Россия безвольно проиграла Исландии на Евро. Наших гандболистов просто жалко
Андрей Шитихин
Россия безвольно проиграла Исландии на Евро
Российская команда лишилась шансов поехать на Олимпиаду. Да и нечего там делать с такой игрой.

Мужская сборная России по гандболу не выступит на Олимпиаде в Токио. Это стало ясно после матча со сборной Исландии на чемпионате Европы, который проходит сразу в трёх странах. В шведском Мальмё, где выступают россияне, случился один из самых удручающих матчей в истории национальной команды.

Подавляющее преимущество

Поражение в 11 мячей всегда чётко свидетельствует о колоссальном превосходстве одной команды над другой. У одних получалось всё, у других – абсолютно ничего. Одни вышли на площадку биться за путёвку во второй раунд, а у других мяч валился из рук в простейших ситуациях, когда ещё всё можно было исправить.

Россия провела матч с Исландией безвольно. Почему? На этот вопрос должен ответить главный тренер Эдуард Кокшаров, который готовил команду к турниру. В первом же тайм-ауте, взятом в этом матче, Кокшаров спросил игроков, почему они не выполняют установку на игру. Понятно, что ему никто не ответил.

То, что россияне оказались не готовы к чемпионату Европы, на котором можно было завоевать путёвку в олимпийскую квалификацию, уже свершившийся факт.

Во что играем?

Поражение в стартовом матче с Венгрией было болезненным, обидным, но не смертельным. Просто в матче двух равных по классу команд одной повезло чуть больше. И что делает тренерский штаб после такого матча? Производит сразу две замены: Олег Грамс вместо Дениса Заболотина в воротах, а Дмитрий Корнев вместо Дмитрия Ковалёва на месте правого крайнего.