Ещё одно золото! Клебо приблизился к завоеванию очередного «Большого хрустального глобуса»
Ангелина Николаева
Кубок мира по лыжам, Йоханнес Клебо
Норвежцы забирают четыре из шести медалей на домашнем этапе Кубка мира!

В Драммене (Норвегия) продолжается Кубок мира по биатлону — 2022/2023. Во вторник, 14 марта, состоялся однодневный 12-й этап турнира, в рамках которого состоялись две гонки — мужской и женский классический спринты.

Йоханнес Клебо одержал блестящую победу в спринте, благодаря чему норвежец оторвался от Пола Голберга в общем зачёте мужского Кубка мира и гарантировал себе максимально комфортный отрыв перед последними этапами. Второе место в спринте занял ещё один представитель Норвегии — Эрик Вальнес. Разбавил норвежский пьедестал француз Ришар Жув, финишировавший третьим.

В женском спринте две медали также забрали представительницы Норвегии. Кристине Ставос Шистад выиграла золото, у лидера общего зачёта Кубка мира Тириль Венг — бронза. Второй финишировала шведка Йонна Сундлинг.

Результаты мужского спринта Результаты женского спринта
18:24 Ангелина Николаева

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию!

Напоминаем, что следующий этап Кубка мира по лыжным гонкам стартует уже 17 марта. В шведском Фалуне лыжники разыграют медали в коньковом спринте и разделке на 10 км.

18:05 Ангелина Николаева

Благодаря победе в спринте Йоханнес Клебо приблизился к победе в общем зачёте Кубка мира. Сейчас на счету норвежцы 2043 очка. Второе место занимает Пол Голберг, у которого 1862 очка.

17:51 Ангелина Николаева

На домашнем этапе Кубка мира норвежцы выигрывают четыре из шести медалей! Просто великолепный результат команды Норвегии.

17:39 Ангелина Николаева

Для Клебо это уже 62-я победа на Кубке мира в карьере! Никто сегодня не смог сдвинуть норвежца с первого места.

17:38 Ангелина Николаева

Результаты мужского спринта

Клебо неподражаем! С небольшим отрывом он финиширует первым! Но всё-таки полностью норвежского подиума сегодня не будет, Ришар Жув выигрывает бронзу!

17:35 Ангелина Николаева

Чуть не упал Ансгар Эвенсен, но всё-таки смог удержаться на ногах! Борьба за золото продолжается!

17:33 Ангелина Николаева

Главная интрига сегодня — сможет ли кто-то опередить Йоханнеса Клебо? Узнаем совсем скоро!

17:26 Ангелина Николаева

Результаты женского спринта

Кристине Шистад выигрывает золото! Лидер общего зачёта Тириль Уднес Венг третья. Сегодня две норвежки на подиуме.

17:18 Ангелина Николаева

В финал проходят пять норвежцев и француз Ришар Жув. Минимум два представителя Норвегии сегодня будут на подиуме.

17:11 Ангелина Николаева

Так и вышло. Клебо — первый, вторым, через 0,23 секунды после лидера финишировал Вальнес.

17:08 Ангелина Николаева

В первом полуфинальном мужском забеге пять норвежцев! Кому же удастся прорваться в финал? Клебо и Вальнес — главные фавориты.

17:06 Ангелина Николаева

По итогам второго полуфинала в финал проходят Джулия Керн и Тириль Уднес Венг.

А вот и состав на женский финал.

16:59 Ангелина Николаева

Падают Юлье Мюре и Надине Фендрих. А выигрывает первый полуфинальный забег Йонна Сундлинг, вторая — Кристине Шистад.

16:55 Ангелина Николаева

Состав участниц женских полуфиналов. В 1/2 пробились пять норвежек и четыре шведки.

16:54 Ангелина Николаева

Ондржей Черни и Поль Трёан Эуне выходят в полуфинал по итогам пятого забега.

16:48 Ангелина Николаева

Американец Бен Огден сделал рывок в начале четвёртого забега, что позволило ему выйти в полуфинал. Также напрямую в 1/2 выходит француз Ришар Жув.

16:43 Ангелина Николаева

Сразу два падения в третьем забеге! Пола Голберга дважды чуть не сбили с ног, но он устоял и стал вторым. Первым финишировал Лука Шанава.

16:39 Ангелина Николаева

Какое досадное падение во втором мужском четвертьфинальном забеге! Серьёзно упал француз Жуль Шаппа, который не сразу смог встать и продолжить гонку. Зацепился лыжами с Оскаром Свенссоном Синдре Бьёрнестад Скар и упал прямо под ноги французу, также не удержался на ногах и Людек Шеллер.

Победителями второго забега стали норвежцы Хьельмесет и Эвенсен.

Кадр из трансляции

16:33 Ангелина Николаева

Йоханнес Клебо без особых трудностей выигрывает свой забег. Вторым финиширует Эрик Вальнес, он совершил небольшую тактическую ошибку, но смог отыграть отставание на финише.

16:29 Ангелина Николаева

Немка Лаура Гиммлер и лидер общего зачёта Тириль Венг уверенно финишируют первой и второй и выходят в полуфинал.

16:22 Ангелина Николаева

Американка Джулия Керн и шведка Майя Дальквист вышли в полуфинал по итогам четвёртого забега. А вот Кертту Нисканен финиширует третьей и лишается шанса побороться за медали сегодня.

16:19 Ангелина Николаева

Однако выйти в полуфинал Диггинс не удалось, она финишировала лишь пятой.

Первой и второй стали Йонна Сундлинг и Ане Стенсет.

16:17 Ангелина Николаева

В третьем забеге стартовала Джессика Диггинс, которая на чемпионате мира в Планице впервые в карьере выиграла личную гонку. Также американка борется за победу в общем зачёте, сейчас Диггинс занимает второе место и уступает лидеру Тириль Венг 87 очков.