкновенные любительские клубы. В финал юбилейного турнира отобрались семь старожилов первого дивизиона и один новичок – “Монтесинос Хумилья”. Переходим

В финал юбилейного турнира отобрались семь старожилов первого дивизиона и один новичок – „Монтесинос Хумилья”.

к итогам четвертьфиналов.

“Интер Мовистар” — „Магна Наварра” — 3:1

Результат вроде бы закономерный, потому как столичная команда и классом значительно выше, да ещё и лидирует в чемпионате с огромным отрывом от всех остальных. Однако на деле лёгкой прогулки у подопечных Хесуса Веласко не получилось. Пришлось довольно прилично выложиться, чтобы в конце концов дожать неуступчивых наваррцев. В самом начале матча счёт открыл не так много забивающий в этом сезоне Ортис, а дальше как отрезало. “Интер” много атаковал, владея и территорией, и инициативой, а мяч в ворота никак не шёл. Засуха продолжалась аж до 32-й минуты, когда наваррец Роберто Мартиль счёт сравнял. Надо сказать, что в этом эпизоде голкипер „Интера” Хесус Эрреро сыграл весьма неубедительно.

К этому моменту игра совершенно выровнялась, и концовка матча выдалась очень нервной и эмоциональной. Но сначала столичным повезло. На 35-й минуте Баттериа вывел Борху на ударную позицию, и мяч, после его не очень хорошего выстрела, зацепил ногу защитника и полетел совсем не туда, куда завалился Асьер. 2:1. “Магна” перешла на игру впятером и могла матч спасти, но пару раз отлично сыграл Эрреро, а однажды судьи „не заметили” чистый фол Полы и тем самым не дали наваррцам заслуженно пробить 10-метровый. Ну а на последних секундах Тобе забил в пустые ворота и установил окончательный счет.

“Барселона Алуспорт” — „Рибера Наварра” — 7:1

А вот во второй игре первого дня соревнований борьбы не получилось. Каталонцы, ещё являвшиеся в тот момент времени обладателем этого самого Кубка, cразу взяли быка за рога и в первые 10 минут забили три гола. Причем все три забил один игрок – Вильде. Но даже после такого бурного начала “Барселона” не сбавила обороты и продолжала доминировать на поле до самой финальной сирены, а Вильде оформил покер. „Рибера” смогла ответить лишь раз, гол на счету Пальмаса.

“Сантьяго Футзал” — „Монтесинос Хумилья” — 8:1

“Сантьяго” всегда считался кубковой командой в Испании, правда, кубком он владел лишь раз, в 2006 году, но зато почти в каждом турнире умел преподносить неприятные сюрпризы грандам. В этот день его соперником был далеко не гранд, и, как следствие, опыт

Дани Сальгадо на костылях, расстроенный, поплёлся пожать руки своим товарищам, а заодно и победителям.

выступлений в таких турнирах сыграл свою определяющую роль. Игра проходила по тому же сценарию, что и матч „Барселона” — “Рибера”. К перерыву „Сантьяго” вёл — 3:1, а сразу после начала второго тайма дубль Хамзы и гол Давида сняли все вопросы по поводу победителя этой встречи.

“Марфил Санта Колома” — „Эль Посо” — 1:5

Несмотря на счёт, совершенно точно можно утверждать, что мурсийцам пришлось очень и очень несладко в последнем четвертьфинале 25-го Кубка страны. “Колома” весьма успешно выступает в регулярном сезоне, и если бы не травма её супербомбардира и лидера гонки снайперов первого дивизиона Дани Сальгадо, ещё неизвестно, кто бы прошёл в полуфинал. Первый тайм остался „нулевым”, а в начале второго Алекс вывел “Эль Посо” вперёд. При всей сухости счёта игра, тем не менее, шла на встречных курсах, и будь полевые игроки поточнее, голов было бы на порядок больше. На 31-й минуте Алекс оформил дубль, но через три минуты Сепе ответил отличным ударом в ближнюю девятку и у „Коломы” появилась надежда. Она прожила до 38-й минуты и умерла после двух подряд голов Мигелина. Дани Сальгадо на костылях, расстроенный, поплёлся пожать руки своим товарищам, а заодно и победителям.

На следующий день, 15 марта, были сыграны два полуфинала, один из которых стал едва ли не самым красивым матчем всего финального турнира.

“Интер Мовистар” — „Барселона Алуспорт” — 6:1

Когда трёхкратный (причём подряд) обладатель Кубка Испании проигрывал с таким разгромным счетом, уже никто ни не помнит. Но цифры, какими бы они внушительными ни казались, не отражают того что было на площадке. Игра, по сути, была по большей части абсолютно равной, и, как любят выражаться специалисты, всё решили конкретные моменты и их реализация.

Первый гол состоялся на пятой минуте, когда Рикардиньо исполнил блестящий финт на дуге, оставив Диего буквально в дураках, и с носка вонзил в ближний угол. ”Барса” отвечала ничуть не хуже, но уж очень хорош был Хесус Эрреро. Cкорости, на которых действовали игроки обеих команд, зашкаливали за все разумные пределы, казалось, что весь матч так играть невозможно и кто-то сломается. Но нет: бешеная карусель продолжалась весь первый тайм и ещё восемь минут второго — до тех пока Марк Кармона не уяснил себе, что в равных составах матч не выиграть. К этому моменту “Интер” был впереди – 4:0! Два гола Рикардиньо и по одному Полы и Баттерии.

