Неприятная интрига. Россия пропустила от Вьетнама на последних минутах, но смогла победить
Михаил Чесалин
Россия пропустила от Вьетнама на последних минутах
Первый матч плей-офф чемпионата мира дался нашим парням непросто. Впереди Аргентина?

Сборная России по мини-футболу прорвалась в четвертьфинал чемпионата мира, который проходит в Литве, однако борьбы в матче с Вьетнамом получилось намного больше, чем можно было ожидать. Азиатская команда классно оборонялась и выжимала максимум из своих моментов. Хотелось, чтобы Россия за первые полчаса сняла все вопросы о победителе и экономила силы к следующим битвам, но неприятная для нас интрига в матче жила до последних секунд.

Россия может выиграть золото чемпионата мира по мини-футболу. Но впереди Бразилия?

Кошмар для Вьетнама

Сборная России по мини-футболу скоро, наверное, будет сниться вьетнамцам в кошмарах. Ведь и пять лет назад они, впервые вырвавшись в плей-офф чемпионата мира, напоролись на команду Сергея Скоровича и были жестоко биты – 0:7. С тех пор прошло пять лет, и сборная Вьетнама стала сильнее, так что на лёгкую жизнь и новый разгром российские игроки точно не настраивались.

У России на групповом этапе всё было в полном порядке: три победы, и разве что в матче с Узбекистаном болельщики слегка понервничали. Вьетнам же победил Панаму (3:2), сыграл вничью с Чехией (1:1) и был разгромлен Бразилией (1:9). Азиаты зарекомендовали себя командой быстрой, мобильной и компактно обороняющейся. Забить Вьетнаму не так уж и просто.

Наш вратарь заскучал

Россия сильные стороны соперника прочувствовала сполна с самых первых минут матча. Вьетнамцы встали в низкую оборону, позволяли россиянам раскатывать мяч за десятиметровой отметкой и даже бить, но старались эти выстрелы со средней дистанции накрывать. Кроме того, очень классно играл в воротах Ван Хо. Именно он выручил своих в самом опасном эпизоде пятиминутки: Ниязов после розыгрыша углового пробил точно в дальний нижний угол, но юркий Ван успел сложиться.

Путилов же очень долго скучал в своих воротах, пока на восьмой минуте Ван Нгуен не заставил российских защитников ошибиться и не вышел один на один – вратарь спас. Этот удар для сборной Вьетнама был вторым в матче, в то время как Россия нанесла уже 17! Впрочем, для гола нужно было ещё пару-тройку. На 11-й минуте Робиньо ловко сыграл в стеночку с Афанасьевым и пробил в оставленный заметавшимся Ваном пустой угол. Наконец-то пробили оборону соперника – 1:0.

Забили и пропустили

Вьетнам, пропустив мяч, сдаваться не собирался. Да и бежать в атаку сломя голову – тоже. Игроки из Азии искали счастье в редких контратаках и почти нашли его на 13-й минуте: Ромуло не поверил, что Дак Нгуен нагонит мяч у боковой линии, а Дак догнал и пробил. И опять Путилов был на высоте!