Нервов не хватит. Россия забила решающий гол Японии за 38 секунд до конца!
Сборная России по пляжному футболу в убойном триллере в овертайме вырвала путёвку в полуфинал Всемирных пляжных игр.

*** Пляжный футбол, Всемирные пляжные игры — 2019, турнирная таблица ***

*** Пляжный футбол, Всемирные пляжные игры — 2019, полное расписание матчей ***

ОНЛАЙН ДНЯ

23:45. На этой чудесной ноте мы завершаем нашу трансляцию. Завтра нас ждёт полуфинальный матч с Ираном. Будет ещё сложнее, но есть уверенность, что россияне справятся. Спасибо, что были с «Чемпионатом» этим вечером. И ещё раз всех с победой!

Победа!!! Ура! В сумасшедшем матче подопечные Михаила Лихачёва добиваются победы со счётом 6:5.

39' ГОООЛЛЛЛ!!! 6:5!! Папоротный заработал штрафной и блестяще исполнил удар! 35 секунд до конца дополнительного времени! Держаться!

38' Какой момент у Шишина! Дмитрий первым успел на добивание после удара Шкарина, но не попал практически в пустые ворота, хотя угол был острый.

37' Морейра и Макаров имели возможности принести победу своим командам. Но пока без изменений.

Перерыв. Ждёт нас дополнительное время! Три минуты ещё. Если и они не помогут, будем смотреть пенальти. Напомним, что и Россию, и Японию устроит победа в любом виде для прохода в полуфинал.

34' ГОЛ! 5:5! Ну как же так? Мацуо из ничего буквально забивает. Ничто не предвещало беды. Играть осталось пару минут.

32' Решающие минуты начинаются. Пока спокойно действуют игроки сборной России. У японцев моментов мало.

29' Россияне исполняют очень много бисиклет в эти минуты. Три удара буквально за минуту были нанесены.

27' Озу Морейра опасно пробил в падении через себя. Удивительно, но натурализованный бразилец до сих пор ни разу не менялся! Для пляжного футбола высокого уровня — это нонсенс.

25' Шишин едва не забил в самом начале третьего периода. Дмитрий ещё не забивал сегодня. Не порядок.

Перерыв. Был момент в концовке периоду у Папоротного, который опасно бил со штрафного, но счёт остался неизменным. Как и ожидалось, матч получается невероятно сложным.

22' ГОООЛЛЛ! 5:4!! Алексей Макаров мастерски разобрался с игроком соперника на фланге и точно пробил в верхний угол! Россия снова впереди.

21' Несколько моментов подряд было у сборной России. Отлично играет вратарь команды Японии.

19' ГОЛ! 4:4! Очень странное решение судей, назначивших пенальти. Окуяма пытался пробить через себя, но его удар заблокировали. Судья посчитал, что это нарушение правил. Окуяма был точен.

16' ГООООЛЛЛ! 4:3!! Какой удар вратаря сборной России Павла Баженова! Мяч от перекладины пересёк линию ворот. Тут даже видеоповтор не был нужен, чтобы понять, что это был гол.

14' ГОООЛЛ! 3:3! Снова сравниваем счёт. Очень красивый гол на свой счёт записал Артур Папоротный. Сражаемся дальше!

13' Второй период начинается с опасного удара со штрафного в исполнении игрока сборной Японии. Баженов сыграл уверенно.

Перерыв. Немного нелогичный результат. У России было гораздо больше моментов, но у соперника залетало почти всё. И залетало очень красиво.

12' ГОЛ! 2:3! Пропускаем в самом конце периода. Надо отдать должное Масарони Окуяме, которому удался сумасшедший по красоте удар через себя.

11' Теперь шанс у Дмитрия Шишина, который с лёта приложился по мячу. Опять немного мимо цели.

09' Ай-ай! Близок был к дублю Крашенинников. Совсем чуть-чуть мимо дальнего угла пролетел мяч. Набирает обороты Россия.

