Сборная Россия по пляжному футболу стала первой. Но этого мало
Михаил Чесалин
Россия – Венгрия – 5:1
Сборная России одержала третью подряд победу на отборочном турнире к чемпионату мира в «Лужниках». Снова голом помог вратарь.

Битва за первое место

На кону в противостоянии России и Венгрии действительно стояло первое место. Но не на всём отборочном турнире, конечно, а только по итогам первого группового этапа. И россияне, и венгры последовательно победили Германию и Эстонию, а потому спорили за лидерство.

Почему это первое место было нужно и важно? Да потому что сборная России не имеет права проигрывать Венгрии – никогда не проигрывала, и уж точно не в Москве эту серию прерывать! Вторая причина более банальная и практичная: первое место на первом групповом этапе, согласно регламенту, выводит Россию в первую корзину при жеребьёвке 1/8 финала и даёт право сыграть в матче на вылет с самыми слабыми соперниками из тех, кто остался в борьбе.

Три из трёх! Россия в «Лужниках» всех громит, а вратарь опять забивает

100 секунд

Встречи первых двух туров отборочного турнира Россия начинала с мощного штурма и быстрых голов, на которых и возводился каркас будущей победы. В матче с венграми штурм не задался, но быстрый гол всё-таки случился: Крашенинников решил попытать счастья и пробить с дальней дистанции. Сам удар голевым не стал, зато отскок здорово подкараулил Кирилл Романов – 1:0.

На то, чтобы забить первый мяч, россиянам понадобилось ровно 100 секунд.

Получив преимущество в счёте, Россия вроде бы забрала мяч под контроль, но моменты у венгров были, и даже один по-настоящему голевой. Балаш бил головой в противоход Максиму Чужкову, но российский вратарь каким-то чудом успел выбросить ногу и спасти команду.

А через минуту Кирилл Романов оформил дубль: поймал передачу из глубины поля и размашисто пробил через себя – 2:0. Венгры имели шанс отомстить, когда вдвоём выбегали на Чужкова, но пожадничавший Рутай не сумел переиграть Максима в ближнем бою. До конца периода шансы отличиться были у обеих команд, но никто ими не воспользовался.