«Ростов», что это было? Чемпион России вёл 4 мяча и проиграл «заколдованному» сопернику
Андрей Шитихин
«Ростов», что это было?
Лучшая команда страны потерпела первое поражение в Лиге чемпионов. А ведь была близка к победе!

«Ростов-Дон», лучший гандбольный клуб России последних лет, проиграл матч Лиги чемпионов. В гостях подопечные Пера Юханссона уступили французскому «Мецу», потерпев первое поражение в текущем розыгрыше турнира. Ростовчанки были близки к тому, чтобы прервать впечатляющую домашнюю серию француженок, но упустили большое преимущество. И плохо провели последнюю атаку.

«Заколдованные» француженки

«Мец» не проигрывал в Лиге чемпионов на своей площадке до встречи с «Ростовом» 22 матча подряд. А если точнее, почти четыре года, с февраля 2017-го.

С «Ростовом-Дон» команда Эммануэля Майоннада в Лиге чемпионов играла шесть раз и одержала четыре победы.

Триллер в концовке. Как ЦСКА на последней минуте вырвал важную победу в Лиге чемпионов

Лишь раз ростовчанки выигрывали на своей площадке, и случилось это в октябре прошлого года. А в «Финале четырёх» — 2019 чемпионки России победили француженок в Бухаресте. Все остальные встречи выиграл «Мец».

И ни разу не уступал российской команде на своей площадке. Какими бы ни были составы, в какой бы форме ни находились игроки. Ну просто заколдованный соперник.

Четыре мяча – не залог победы

И вот эту команду ростовчанки в начале второго тайма выездного матча просто разрывали. Хотя начало матча совсем этого не предвещало.

Первый гол «Ростов-Дон» забил только при счёте 0:4, когда отличилась Виктория Борщенко, реализовавшая семиметровый. Постепенно чемпионки России восстановили равновесие, но хозяйки площадки под молчание огромных, но пустых трибун вновь ускакали вперёд.

И вновь российской команде удалось достать соперниц. Правда, на перерыв «Мец» ушёл с преимуществом в один мяч, но после провального начала первого тайма это было приемлемо.