Спасите наши нервы! Россия победила Сенегал в фантастическом триллере
Андрей Иванов
Россия чудом победила Сенегал
Идеальный матч для рекламы пляжного футбола. И нереальная воля сборной России, спасшей тяжелейшую игру!

Шутки кончились

Жара. Удушающая, прибивающая, обжигающая. Злая…

Она уютно расположилась на всей территории парагвайской столицы и соответственно на стадионе «Лос Пинанди», где 22 ноября сборной России по пляжному футболу предстояло провести свой первый матч чемпионата мира с Сенегалом. Страшно представить, что кто-то придумал играть в футбол в такую погоду. А ещё лучше – найти его и заставить самого играть.

«У нас футбол – религия. К сожалению…» Куда попала сборная России?

Россияне приехали на стадион за полтора часа до матча. Все шесть дней, что сборная находится в Асунсьоне, поездки на тренировки сопровождались неизменным стёбом, язвительным юмором и добротным командным троллингом. Но время шуток кончилось. Из автобуса выходили самые сосредоточенные люди на этом континенте.

«Реал» и Бразилия

Главная тренировочная новость – «железнодорожник» Борис Никоноров активно наигрывался во второй четвёрке, вместе с питерцами Крашем, Шишиным и Папоротным. Не впервые в этом сезоне, но впервые – так активно. Хотя это могло означать что угодно, тренерский штаб мог готовить сопернику любые сюрпризы.

Вот это и есть «футбол неудачников»? Как тренировалась сборная России. Видео

Ах да, соперник… Помимо звания лучшей команды Африки, врождённой стойкости к любой жаре и бесконечной выносливости сборная Сенегала могла похвастать наличием двух игроков из «Реала». Пусть из немецкого, но всё равно ведь «Реал». Голкипер Аль Сейни Ндиайе и защитник Сахере Вью Ибра играли за этот клуб из Мюнстера, так что кое-что понимали в европейском пляжном футболе. Ещё Сенегал пару недель назад обыграл Бразилию (правда, второй состав – основа готовилась к чемпионату мира). Больше ничего выдающегося про нашего соперника сказать было нельзя.

Это «столбы» — какие надо «столбы»

Да, Никонорова в первой четвёрке не оказалось, а на позиции «столба» вышел спартаковец Земсков. И ему, дебютанту чемпионатов мира, потребовалось меньше минуты, чтобы открыть счёт: вариант розыгрыша аута поставил оборону Сенегала в тупик, и Фёдор забивал головой с метра – как и положено, легко – 1:0. И так же легко — с медиа-трибуны, конечно, другой дебютант и «столб» — Борис Никоноров – забил второй мяч. Тоже головой, и тоже в упор, после классного паса Андрея Новикова – 2:0.

Это было ровно то начало, которое и требовалось в матче с такой командой. Два быстрых гола, а потом контроль и спокойствие. Но не получилось – третий гол головой в этом матче случился в наши ворота. Ндиайе ударил от своих ворот, а Диасси «чиркнул» головой. И тут же россияне должны были забивать: сначала чудо-пас пяткой Никонорова не превратил в гол Крашенинников, а затем удар Шишина через себя вытащил Ндиайе. Но на 8-й минуте он ничем не мог помочь своей команды – снова убийственный аут, снова его исполнял Шкарин, и снова Фёдор оказался один, только бил теперь ногой с лёта – 3:1.

Что-то особенное

И вот тут уже россиянам удалось успокоить игру и без особого труда разрушать атаки Сенегала в тот момент, когда они ещё только зарождались. Первый период закончился, второй уже вовсю шёл, когда Россия пропустила совсем необязательный гол. Фалл как-то уж очень легко раскачал Крашенинникова и из-под него пробил низом. Баженов, сменивший Чужкова в перерыве, отчаянно тянулся к мячу, но не достал. А на 16-й минуте счёт и вовсе сравнялся – Диасси просто идеально попал в штангу, от которой мяч отскочил в ворота – 3:3.

Нужно было играть. Россияне владели преимуществом и создавали моменты, но Ндиайе тащил. Нужно было что-то особенное, и это исполнил Папоротный: мяч после могучего удара Артура метров с 15-ти с треском отскочил от перекладины в песок и оказался в сетке – 4:3. И тут же Макаров навозил двух защитников и бил верхом – Ндиайе вытащил. В оставшуюся до перерыва минуту счёт не изменился.

Это пляжный футбол

В течение первой минуты третьего периода Романов сначала заработал штрафной и не забил, а потом сам сфолил на Менди, и тот с дурацким рикошетом от песка забил. А на 29-й минуте хаос у ворот россиян завершился голом Дианье. Впервые в матче Россия уступала в счёте – 4:5.

Михаил Лихачёв в эти минуте не останавливался ни на секунду. Он дирижировал командой обеими руками и даже немного ногами, и вот Земсков исполняет один удар через себя – 5:5. И другой – 6:5! Тридцать секунд изменили всё – это пляжный футбол.

Счастливый конец

И тут же в дело включился судья. Диасси руками завалил Папоротного у границы нашей штрафной – арбитр с каким-то даже ледяным безумием назначил штрафной в наши ворота. При этом сенегальца вынесли с поля на носилках. Думаете, он получил тяжёлую травму? Нет, просто таким образом он дал возможность пробить штрафной тому, кто умеет это делать – Фалл забил – 6:6.

Но этого судьям было мало. Диане просто влетел в Новикова в нашей штрафной, упал – пенальти. Нормальных слов уже не было, Россия снова проигрывала – 6:7. Но всего 10 секунд. Снова аут, и теперь Краш вывел Папоротного на пустые ворота – Артур спокойно забил головой. И дальше ещё одна передача Краша – теперь просто гениальная. Никоноров закатывал мяч в пустые и немедленно отметил своего партнёра — 8:7.

И мы выстояли! Этот невероятный триллер оказался со счастливым концом. Первая победа, и такая важная. Вперёд, Россия!