Спаслись не до конца. Россия начала Суперфинал с нервного поражения
«Чемпионат»
Сборная России по пляжному футболу
В первом матче Суперфинала Евролиги-2019 сборная России совершила классный камбэк. Но оказалось, что нужно ещё и пенальти уметь забивать.

*** Пляжный футбол. Евролига-2019, Суперфинал. Турнирная таблица ***

*** Пляжный футбол. Евролига-2019, Суперфинал. Полное расписание матчей ***

ОНЛАЙН ДНЯ

18:00. Все голы, лучшие моменты матча с Беларусью и серию пенальти смотрите в видеообзоре:

17:40. Проигрывать, конечно, было нельзя, но отчаиваться рано. Соперники могут подарить России право сыграть даже в матче за золото. Но теперь наша команда просто обязана побеждать Испанию и Швейцарию. Будем надеяться, что всё получится.

17:35. А у нас уже готов оперативный отчёт о матче.

Бог не помог, судья помешал. Россия обидно проиграла Беларуси

17:30. К сожалению, Россия начинает Суперфинал Евролиги с поражения. Жалко, ведь по ходу встречи у нашей команды были отличные шансы набрать первые очки.

ПОРАЖЕНИЕ. 1:2 по пенальти. Макаревич отбивает удар Крашенинникова.

1:2 по пенальти. Чайковский забивает в нижний угол.

1:1 по пенальти. Папоротный промахивается. Неожиданно!

1:1 по пенальти. Баженов отразил удар Самсонова!

1:1 по пенальти. Шишин развёл мяч и вратаря по углам.

0:1 по пенальти. Савич забил Баженову. Роскошный удар!

39' ПЕРЕРЫВ. 4:4. Ух какая минута — три подряд голевых момента у разных ворот. Но никто не забил, и впереди нас ждёт серия пенальти.

38' Роскошно Юрий Крашенинников сыграл в защите — спас команду.

37' Вертикально играет сборная России: Баженов просто метает мяч вперёд, ищет Фёдора Земскова. Получается неплохо.

36' ПЕРЕРЫВ. 4:4. На последней минуте роскошный момент был у Бриштеля, но Игорь простил сборную России. Впереди овертайм.

35' Как же здорово Баженов вводит мяч: ещё один голевой момент создал. Новиков пробил в ближний угол, но вратарь успел выудить мяч.

34' Обменялись голевыми эпизодами команды. Чуть более двух минут играть в третьем периоде.

33' ГОЛ. 4:4. Савич сравнял счёт точным ударом со штрафного в дальний угол.

32' Момент у белорусов: Бриштель остался один на дальней штанге, но не успел пробить по неожиданно вылетевшему к нему мячу.

31' Ещё раз Земсков пробил в касание. Снова не получилось забить, но было опасно!

30' Эх, Фёдор Земсков в касание после передачи Баженова не попал толком по мячу. А ведь никто не держал уже нападающего сборной России.

29' Раскалилась игра — много эмоций, стыков. Понятно, что обе команды очень хотят победить.

28' Баженов справился с дальним ударом Савича.

27' ГОООООООЛ! 4:3. И тут же Земсков после передачи партнёра забивает! Браво! Переворачивает игру сборная России.

26' ГОООООООЛЕШНИК! 3:3. Под перекладину мяч кладёт Алексей. Железные нервы!

26' ПЕНАЛЬТИ! Мяч в руку Мирановичу попадает. Пенальти пробьёт Макаров.

25' Стартовал третий период. Любопытно, что в воротах остался Павел Баженов.

24' ПЕРЕРЫВ. 2:3. Наметился перелом в игре. Ждём третьего периода.

24' ГООООООООООООЛ!!! 2:3. Забиваем всё-таки! Кирилл Романов из непростой позиции скинул мяч на Артура Папоротного, и тот в падении протолкнул мяч в ворота.

23' Кирилл Романов со штрафного пробил во вратаря.

23' Заметно прибавила сборной России в концовке. Эх, забить бы до перерыва!

22' А вот и момент у сборной России! Борис Никоноров бил после передачи Новикова по почти пустым воротам, но Вадим Бокач ценой травмы пальца успел спасти команду.

21' Белорус Константинов здорово пробил со штрафного. А вот у противоположных ворот моменты возникают очень редко.

20' Бриштель пробил через себя. Неточно.

19' Потрясающий момент у Новикова, но не подстроился Андрей под мяч и пробил точно в Макаревича.

18' Видно, что сборной России не хватает темпа и свежести. Тяжеловато играем.

16' Не получился удар у лидера сборной Беларуси, и Баженов, вышедший в створ, легко справился.

16' Бриштель обыграл Новикова финтом и заработал опасный штрафной. Андрею досталась жёлтая карточка.

14' ГОЛ. 1:3. А вот Денис Самсонов завершил классную комбинацию мощно и точно. Непросто нашей команде в первом матче Суперфинала Евролиги.

13' Чайковский пробил по воротам сборной России после углового, но удар получился слабым и неточным.

13' Возобновилась игра после перерыва. Россия начинает сочетанием игроков из «Спартака» и с высоким прессингом.

12' ПЕРЕРЫВ. 1:2. Пока уступаем, но ничего страшного: впереди ещё 24 минуты футбола.

10' Романов классно пробил через себя, но мяч пролетел чуть выше ворот.

08' Россия продолжает разыгрывать мяч и искать бреши в обороне белорусов. Пока не очень получается. До Земскова мяч доходит редко.

06' Классный голевой шанс был у Новикова, но не успел он переиграть Макаревича.

06' Снова ошибся Максим под чужим прессингом — тревожная тенденция.

05' ГОЛ! 1:2. Редкая ошибка Чужкова в контроле мяча. Петровский прессинговал нашего вратаря, отобрал у него мяч и забил в пустые ворота. Очень обидно!

04' ГОООООООООЛ!!! 1:1. Макаров с передачи Чужкова сравнивает счёт точным ударом в ближний угол.

03' Довольно спокойное начало. Россия побольше владеет мячом, но Макаревича не беспокоит.

01' ГОЛ! 0:1. Матч начался неудачно для сборной России. Дальним ударом отличился вратарь белорусов Валерий Макаревич. Между прочим, бронзовый призёр чемпионата России в составе самарских «Крыльев Советов».

00' ПОЕХАЛИ! Папоротный бьёт после розыгрыша с центра, но неточно.

16:15. Всё готово к матчу. Прогремели гимны, капитаны обменялись вымпелами, игроки расставились на поле. Вот-вот прозвучит стартовый свисток.

16:00. У сборной России все сильнейшие игроки в строю. По сравнению с отбором на чемпионат мира в «Лужниках» в составе произошло два изменения: братья Крышановы в Португалию не приехали, а их заменили Андрей Новиков и Остап Фёдоров. Последний, кстати, в ограниченную заявку на матч с белорусами не попал.

15:45. Стоит также напомнить, что в прошлом году Россия прервала 11-летнюю медальную серию в Евролиге, впервые с 2007 года не попав в тройку. Видимо, пришло время начинать новую серию?

15:30. Предварительный этап Суперфинала Россия прошла не без проблем: уступила Испании и с Азербайджаном довела дело до пенальти. Однако все трудности были позабыты на отборочном турнире к чемпионату мира. В «Лужниках» наша команда катком прошлась по всем соперникам и триумфально выиграла один из важнейших турниров года. Хотелось бы увидеть продолжение победной серии и в Португалии.