«Мы не забили четыре пенальти!» ЦСКА дарит «Ростову-Дон» золото чемпионата России?
Татьяна Постникова
«Ростов-Дон» обыграл ЦСКА и повёл в серии
У ростовчанок блистала Анна Вяхирева – на её счету 10 мячей!

«Ростов-Дон» обыграл ЦСКА в первом матче финала чемпионата России и вырвался вперёд в серии. Шансы команд на победу оценивались как почти равные: у обеих есть небольшие кадровые проблемы, а из предыдущих шести матчей в текущем сезоне каждая выиграла по три.

Но ростовчанки, видимо, хотели взять реванш за Кубок России и смотрелись в первом матче лучше. «Ростов-Дон» к победе вытянула легенда клуба Анна Вяхирева, забившая десять голов – это больше трети мячей команды – 27:22. А голкипер Галина Габисова отразила сразу четыре пенальти в исполнении игроков ЦСКА. Кажется, во втором матче москвичкам будет тяжело отыграться.

«Ростов-Дон» — ЦСКА

Задел Вяхиревой

Начало первого тайма было тягучим: к десятой минуте матча счёт был лишь 3:2 в пользу ростовчанок. Обе команды активно играли в защите, а вратари не допускали ошибок. Анна Вяхирева первой сумела найти лазейки в чужой обороне защите: правая полусредняя забросила сразу три мяча. Вкупе с голом Ярославы Фроловой и отличными сейвами Анастасии Лагиной это помогло «Ростову-Дон» создать ощутимый задел – «+4».

ЦСКА после не дал соперницам уйти в ещё больший отрыв, и команды обменивались голами. При этом к 20-й минуте Вяхирева забила ещё три мяча, записав, таким образом, семь из девяти командных голов на свой счёт.

Вяхирева шикарно вернулась! Но «Ростов-Дон» даже 11 мячей легенды не спасли Вяхирева шикарно вернулась! Но «Ростов-Дон» даже 11 мячей легенды не спасли
Норвегия растоптала Россию на ЧМ-2021 по гандболу. Наша команда билась только восемь минут Норвегия растоптала Россию на ЧМ-2021 по гандболу. Наша команда билась только восемь минут

Москвички вскоре собрались, во многом благодаря хорошей игре вратаря Полины Каплиной, которая после выхода на площадку отразила пять из восьми бросков. Однако пока Каплина защищала свои ворота, у ЦСКА не особо получалось в атаке. Подопечные Флорентина Пера имели два отличных шанса приблизиться к соперницам благодаря пенальти, но Галина Габисова отбила мяч Дарьи Дмитриевой, а Екатерина Ильина сама бросила мимо ворот. На перерыв в итоге команды ушли при счёте 11:7 в пользу «Ростова».

Неудача ЦСКА

Во втором тайме накал борьбы повысился, а игра стала равной. За первые пять минут спортсменки наколотили шесть мячей – обе команды по три. При этом преимущество «Ростова-Дон» успело вырасти до «+6», но игроки ЦСКА отыгрались, и к 37-й минуте отрыв ростовчанок составлял всего два мяча.

Богаты первые минуты второго тайма были и на красивую борьбу. Друг другу противостояли Драгана Цвийич и Анна Сень, Анна Вяхирева с Юлией Манагаровой и Полина Каплина. Вяхирева в этот промежуток времени, хоть и забила разок, скорее, перешла на роль ассистента, помогая либо Манагаровой, либо Таженовой. 51-й номер «Ростова-Дон» как раз помогла команде вновь вернуть комфортное преимущество, забив трижды за три минуты.