Просчёт Министра обороны. Почему Карякин так и не смог отобрать титул у Карлсена?
Александр Федяков
Карякин мог отобрать титул у Карлсена
Российский претендент вёл в счёте, но в критический момент дрогнул.

«Вернём корону в Россию!»

В 2016 году после достаточно долгого перерыва шахматист из России вновь принимал участие в матче за мировую корону. Пауза составила восемь лет: россиян на таком уровне не было после того, как Владимир Крамник в 2008 году проиграл индийскому гроссмейстеру Вишванатану Ананду. Ананд затем отстоял титул в схватках с Веселином Топаловым и Борисом Гельфандом, после чего дважды уступил Магнусу Карлсену, который остаётся чемпионом до сих пор.

Пауза болезненно воспринималась российскими поклонниками шахмат. Всё-таки все привыкли к советскому доминированию, да и в 90-е Россия сохраняла первые позиции, даже несмотря на упадок в стране. Поэтому восхождение Сергея Карякина к битве с, казалось бы, непобедимым Магнусом Карлсеном воспринималось с большим энтузиазмом и имело немалую идеологическую подоплёку. Менеджер Сергея Карякина, известный спортивный журналист Кирилл Зангалис запустил проект «Вернём корону в Россию!», который широко освещался в прессе. А спонсоры буквально выстраивались в ряд, чтобы помочь Сергею стать чемпионом.

Впрочем, Карякин, уроженец Симферополя, не только выкладывал фотографии из Крыма с футболкой, на которой был изображён президент Владимир Путин, но и в шахматы играл с каждым днём всё сильнее. Хотя в Кубке мира он почти всё время висел на волоске – рисковал проиграть Александру Онищуку, с ним буквально доминировал Павел Эльянов, а Пётр Свидлер даже вёл 2:0 в финале, но в итоге обыграл всех! Да и перед турниром претендентов Карякин определённо не входил в число фаворитов – все эксперты ставили на второго после Карлсена номера рейтинга ФИДЕ молодого американца Фабиано Каруану.

Россиянин начал претендентское соревнование скромно, но потом стал крушить конкурентов одного за одним. В решающей схватке с Каруаной от Карякина требовалось не проиграть, но Сергей не удовлетворился синицей в руках и разгромил соперника комбинацией с жертвой ладьи. И тогда, пожалуй, впервые с советских времен шахматы показывали во всех новостях!

Как Карякин учился не проигрывать

Перед матчем за мировую корону у шахматных обозревателей всё равно оставался определённый скепсис по поводу возможности конечного успеха россиянина – Карякин неудачно играл в личных партиях с Карлсеном, и норвежец выглядел явным фаворитом в чемпионском матче.

Однако Сергей вновь совершил невозможное – он подготовился к поединку всей свой жизни по программе, которую не ожидал никто, в том числе и штаб соперника. Имея почти неограниченные финансовые возможности, Карякин мог собрать бригаду супергроссмейстеров и заставить их круглыми сутками изобретать теоретические новинки. Однако резонно решил, что для победы над Карлсеном ему нужно просто научиться Карлсену не проигрывать.

Горький детский опыт. Почему Непомнящий — неудобный соперник для Магнуса Карлсена?

На сборах с близкими друзьями и элитными гроссмейстерами Шахрияром Мамедьяровым и Теймуром Раджабовым Карякин развивал выдающиеся качества защитника: учился обороняться под страшным давлением. По сути, готовил то, за что его во время матча начали называть Министром обороны. Также Сергей ездил в гости к легендарному экс-чемпиону мира Анатолию Карпову – великий чемпион рассказывал молодому претенденту о самых тонких нюансах матчевой борьбы: как вести себя в переговорах с министерством спорта, как выстроить стратегию, какого повара брать на матч, в скольких километрах от места игры остановиться с командой, идти ли пешком на партию или ехать на такси – и многие-многие другие хитрости.

Карякин также работал со специалистами по физической подготовке высшей квалификации и полностью изменил режим – превратился из «совы» в «жаворонка», что, по словам претендента, очень серьёзно повысило его работоспособность и боевые кондиции.

Чудеса от россиянина

Карлсен начал тот матч в Нью-Йорке вальяжно. Он прощупывал оборону соперника по всему фронту, сначала явно собираясь выиграть, как говорится, «на классе». Карякин стоял насмерть. Магнус усиливал нажим, давил с невероятной мощью, но в ответ Сергей начал творить самые настоящие чудеса. Видавшие виды гроссмейстеры экстра-класса разводили руками и недоумевали: как можно было спасти такую позицию, да против самого Карлсена?!