Про́клятая сборная. Российские мини-футболисты проиграли пятый финал Евро подряд
Михаил Чесалин
Российские мини-футболисты проиграли пятый финал
В матче с лучшей командой мира и Европы россияне вели 2:0, но всё равно проиграли.

Нет! Нет! Ну не может же так не везти сборной России по мини-футболу.

Наши парни в очередной раз провели классный турнир, в очередной раз сыграли в финале и в очередной раз его проиграли. Это уже в пятый раз подряд, вы можете себе такое представить?

В 1999-м у нашей сборной был последний на данный момент титул. За следующие 23 года статус нашей команды не изменился – она была и остаётся одной из ведущих команд европейского футзала. И на каждый турнир приезжает за золотом. Но не добывает его.

В 2005, 2012, 2014, 2016 годах Россия выходила в финалы Евро. И проигрывала.

Казалось, что уж в 2022-м всё полностью изменится. У нас обновлённая команда, сильная, техничная, в меру молодая, в меру опытная. Групповой этап мы прошли здорово, потом не без скрипа, но на классе обыграли Грузию. Потом была Украина – особый сюжетный поворот. Россия обыграла Украину, несмотря на обструкцию болельщиков, справившись с пенальти за минуту до сирены и забив победный мяч ударом через себя. Впереди был только финал.

Россия отбилась от Украины и вышла в финал Евро-2022. Победу принёс гол-шедевр Ниязова

В финале – Португалия. Действующий чемпион мира и Европы. Но нашим парням было не страшно: они приехали сюда, чтобы победить всех и португальцев в том числе.

А ещё они приехали, чтобы взять реванш за странное поражение в полуфинале прошлого Евро, где судьи творили не пойми что и не пустили нашу сборную в решающий матч.