Турция сенсационно разнесла Россию в волейбол. Парни, а что это было вообще?
Андрей Шитихин
Россия сенсационно проиграла Турции
В матче женских команд такой результат никого бы не удивил. Но от мужчин этого не ждал никто.

Чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд начался для сборной России ошеломляюще. В Тампере российская команда, серебряный призёр Олимпиады в Токио, в четырёх сетах была бита сборной Турции – одним из аутсайдеров группы С. Турки превзошли россиян во всём, но прежде всего – в настрое.

Сборная России после Олимпиады приехала в Финляндию обновлённым составом. Основной диагональный Максим Михайлов не смог сыграть из-за плановой операции, его сменщик Виктор Полетаев получил травму голеностопа уже на сборе. Из-за повреждений выбыли также доигровщики Денис Богдан и Антон Сёмышев, так что в состав в срочном порядке был привлечён Павел Тетюхин – сын легенды российского волейбола и нынешнего генерального менеджера сборной Сергея Тетюхина.

Единственным кадровым диагональным остался практически не игравший за национальную команду Егор Крец, и на эту позицию тренерский штаб отрядил Егора Клюку. Но основа всё же осталась олимпийской – и связующие, и блокирующие, и доигровщики. В общем, даже с вынужденными изменениями сборная России должна была побеждать сборную Турции без особых проблем.

Но проблемы начались с первой партии, в которой наши допустили всего две ошибки. То есть действовали вроде бы неплохо, но и не блестяще, особенно в атаке – никак не могли добить мяч даже в хороших позициях. Турки же, в составе которых выделялся Адис Лагумджия, активно играли в атаке и на краях, и первым темпом, и пайп задействовали. Соперники превзошли нас даже на блоке.

Россияне чудом сравняли счёт в концовке сета, но довести партию до победы не смогли: решающее очко в контратаке забил Бурак Гюнгер именно пайпом. До этого наши парни могли сняться с подачи соперника, но Артём Вольвич не реализовал не самую удобную передачу Игоря Кобзаря. Позже попытка сыграть такую же комбинацию просто уничтожит сборную России.

И всё равно спасибо! Россия почти совершила героический камбэк в финале Олимпиады

Но на тот момент казалось, что это просто случайность. Вот сейчас выйдут наши ребята со злыми глазами и просто разорвут турецкую сборную на мелкие кусочки. Примерно так и было во втором сете. Огромное преимущество с первых же розыгрышей, десятиочковая разница в счёте, уверенная и спокойная игра – именно этого и ждали от сборной России. Правда, на паре расстановок наши теряли по четыре-пять мячей подряд, но исход сета не вызывал сомнений.

Примерно то же самое было и в третьей партии, в которой наши парни постоянно вели в счёте, но придумали себе огромные проблемы. Игорь Кобзарь упорно пытался задействовать первый темп, но ни Иван Яковлев, который вообще действовал неудачно, ни Артём Вольвич не были готовы к таким передачам. Особенно ярко это проявилось в самой концовке партии, когда связующий упорно пасовал на центрального блокирующего, который явно делал отвлекающий манёвр, чтобы передача пошла в четвёртую зону.

Такие комбинации не прошли трижды, а партия закончилась ошибкой Кобзаря на передаче. С 18:14 уступить 21:25 – это было больше похоже на игру женских команд.