Непомнящий досрочно стал первым! Даже чемпион мира поздравил россиянина
Ангелина Николаева Андрей Шитихин
,
Ян Непомнящий
Ничья с Рихардом Раппортом гарантировала Яну первое место и право сыграть в чемпионском матче. С Магнусом Карлсеном или нет — неважно.

Россиянин Ян Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов, который проходит в Мадриде. В воскресенье, 3 июля, в 13-м туре Непомнящий белыми свёл вничью партию с венгром Рихардом Раппортом и стал недосягаемым для соперников. Россиянин набрал 9 очков из 13 возможных, и вне зависимости от результата последнего тура с Яном-Кшиштофом Дудой обеспечил себе первое место. Непомнящий хоть в случае согласия Магнуса Карлсена, хоть в случае отказа норвежца от титула сыграет в чемпионском матче. Ян стал вторым в истории гроссмейстером, которому удалось дважды подряд выиграть турнир претендентов. В 1956-м первым стал советский шахматист Василий Смыслов, который в итоге стал чемпионом мира. Почему бы Яну не повторить путь Смыслова полностью? Турнир претендентов завершится завтра, 4 июля.

Непомнящий сыграет в чемпионском матче Карлсен поздравил Непомнящего с победой Ничья в партии Непомнящий — Раппорт Пары 13-го тура
20:57 Андрей Шитихин

Всё, в последней партии дня Хикару Накамура белыми дожал Яна-Кшиштофа Дуду после ошибки поляка. Перед последним туром турнирное положение в битве за второе место таково: Накамура — 7,5 очка, Дин Лижэнь — 7 очков. завтра китаец и американец сыграют между собой, и это может быть партия за место в чемпионском матче в случае отказа Карлсена играть с Непомнящим. Российский гроссмейстер досрочно выиграл турнир претендентов, с чем мы его от души поздравляем!

20:43 Андрей Шитихин

«Он пришёл, он сыграл, он победил. Без какой-либо драмы. Поздравляю Яна Непомнящего. Превосходное выступление», — так легендарная Юдит Полгар отреагировала на победу россиянина в турнире претендентов.

20:26 Андрей Шитихин

«Я счастлив и благодарен всем, кто помог мне добиться этого результата. Но я очень устал. Это долгий турнир. Сейчас я испытываю чувство облегчения, но ведь завтра ещё одна партия. Так что пока не думаю о том, как буду праздновать», — сказал Ян Непомнящий во время интервью после партии с Рихардом Раппортом.

20:07 Андрей Шитихин

А Дуда допустил неточность в партии с Накамурой, и американец после прохождения контроля близок к победе и единоличному второму месту.

20:05 Андрей Шитихин

«Магнус сказал посмотрим? Действительно, посмотрим», — ответ Яна Непомнящего о возможности чемпионского матча с Магнусом Карлсеном.

19:41 Андрей Шитихин

Ну и ещё про достижения Яна Непомнящего. Он стал первым гроссмейстером с 1956 года, дважды подряд выигравшим турнир претендентов. Ранее это удалось только советскому шахматисту Василию Смыслову. Кстати, Смыслов после победы во втором турнире обыграл в чемпионском матче Михаила Ботвинника и стал чемпионом мира.

19:35 Андрей Шитихин

Кстати, Ян Непомнящий повторил рекорд Фабиано Каруаны по набранным очкам на турнире претендентов. В 2018-м американский гроссмейстер выиграл турнир с результатом 9 из 14. У россиянина сейчас 9 из 13. И если завтра он не проиграет Яну-Кшиштофу Дуде, то станет абсолютным рекордсменом.

19:24 Андрей Шитихин

Тем временем Алиреза Фируджа и Дин Лижэнь сыграли вничью. Как ранее и Теймур Раджабов с Фабиано Каруаной. Пока продолжается только партия Хикару Накамуры и Яна-Кшиштофа Дуды. Но там тоже должна быть ничья.

19:18 Андрей Шитихин

«Как ты себя чувствуешь, Ян?» — «Я полностью вымотан». За этим коротким комментарием Яна Непомнящего просто всё — огромное напряжение, колоссальная работа и прекрасная игра.

19:11 Андрей Шитихин

Карлсен ответил на вопрос о матче с Непомнящим

Чемпион мира Магнус Карлсен в коротком комментарии ответил на вопрос о том, будет ли он играть матч с Яном Непомнящим. «Посмотрим», — сказал норвежец.

19:02 Андрей Шитихин

Президент FIDE поздравил Непомнящего

«Достаточно уникальный случай, когда один и тот же шахматист выигрывает два турнира претендентов подряд. Конечно, это большой успех Непомнящего. Ян сразится за звание чемпиона мира. Думаю, для российских болельщиков это отличный повод для радости», — сказал президент FIDE Аркадий Дворкович «Чемпионату».

19:00 Андрей Шитихин

Все собравшиеся во дворце, где проходит турнир претендентов, устроили Яну Непомнящему 30-секундную овацию. Комментатор FIDE Дина Беленькая не могла начать флэш-интервью, пока аплодисменты не утихли.

18:53 Андрей Шитихин

Непомнящий сыграет в чемпионском матче

Ян Непомнящий набрал 9 очков в 13 турах (5 побед и 8 ничьих) и стал недосягаемым для соперников. Это означает, что он совершенно точно сыграет в чемпионском матче. Кто будет его соперником? Либо действующий чемпион Магнус Карлсен, либо гроссмейстер, который займёт в турнире претендентов второе место.

18:44 Андрей Шитихин

Карлсен поздравил Непомнящего с победой

«Ян был сильно недооценён экспертами и букмекерами, да и я думал, что Дин Лижэнь и Фабиано Каруана имели больше шансов на победу. Респект Непомнящему, он отлично справился!», — Магнус Карлсен прокомментировал победу Непомнящего в турнире претендентов.

18:39 Андрей Шитихин

Взгляд победителя! Кстати, в Мадрид прибыл Магнус Карлсен. Интересно, поздравит Яна лично?

18:33 Ангелина Николаева

Ничья в партии Непомнящий — Раппорт

Вот и всё Повторение ходов в партии Непомнящего против и Раппорта, и ничья!

Ян Непомнящий досрочно становится победителем турнира претендентов — 2022! Догнать его уже не сможет никто.

18:20 Ангелина Николаева

По оценке компьютера, после 29-го хода Непомнящего позиция примерно равная.

18:14 Ангелина Николаева

Завершилась ничьей партия Раджабова и Каруаны. После 13-го тура в активе шахматистов по 6,5 очка.

18:10 Ангелина Николаева

Разменяли ладьи Непомнящий и Раппорт. Ещё может побороться за победу в этой партии Непомнящий.

18:03 Ангелина Николаева

Кажется, Накамура допускает неточность. Ошибка может обойтись американскому шахматисту очень дорого, если сегодня он проиграет, побороться даже за второе место ему будет трудно.

17:49 Ангелина Николаева

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен сейчас также находится в игровом зале в Мадриде. До сих пор неизвестно, будет ли он играть в чемпионском матче. Ранее Карлсен заявил, что готовь играть за шахматную корону только в том случае, если его соперником будет Алиреза Фируджа.