Россиянки проиграли голландкам на гандбольном Евро. Как же так вышло?
Михаил Чесалин
Россия проиграла Нидерландам
Почти весь матч наши девушки уверенно вели в счёте, но в итоге растеряли преимущество за минуту и в концовке не сумели спастись. Обидно!

Сборная России по гандболу блестяще стартовала на чемпионате мира среди девушек до 19 лет. Два разгрома – в играх со Словенией и Словакией, а также уверенная победа над Францией, конечно, поднимали настроение и болельщикам российской команды и самим девушкам, которые приехали в Венгрию в статусе действующих чемпионок мира – титул был завоёван в 2018-м.

Три победы дали россиянкам приятный бонус в два дополнительный очка в основном раунде, однако не избавили от необходимости побеждать, чтобы выходить в полуфинал. Первым соперником команды Сидоричевой на втором этапе стала сборная Нидерландов. Голландки – быстрые, со стремительной атакой и очень подвижной обороной, как и россиянки, стартовали с трёх побед. Так что силами мерились фавориты турнира. Увы, у соперниц сил было больше.

Жги, зажигай! На что способны чемпионки мира из России?

Разорвали «оранжевых»

Матч начался в очень высоком, если не сказать бешеном темпе. Обе команды изо всех сил хотели забить, и от большого желания в самом начале допускали немало ошибок. Впрочем, уже к третьей минуте и одни, и другие ворота были распечатаны: Деккер безупречно атаковала с правого фланга, а Горячеву через минуту голландские защитницы забыли прямо перед своими воротами.

На выходе из дебюта голландки вырвались вперёд на два-три мяча. Соперницы атаковали как-то размеренно и планомерно, а россиянки стреляли издали. Голы у нас получались классными, но редкими. И Любовь Сидоричева, поняв, что команда чуть отпускает игру, взяла тайм-аут.

После паузы игра не стала более спокойной и размеренной. Напротив, голландки в какой-то момент даже оторвались – 7:3. Но россиянок это только разозлило: они взвинтили темп атак и за три минуты буквально разорвали оборону «оранжевых», забив четырежды подряд – 7:7. Правда, сходу вперёд выйти не получилось – и большинство не помогло. На табло надолго застыло 8:8.

И лишь через три минуты затишья точный бросок Елены Скивко позволил сборной России впервые в матче повести в счёте, а прорыв Турусиной – укрепить преимущество. Пришло время голландского тренера брать тайм-аут. «Оранжевые» после паузы начали забивать, но дружина Сидоричевой на каждый гол соперниц отвечала своей результативной атакой: особенно «жгли» Турусина и блестящая Михайличенко. В итоге к перерыву всё те же «плюс два» – 15:13.