07' ГООООЛЛ! 2:2! Грубая ошибка лидера сборной Японии Озу Морейры, который подарил мяч Крашенинникову, а тот со второй попытки переиграл вратаря японцев.

06' ГОООЛ! 1:2! Отыгрываем один мяч. Баженов нанёс удар в сторону ворот соперника, а Фёдор Земсков здорово подставил голову. Очень важный гол.

04' ГОЛ! 0:2! Атаковала Россия, а забила Япония. В контратаку убежали Озу Морейра и Сусей Ямаучи. Последний не оставил шансов Баженову.

03' Несколько моментов создают россияне, но пока точности не хватает. Были хорошие шансы у Юрия Крашенинникова и Артура Папоротного.

01' И сразу же пропускаем. Причём гол забил вратарь сборной Японии Томоя Гиноза классным дальним ударом точно в угол. Не самое лучшее начало, мягко говоря.

22:30. Начался матч! Поехали!

22:15. Всё, определились три полуфиналиста Всемирных игр. Бразилия разгромила Швейцарию со счётом 7:3 и добавилась к Италии и Ирану в этом списке. Дело за Россией. До матча всего лишь 15 минут. Ждём!

22:00. Не будем забывать, что в Катаре очень тяжёлые климатические условия. Несмотря на то, что идёт середина октября, в Дохе жарко и душно. Как отмечают все игроки сборной России, находиться на улице больше пяти минут невозможно. Хочется верить, что тот факт, что матч начинается очень поздно (в Дохе тот же часовой пояс, что и в Москве), хоть как-то поможет игрокам.

21:40. Вратарь сборной России Павел Баженов высоко оценивает силу и дисциплинированность японцев, о чём рассказал в интервью BSRussia.com.

«Всё просто: выигрываем — проходим дальше. Проигрываем — до свидания. Япония — это очень хорошая команда. Ребята рассказывали, что они всегда выполняют установку на 100 процентов. Им скажут закрыться — они закроются полностью, никто вылезать не будет. Ну посмотрим, тренер скажет, что нужно сделать, чтобы их обыграть».

21:20. Тем временем на песке в Дохе определяется ещё один полуфиналист турнира. Бразилия в начале второго периода ведёт в игре с Швейцарией со счётом 3:2. Победитель этой пары сыграет с Италией.

21:00. А вот эти ребята сегодня будут стараться сделать ещё один шаг на пути к победе во Всемирных пляжных играх. Ещё раз напомним, что вратарь Максим Чужков пропускает этот турнир из-за травмы. Если Максим будет здоров, он, конечно, поедет на чемпионат мира, который пройдёт в конце ноября, первым номером. Так что Павлу Баженову и Ивану Островскому есть что доказывать в Катаре.

20:45. Определился возможный соперник сборной России по полуфиналу. Если наши парни сегодня обыграют Японию, то в 1/2 финала сыграют со сборной Ирана, которая заняла первое место в своей группе. Другим полуфиналистом стала команда Италии, обыгравшая Испанию в драматичном поединке со счётом 5:4. Итальянцы проигрывали со счётом 2:4 в третьем периоде, но сумели перевернуть ход матча и добиться успеха.

20:30. Главная звезда сборной Японии — натурализованный бразилец Озу Морейра. Который, к слову, уже давно и успешно играет за российские клубы — «Локомотив» и «Сити». Закрыть Морейру — одна из главных задач для Михаила Лихачёва.

20:15. История личных встреч России и Японии насчитывает 4 матча. Все завершились победой команды Михаила Лихачёва. В 2013 году мы выиграли со счётом 4:1, в 2014 — 9:3, в 2016 — 3:3 (3:2 пен.), в 2018 — 4:2. С годами противостоять японцам всё сложнее.

