Ян Непомнящий всё-таки сокрушил Магнуса Карлсена! Россиянин — в финале чемпионата мира!
Михаил Чесалин Андрей Шитихин
,
Ян Непомнящий вышел в финал ЧМ-2022
Наш гроссмейстер проиграл первую партию полуфинала, но сотворил впечатляющий камбэк.

В субботу, 29 октября в столице Исландии стартовал плей-офф чемпионата мира по шахматам Фишера. В первом полуфинале Ян Непомнящий сокрушил Магнуса Карлсена. Норвежец выиграл первую партию матча, но россиянин был лучше в следующих трёх, поэтому и вышел в финал, где сразится с американцем Хикару Накамурой.

Ян Непомнящий — в финале чемпионата мира по шахматам Фишера! Ян Непомнящий вышел вперёд в полуфинале чемпионата мира с Магнусом Карлсеном! Ян Непомнящий обыграл Магнуса Карлсена во второй партии полуфинала Непомнящий проиграл Карлсену первую партию полуфинала Грубейшая ошибка Непомнящего в первой партии!
23:11 Михаил Чесалин

На сегодня мы прощаемся с вами, дорогие друзья. Но ненадолго. Завтра финал. И завтра россиянин может стать чемпионом мира. Будем болеть и переживать вместе!

23:08 Михаил Чесалин

В воскресенье, 30 октября в финале чемпионата мира по шахматам Фишера сыграют Ян Непомнящий (Россия) и Хикару Накамура (США). За бронзовые медали поспорят Магнус Карлсен (Норвегия) и Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан).

23:06 Михаил Чесалин

Итак, фиксируем результат. Ян Непомнящий — Магнус Карлсен — 3:1. Кто бы мог подумать, что российский гроссмейстер сможет сделать столь красивый камбэк после поражения в первой партии?

23:02 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий — в финале чемпионата мира по шахматам Фишера!

Всё, сдался Магнус. Он зевнул фигуру, и ловить больше нечего!

23:00 Михаил Чесалин

Ой, зевнул Магнус!

22:53 Михаил Чесалин

Контроль пройден. Компьютер оценивает позицию как ничейную.

22:50 Михаил Чесалин

Позиция ничейная. Магнус надолго задумался.

22:45 Михаил Чесалин

Дважды у Яна был шанс наказать Магнуса, но оба раза россиянин им не воспользовался. После серии разменов чуть хуже у Непомнящего, но бороться вполне можно.

22:30 Михаил Чесалин

У Яна чуть-чуть получше. И чуть-чуть побольше времени в запасе.

22:27 Михаил Чесалин

Не слишком здорово Ян разыграл дебют: пока только отбивается. Но позиция равная.

22:23 Михаил Чесалин

На выходе из дебюта равная позиция на доске. Ух, какое напряжение!

22:16 Михаил Чесалин

Задумался Ян уже на выходе из дебюта. Впрочем, у него уже есть лишняя пешка.

22:13 Михаил Чесалин

Стартовала четвёртая партия полуфинала Карлсен — Непомнящий. Ян играет белыми, но, как показывает практика, это в шахматах Фишера не помогает. Пять из шести партий полуфиналов завершились победой чёрных.

22:00 Михаил Чесалин

Всё! Завершился третья партия Абдусатторова и Накамуры. Кто бы мог подумать, что юный гроссмейстер из Узбекистана, так классно прошедший групповой этап, проиграет полуфинал под ноль — 0:3.

Теперь Хикару будет ждать соперника по финалу. Кто это будет? Непомнящий или Карлсен?

21:49 Михаил Чесалин

Ой-ой, упустил своё преимущество Нодирбек. Кажется, скоро этот полуфинал закончится. Хикару не позволит сопернику сделать даже ничью.

21:44 Михаил Чесалин

В другом полуфинале кипит борьба. У Абдусатторова получше, но пока далеко не выиграно. Напомним, что Нодирбеку нужна только победа в противостоянии с Хикару.

21:40 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий вышел вперёд в полуфинале чемпионата мира с Магнусом Карлсеном!

Российские болельщики могут радоваться! После трёх партий из четырёх счёт 2:1 в пользу Яна Непомнящего. В четвёртой партии ему достаточно и ничьей. Но даже если он проиграет — будет тай-брейк.

21:38 Михаил Чесалин

Сдался Магнус! Вот это да!

21:37 Михаил Чесалин

Король Магнуса блуждает в центре стола. Он так скоро мат получит!

21:35 Михаил Чесалин

Компьютерная оценка "+7" в пользу Яна. Неужели россиянин снова выиграет чёрными? Просто беда у Магнуса.

21:33 Михаил Чесалин

Ого, и снова ошибается Магнус! Не нашёл норвежец единственный сильнейший вариант, и Ян давит!

