«Просто абсурдный ход». Непомнящий опять загубил партию и сдался в чемпионском матче
Ангелина Николаева Александр Федяков
,
Ян Непомнящий
Российский претендент не выдерживает колоссального давления. Второй зевок подряд — это чересчур!

Во вторник, 7 декабря, в Дубае прошла девятая партия матча за титул чемпиона мира по шахматам, в котором сражаются Ян Непомнящий и Магнус Карлсен. Хотелось верить, что россиянин навяжет норвежцу борьбу белыми фигурами, однако этого не случилось. Претендент не выдержал колоссального давления и совершил зевок во второй партии подряд. Это чересчур! Обиднее всего то, что Ян буквально одним ходом загубил неплохой дебют в партии: шансы на борьбу даже за победу у нашего шахматиста были.

Счёт в матче — 6:3 в пользу Карлсена. Теперь Непомнящему поможет только чудо.

20:05 Александр Федяков

Да уж. Счёт совсем не радует глаз. Но математические шансы у Яна ещё есть. Впереди пять партий, из который российскому претенденту нужно выиграть три. Это на грани чуда. Но в спорте порой чудеса случаются.

20:02 Александр Федяков

Магнус Карлсен, похоже, сдерживал свои эмоции, чтобы не обидеть соперника. Весьма сдержанный комментарий от чемпиона:

«Я был удивлён ошибкой соперника. Хотя мне казалось, что у меня нормальная позиция. Ход ферзь e1 для меня был шоком, потому что я понял, что потерял пешку, а не уравнял позицию. Но в целом позиция была всё равно ничейной.

Очень неожиданно, когда ты можешь выиграть фигуру просто так. Как сказал Ян, это просто какая-то неудача, особенно учитывая, что даже после ошибки нет никакого продолжения. Просто абсурдный ход".

20:01 Александр Федяков

Ян Непомнящий на пресс-конференции держался достойно:

«Я не думал, что есть какой-то способ зевнуть в этой позиции. Мне казалось, что она очень хорошая для меня. Мне надо было играть прямее. Я очень удивился, что можно было так зевнуть.

Два зевка подряд – это слишком. Иногда бывает, что ваш соперник зевает. Но нужно проделать работу, чтобы понять, почему такое происходит. Наверное, это недостаток концентрации или неудача.

Сложно делать выводы по игре, когда вы зеваете в один ход. Наверное, игра была ближе к ничьей, чем к какому-то перевесу белых. Но чёрным нужно было сделать несколько точных ходов, чтобы сделать ничью".

19:22 Александр Федяков

Всё, закончилась партия. Ян сдался!

19:20 Александр Федяков

Ну что ж, Ян настаивает на продолжении борьбы. Остался один ход до первого контроля времени.

19:02 Александр Федяков

Пытается сопротивляться Ян. Но позиция безнадёжна: компьютерная оценка жестока — «минус 6»

18:57 Александр Федяков

Продолжает Ян играть до последнего. Похвально, конечно. Но есть ощущение, что ему поможет только какой-то грубейший зевок Магнуса.

18:52 Александр Федяков

Кажется, уже не смотрит на доску Ян. Камера постоянно ловит грустный взгляд в сторону. Ещё 25 минут он может провести за доской.

18:47 Александр Федяков

Ян пришёл за стол, записал ход и пока ничего не делает. Сдаваться, пока вроде бы не планирует. Но что толку?

18:45 Александр Федяков

Да, страшно представить, что происходит в комнате отдыха. Но нужно быть мужчиной, Ян!.. Конечно, можно не выходить к доске ещё 34 минуты. Но нет смысла тянуть время. Магнус уже просто отдыхает в кресле.

18:41 Александр Федяков

Поза Карлсена показывает, что партия закончена. Он просто ждёт выхода Яна на сцену. Ему всё понятно.

18:37 Александр Федяков

Ян просто не выходит к доске. Видимо, нет у него сил выйти из комнаты отдыха и признать поражение. Можно, конечно, продолжать борьбу, но это, кажется, бессмысленно.

18:32 Александр Федяков

Что творит Ян! Просто ужасный ход сделал! Он просто потерял слона. Это шок.

18:08 Ангелина Николаева

Всего лишь 26 минут остаётся у Карлсена. Однако кажется, что Непомнящий растерял своё преимущество.

17:53 Ангелина Николаева

Магнус тратит много времени. У чемпиона осталось 36 минут на 20 ходов.

17:43 Ангелина Николаева

Об игре Яна высказался Аниш Гири, один из самых молодых гроссмейстеров ФИДЕ.

«Ян не видит, как оказать давление с помощью ходов, и делает это с помощью времени».

17:37 Ангелина Николаева

«Когда дотракийцы терпят поражение в бою, они отрезают себе косу в знак своего поражения».

Интересная отсылка к «Игре престолов».

17:30 Ангелина Николаева

В московском ГУМе работает фан-зона матча за мировую шахматную корону. Все желающие могут наблюдать за матчем на большом экране.