20:00. До начала решающего матча мужской сборной России с командой Японии осталось два с половиной часа. Напомним, как команды шли к этой встрече. И Россия, и Япония обыграли сборные Сальвадора и Уругвая. Россияне сделали это с общим счётом 9:5, японцы — 11:4. Как видите, будет очень против действующего обладателя Кубка Азии-2019.

19:10. У женской сборной России теперь вообще полная определённость. В полуфинале подопечные Ильи Леонова сыграют со сборной Испании. Во втором матче дня встретятся Англия и Бразилия. Испанию Россия в сезоне-2019 обыгрывала дважды, но оба матча были очень непростыми.

18:15. Тем временем стало известно, с кем мужская сборная России сыграет в полуфинале Всемирных пляжных игр, если сегодня победит Японию. Соперник очень серьёзный и неудобный для нас — команда Ирана.

36' КОНЕЦ МАТЧА. 1:4. Проиграла сборная России и заняла второе место в своей группе. Соперницами нашей команды станут победительницы матча Бразилия — Испания.

30' Есть моменты у ворот англичанок, но пока без голов по-прежнему. Соперницы тоже атакуют — только что ворота подопечных Ильи Леонова спасла перекладина.

24' ПЕРЕРЫВ. 1:4. К концу второго периода довольно яркая игра началась, с обоюдными шансами, но забить не удалось ни нам, ни англичанкам. Есть ещё 12 минут, чтобы отыграться.

16' Эх, и тут же пропускаем. Точный удар в дальний угол — Акылбаева не дотянулась.

15' ГОООООООООЛ!!! 1:3. Три раза в ходе одной атаки били россиянки, и Петрова в итоге забила!

12' ПЕРЕРЫВ. 0:3. Отодвинули россиянки игру от своих ворот, но ответить англичанкам пока на смогли.

09' 0:3. Совсем тревожно становится. Ошиблась Силина на выходе, и англичанка в пустые ворота забила с очень острого угла.

08' 0:2. И ещё раз пропускаем. Сара Кемпсон прошла двух защитниц и точно пробила.

08' 0:1. А вот и гол! Кэти Джеймс сделала передачу через себя на Надин Джеймс, и та в касание пробила в угол.

06' 0:0. Очень много борьбы на песке. Относительно равная игра. Может, чуть-чуть получше россиянки.

15:00. Ну что, поехали. Началась игра с выстрела Горшковой.

14:50. Россиянки уже размялись. Битва с Англией начнётся буквально через 10 минут. Формально соперник нашей команды — сборная Великобритании, но в составе нет футболисток из Ирланлии, Шотландии или Уэльса.

14:20. Совсем немного остаётся до начала матча России и Англии. По интриге тут всё просто — у обеих команд по шесть очков, кто выиграет, тот и станет победителем группы В. Матчи России и Англии всегда получались тяжелейшими, наверняка битва будет и в этот раз. В квартете А ситуация та же самая, но там играют Бразилия и Испания. Конечно, играть с Бразилией в полуфинале не хочется никому, хотя Испанию в личной встрече устроит даже поражение по пенальти.

08:00. Доброе утро, дорогие друзья, поклонники пляжного футбола и болельщики сборной России. Сегодня нас ждёт весьма напряжённый день, ведь наша команда проведёт решающий матч в борьба за медали Всемирных пляжных игр, которые в эти дни проходят в Катаре.

Согласно расписанию, сегодня третий день группового этапа, но де-факто сборная России столкнётся с Японией в чистом «четвертьфинале». Победитель пройдёт дальше, а проигравший покинет турнир не солоно хлебавши. Японцы в 2019 году выиграли Кубок Азии и представляют собой грозную силу, так что нашей команде будет непросто.

Также сегодня свой третий матч на турнире проведёт женская сборная России, но у неё турнирная ситуация проще: девушки уже вышли в плей-офф, и матч с англичанками станет просто проверкой сил.

Начало женского матча Россия — Англия запланировано на 15:00 мск. Мужчины же будут решать свою судьбу ближе к ночи — с 22:30. Не пропустите!