21:32 Михаил Чесалин

Продолжает Магнус думать. А время-то тает. Нет в запасе двух часов, как было в Дубае!

21:29 Михаил Чесалин

Сложная, обоюдоострая позиция, в которой Магнус Карлсен надолго задумался. У него в запасе 10 минут против 13 у Магнуса.

21:15 Михаил Чесалин

У Яна неприятности на выходе из дебюта. У Магнуса лишняя пешка, но ему ещё нужно найти наиболее мощное продолжение.

21:02 Михаил Чесалин

Садятся за доску Ян и Магнус. Норвежец будет играть белыми. И, кстати, в шахматах Фишера, безусловно, стоит показывать стартовую позицию. Интересно, что все кони стоят по углам — это дополнительное испытание даже для таких сильных гроссмейстеров, как Карлсен и Непомнящий.

20:57 Михаил Чесалин

Минут через 5-10 начнётся третья партия матча Карлсен — Непомнящий.

20:30 Михаил Чесалин

Во втором полуфинале Абдусатторов снова бит Накамурой. Если Нодирбек не сможет выиграть третью партию, то этот матч завершится досрочной победой американского гроссмейстера.

20:29 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий обыграл Магнуса Карлсена во второй партии полуфинала

Всё, сдался Магнус в безнадёжной позиции! Ян сравнял счёт в матче, и теперь психологическое преимущество на его стороне.

20:25 Михаил Чесалин

Преимущество Яна — 8,5 пешки. Это почти целый ферзь. Так оно и есть: его пешка по линии f бежит к последнему ряду.

20:23 Михаил Чесалин

Настоящая рубка на доске. Молниеносно играют оба шахматиста. Но Ян уже не упустит колоссальное преимущество!

20:20 Михаил Чесалин

Ян нещадно атакует норвежца. Главное — не ошибаться.

20:12 Михаил Чесалин

Компьютерная оценка позиции — ладья в пользу Непомнящего. Ян держись!

20:10 Михаил Чесалин

Ого, серьёзный перевес уже у Яна! Магнус серьёзно ошибся!

20:09 Михаил Чесалин

У Магнуса осталось всего полторы минуты. Правда, до контроля лишь два хода.

20:05 Михаил Чесалин

У Магнуса Карлсена был прямой путь к победе, но действующий чемпион мира в классике не нашёл мощное компьютерное продолжение и ослабил давления на Яна Непомнящего. Равная позиция на доске.

19:57 Андрей Шитихин

Преимущество у белых, хотя практически все фигуры на доске, соперники взяли по три пешки.

19:30 Андрей Шитихин

После небольшого перерыва началась вторая партия. Теперь чёрные фигуры у Непомнящего.

19:27 Андрей Шитихин

Все эмоции Яна Непомнящего в одной фотографии. Зрители после партии аплодировали соперникам.

19:19 Андрей Шитихин

В другом полуфинале узбек Нодирбек Абдусатторов чёрными уступил американцу Хикару Накамуре, хотя имел практически выигранную позицию. В обоих полуфиналах впереди ещё три партии, если, конечно, кто-то не выиграет досрочно.

19:14 Андрей Шитихин

Непомнящий проиграл Карлсену первую партию полуфинала

В бешеной концовке и жесточайшем цейтноте Непомнящий имел все шансы спасти ничью, Карлсен тоже ошибался, но россиянин в самый решающий момент не увидел путь к спасению. Ян признал поражение после 67 ходов. 0-1.

18:56 Андрей Шитихин

Карлсен тоже ошибся, у Яна шансы на ничью

Чемпион мира тоже ошибся! Он внезапно упустил инициативу, сыграв королём, хотя мог просто двинуть пешку на h3 и спокойно выиграть. Движок считает, что у белых хорошие шансы на ничью.

18:44 Андрей Шитихин

Ян отчаянно сопротивляется, но у Магнуса преимущество в качестве: ладья и три пешки против двух лёгких фигур.

18:30 Андрей Шитихин

Грубейшая ошибка Непомнящего в первой партии!

Грубейшая ошибка Непомнящего! Он пошёл слоном на f2 и пропустил страшный удар Карлсена. Шансов спасти эту партию ничтожно мало.

18:20 Андрей Шитихин

У Непомнящего большое преимущество по времени, но позиция на доске пока абсолютно равная по оценке компьютера.

18:09 Андрей Шитихин

Полуфиналы начались! Вот такая стартовая позиция в первой партии Непомнящий — Карлсен.

17:28 Андрей Шитихин

Пока самой запоминающейся на чемпионате мира стала партия между Яном Непомнящим и на тот момент действовавшим чемпионом американцем Уэсли Со. Оказывается, гроссмейстер из США не знал правил рокировки! Вряд ли, конечно, в сегодняшних полуфиналах будет нечто подобное.