Выход Ари пятым за 12 минут до конца реально ничего не изменил, „зелёная машина” работала на полных оборотах и в обороне действовала почти безупречно. Единственную ошибку допустил Хесус Эрреро, когда не совладал с ударом Айкардо с острого угла. Но только и всего. Но партнёры своего голкипера поддержали, забив ещё дважды, и лишили каталонцев престижного титула ну и трофея тоже.

“Сантьяго Футзал” — „Эль Посо” — 0:5

На фоне блестящего предыдущего матча второй полуфинал получился намного скучнее и прозаичнее. Уже на первой минуте Эка вывел “Эль Посо” вперёд, и дальше мурсийцы крепко держали нити игры в своих руках, а их вратарь Фабио был абсолютно безупречен на последнем рубеже. До перерыва „Эль Посо” забил ещё один мяч, и складывалось полное впечатление, что у “Сантьяго” просто нет никаких козырей — ни в рукавах, ни в гетрах, для того чтобы как-то переломить ситуацию. Второй тайм и вовсе превратился в формальность после гола Рауля Кампоса на 25-й минуте матча. „Сантьяго” рефлекторно отвечал редкими выпадами, выказывая таким образом свое “молчаливое согласие” с приближающимся поражением. Под занавес Алекс и Эка довели дело до разгрома и вместе с партнёрами отправились готовиться к финалу.

Финал. „Интер Мовистар” — “Эль Посо” — 4:3

И вот, как в старые добрые времена, когда „Барселона” ещё не была большим мини-футбольным клубом, они снова сошлись. Мадрид владел кубком семь раз, Мурсия — четыре, и для обоих противников настал момент улучшить статистику трофеев. Исходя из того, каких соперников преодолел каждый из участников финала, большинство специалистов отдавали предпочтение “Интеру”.

Но финал — это всегда отдельная история, и зачастую она идёт вразрез с некоей общей тенденцией. Не успели команды как следует прочувствовать атмосферу начавшегося матча, как счёт был открыт. Мигелина вывели на ударную позицию пасом со своей половины, он нанес удар прямо в Эрреро, а на добивание первым подоспел Алекс. „Интер”, впрочем, ответил почти сразу же: Ортис из аута отпасовал на Баттерию, и тот нашёл лазейку в блоке Рафы. Дебют удался. Cледующие пять минут прошли под полным контролем “зелёных”, а забили „красные”. Молодой и редко попадающий в состав Хуампи бил, казалось бы, из не самого выгодного положения, но Эрреро откровенно потерял позицию, прилипнув к ближней штанге, в то время как мяч покатился в дальний от вратаря угол — 1:2. “Эль Посо” перехватил инициативу, и несколько раз Эрреро буквально спас свои ворота от неминуемого гола, а потом случился „эль скандаль”.

На 14-й минуте первого тайма Кардинал совершенно хамским образом, нисколько не скрывая своих намерений, толкнул в спину Адри. Причём так явно и нагло, что испанские комментаторы аж захлебнулись от

Главный тренер “Эль Посо” Дуда пришёл в такую ярость, что, будь у него пистолет, он бы не раздумывая застрелил бы или самого Кардинала, или судью.

восклицаний. Однако от судей не последовало никакой реакции, чем португалец воспользовался сполна. Отобрав мяч таким бандитским методом, он прошел до 10-метровой точки и пробил точно в левый от Рафы угол — 2:2. Главный тренер „Эль Посо” Дуда пришёл в такую ярость, что, будь у него пистолет, он бы не раздумывая застрелил бы или самого Кардинала, или судью. Но, слава богу, игроки “Эль Посо” сами оттащили своего наставника подальше от зоны конфликта, и матч продолжился.

Впрочем, через пять минут у мурсийцев был хороший шанс наказать „Интер” за неспортивное поведение, но Рауль кампос из выгодной позиции попал в штангу. Ну а потом пришло время самого “Эль Посо” платить за собственную грубость. На 16-й минуте первого мурсийцы схлопотали шестой фол и Нано Модрего реализовал 10-метровый штрафной. Правда, бить пришлось дважды, ибо в первом случае Рафа вылез за пределы штрафной площади —3:2.

Второй тайм был точной копией первого — с той только разницей, что вратари творили такие чудеса, что полевые игроки от бессилия готовы были съесть собственные „кеды”. Дело подходило к концу, и “Эль Посо” перешел на игру впятером. Это принесло свои плоды за сто секунд до конца второго тайма. Грельо отважился на попытку с дальней дистанции и попал — 3:3.

Всем присутствующие в зале уже начали готовиться к овертайму, но тут случилось чудо! За четыре секунды до сирены Рафаэль совершил перехват на своей половине поля, рванул вперёд и отдал направо Баттерии. Блондинистый бразилец ударил не сильно, но мяч полетел на той самой высоте, которую вратари очень не любят – сантиметров 30 от паркета. 4:3, а на табло – 00:00! Ну разве не чудо?

Дальше можете представить сами: куча-мала из счастливых — и отдельными „деревцами” несчастные. Вот так, спустя пять долгих лет, “Интер Мовистар” возвратил Кубок Испании в Мадрид. Король умер, да здравствует Король!

P.S. И последнее — лучшим игроком турнира был признан Рикардиньо.