Сёстры Аверины уступили золото сопернице из Беларуси. Кто такая Алина Горносько?
Ангелина Николаева
Кто такая Алина Горносько?
Это первая победа на чемпионатах мира для белорусской спортсменки. Алина уже опережала Арину Аверину на крупных турнирах, Дину — ни разу.

Чемпионкой мира по художественной гимнастике в упражнении с лентой стала белорусская спортсменка Алина Горносько, сумевшая опередить обеих сестёр Авериных.

В квалификации Алина уступила обеим девушкам из России, но в финале всё изменилось: ей удалось превзойти всех соперниц и выиграть золото. Она набрала 23,950 балла и опередила Дину, ставшую второй, на 0,05 и Арину, выигравшую бронзу, на 0,5 балла.

Российская сторона подавала протесты на оценки Авериных, однако они были отклонены.

Так кто же такая Алина Горносько, обогнавшая наших чемпионок?

Полный комплект медалей

Для двадцатилетней Горносько чемпионат мира в Японии стал вторым в карьере. На чемпионате мира – 2019 в Баку она выиграла бронзу в командном первенстве.

Уже сейчас можно смело сказать, что чемпионат мира – 2021 стал более успешным для белоруски, чем мировое первенство, прошедшее два года назад. В Японии Алине уже удалось собрать полный комплект медалей. Она выиграла серебро в упражнениях с обручем и бронзу в упражнениях с мячом. Теперь к личным наградам спортсменки добавилось и золото – с лентой. На данный момент Алина выступает лучше, чем Арина Аверина, на счету которой два серебра и одна бронза.